Прерывистое дыхание при разговоре

Спрашивает: Юлиана
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, у меня панические атаки, невроз и тревожно-депрессивное расстройство. Пью антидепрессанты. Ещё я ипохондрик. Сегодня при разговоре несколько раз как бы прерывалось дыхание, скажите, это опасно?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 1 декабря 2018 года

12 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-12-01 22:47
Здравствуйте, Юлиана.

Если это прерывистое дыхание прошло самостоятельно, без медицинской помощи, то это скорее всего один из симптомов проявления невроза. Раз у Вас есть такой диагноз, невроз и проявляются они повышенной тревожностью и ПА, то к антидепрессантам хорошо добавить психотерапию. Сеансы гипноза и различные методики внушения. Очень эффективный способ лечения. Только нужно найти такого психотерапевта, который лечит именно гипнозом, а не выписывает лекарства. Такое прерывистое дыхание не несёт опасности, но всё же если такое будет повторяться обследуйте на всякий случай лёгкие и обратитесь к лор. Врачу, чтобы обследовать гортань, и исключить ларингоспазм. Если всё будет нормально, обратитесь к неврологу, чтобы было назначено лечение от этого симптома невроза.
Платная консультация
Юлия 2018-12-01 23:31
Да, это было в процессе разговора несколько раз. Очень мимолетно. Сейчас чувствую в груди и спине боль, заложенность в груди и ближе к горлу. Дело в том, что я не так давно делала кучу обследований-и сердце, и лёгкие, и кровь, и узи, и желудок. В целом, все неплохо, гастрит, язва была, гэрб. Сейчас прям как будто в гортане как будто что то ощущается, но не ком, как будто тошнит.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-12-02 01:15
Пройдите МРТ шейного-грудного отдела позвоночника
и сделайте УЗИ-допплерографию сосудов мозга и шеи.
При защемлении позвоночной артерии, которая кровоснабжает мозг может быть кислородная недостаточность мозга и встречаются такие симптомы.
Платная консультация
Юлия 2018-12-02 01:45
Все делала, кроме сколиоза и гипоплазии правой позвоночной артерии, все нормально.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-12-02 05:49
Ну так в гипоплазии ПА и вся причина Вашего состояния.
Имеется гипоплазия ПА, которая кровоснабжает мозг При сужении ПА снижается кровоток в мозг. Мозг при этом испытывает кислородное голодание, отсюда Ваши симптомы. В данном случае необходимы сосудорасширяющие препараты, которые улучшают кровообращение мозга и препараты, улучшающие питание в клетках мозга.

Я бы рекомендовала Вам принимать церепро, этот препарат улучшает кровообращение мозга и одновременно питает клетки мозга. Вначале по 1 уколу в день вм №15, а затем 2 капсулы утром и одну капсулу в обеденное время. Церепро можно принимать до 6 мес, и 2 мес. Перерыв. Также добавьте гинкоум по 1 таб. 3 раза в день в теч 2-х мес. 2-3 мес перерыв. Улучшает микроциркуляцию, т. е. кровообращение на уровне капилляров, что очень важно. И кортексин по 1 таб. 3 раза в день, последнюю таб. Не позднее 17 часов., 2 мес. Принимать, 2 мес. Перерыв, улучшает обменные процессы в клетках мозга. . А также воздействие на позвоночник, массаж и лечебная физкультура, лучшая по Бубновскому, упражнения можно найти в интернете и в ютубе, ищите именно гимнастику при сколиозе шейного отдела позвоночника.
Платная консультация
Юлия 2018-12-02 06:40
Спасибо. Но разве есть связь между спазмом и таким дыханием с сосудами?
Юлия 2018-12-02 08:35
Сегодня ещё болят глаза лаза и нос. Давление в норме, температуры нет.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-12-09 09:52
Связано, я Вам об этом писала, это связано с кислородным голоданием мозга, поэтому появляются любые нарушения дыхания.
Платная консультация
Юлия 2018-12-09 17:34
Но у меня же кожа головы болит.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-12-10 06:33
Возможно ещё имеется шейный остеохондроз и воспалился нерв, иннервирующий кожу головы. Юлиана, у Вас столько жалоб и меняются всё время. Я без осмотра никакого вывода сделать не могу. Покажитесь лучше неврологу очно, в Вашем случае нужен детальный неврологический осмотр.
Платная консультация
Юлия 2018-12-19 21:11
Спасибо. Я была у врачей. Все ставят ВСД.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-12-22 09:44
Значит наверняка назначили лечение. Выздоровления Вам в Новом Году!