Сильные головные боли, на перепады погоды

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Здравствуйте, постоянно мучают сильные головные боли(лоб), на перепады погоды. Думаю это мигрень.
Давление 90 на 60, при этом давлении чувствую себя хорошо. Когда голова сильно разболится, давление иногда подымается 150 на 100. (при таком давлении очень плохо себя чувствую). принимаю цитрамон, спазмалгон, ношпу.,но боль не проходит, и голова болить до 2 дней.
Подскажите, пожалуйста, какое лечение нужно? И какие принимать таблетки при приступах боли.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 19 ноября 2021 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-11-19 22:27
Здравствуйте.

Нужно прежде всего выяснить причину головной боли, просто думать, что это мигрень неправильно. Диагноз мигрень устанавливается ещё и на основании того, что при обследовании не выявлено патологии. Для обследования нужно пройти УЗИ сосудов головы и шеи, и МРТ головного мозга.

А если предположить сейчас, что у Вас мигрень, то при мигрени помогает препарат суматриптан 50 мг. Средняя доза 1 таб 50 мг, высшая доза 2 таб. 100 мг. Если боль не прошла, или вернулась, второй приём суматриптана допустим через 6 часов, не более 3-х раз в сутки при дозе 50 мг, и не более 2-х раз в сутки при дозе 100 мг.

Можно применять пластырь от головной боли экстрапласт - наклеивать на лоб или заднюю поверхность шеи так, чтобы пластырь не соприкасался с волосами и бровями, на 6 часов, при необходимости можно заменить на новый. Не более 3-х раз в сутки.