Боли в шейном отделе позвоночника

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, беспокоят боли в шейном отделе позвоночника уже 2 месяца, отдает в затылок, делала МРТ, невролог поставил диагноз остеохондроз шейного отдела позвоночника, лечилась амелотекс, Мидокалм, нейробион. После лечения было улучшение, но через два дня боли возобновились, но уже не такие сильные. Больше беспокоят боли в затылке. Заключение МРТ: дистрофические изменения в шейном отделе позвоночника, относительный стеноз позвоночного канала С 4-7 позвонков, протрузия С 6-7 2,3 мм, очаг по типу костной кисты 3,5 мм С- 2 позвонка. Больше беспокоит вопрос по костной кисте в позвонке, может ли она давать такие боли? Спасибо заранее за ответ.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 31 июля 2020 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-09-01 13:18
Здравствуйте.

Киста не должна вызывать боль. Нужно повторить противовоспалительное лечение если боль в шее сохраняется.
Проколите мовалис 15 мг. 1 раз в день в течении 5-ти дней. Перед уколом нужно принимать таб омепразола. Мильгамма по 1 уколу 2 мл 1 раз в день в течении 10 дней. Сирдалуд 2 мг на ночь в течении 2-х недель. Найз-гель втирать 2 раза в день в течении 2-х недель. Воротник Шанца одевать на 4-5 часов в день в течении 2-3-х недель. После снятия боли массаж, лечебную физкультуру.

По поводу боли в затылке, пройдите УЗИ шеи, и заодно головы. Возможно имеется сдавление позвоночной или сонной артерии, отчего снижено кровоснабжение мозга.