Последствия ЧМТ

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, 5 лет назад у меня случилась травма головы (ДТП). Я упала на асфальт головой, сразу потеряла сознание, не помнила, как оказалась на этой дороге, когда очнулась. Без сознания была минут 20-30, пока не приехала скорая, друзья, которые со мной были, говорили, что у меня были судороги и пена изо рта, пока я была в отключке. Потеряла достаточно много крови (вытекла из головы), но переливание делать не стали, даже зашивать рану не стали, просто обработали и перевязали голову в больнице. Сразу после травмы сделали КТ - кровоизлияние не обнаружили, сказали, что все обошлось, диагностировали закрытую ЧМТ. Через две недели меня выписали, повторное МРТ или КТ не делали.
Все эти годы после травмы у меня чувствовался дискомфорт в области того места, где была открытая рана. Всегда морщилась, когда это место кто-то задевал или когда расчесывала там волосы. К коже там неприятно прикасаться. Внутри чувствуется как будто бы какая-то тяжесть или давление.
Через 3 года после травмы у меня начались психозы, истерики, панические атаки, сильная тахикардия. Иногда течет кровь из носа во время сильных психозов. Иногда бывали галлюцинации (слуховые, визуальные), психиатр выписывал курс нейролептиков - галлюцинации пропали, но всё остальное - нет. Сейчас галлюцинации бывают только после какого-нибудь стрессового дня, как и бредовые состояния, паранойя. Очень часто плачу. Сделала на тот момент МРТ (без контрастирования) - показало, что всё ок, но ничего не проходит. Сейчас прошло уже 5 лет с момента травмы, МРТ я больше не делала. Недавно начало сильно болеть то место, в такие моменты чувствую дереализацию, но без страха. Болит волнообразно, до этого такого не было.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 25 января 2021 года

1 ответ

Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2021-06-16 11:54
Для ответа на вопрос необходимо подробно изучить КТ/МРТ-снимки в цифровом формате. Если КТ/МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию: прямая ссылка – https://tikhomirovse.wixsite.com/neurosurgeon/telemedicina, либо запрос в Google: « нейрохирург тихомиров телемедицина»