Пьяное состояние: головокружение, шаткость. Выбухание дисков
Спрашивает: Гацина Алиса
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит, сколиоз, ВСД, мигрени с аурой пару раз в месяц
Здравствуйте! Помогите пожалуйста!
У меня уже 2 недели постоянное "пьяное "состояние:
•тяжелая голова,
•давит на виски и заднюю часть головы и шеи •сложно сфокусироваться, картинка словно отъезжает, небольшое головокружение
•шатает при ходьбе
•чувство буд-то сейчас упаду/предобморочное состояние
•общая слабость, сонливость, рассеянность, ухудшилось зрение
В течении двух недель эти симптомы не прекращаются ни на минуту, в течении дня так случается:
•онемение щек и рук (особенно с лева по утрам)
•усиливаться головная боль,
•боль в шее(особенно с левой стороны, там же последние 2 дня буд-то что-то набухло/потвердело),
•давящее чувство во всей голове
•чувство "нереальности" всего вокруг
Не могу сказать точно с чего все началось, просто почувствовала недомогание, то самое небольшое состояние "пьяной" головы, думала поднялось давление или погода меняется. Через день, как все началось по полной, пошла к знакомой-врачу. Давление на тот момент было стоя повышенное ~133/100, лежа пониженное ~106/65. (сейчас стабильно около 110/68)
Было предположение, что у меня гип. Криз. Делала мне 8 капельниц (реамберин 500мл номер 10+цитофлавир10мл н.10+пирацетам5 мл н.10). Пила: локрен 1/4 5 мг+кавинтон 5мг 2р/д. -ничего не изменилось за 2 недели.
Пошла к неврологу, ничего толкового не сказали, назначил фенибут. Сделала узи БЦА шеи, МРТ головы и шеи (фото описания прикреплю, само обследование на диске не могу пока выложить)
? На мрт выбухание дисков-нужна срочная госпитализация? Тк повторно к неврологу только через 3 дня.
Спасибо заранее, очень жду помощи и рекомендаций, тк состояние недееспособное и жутко страшно.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 14 августа 2020 года

5 ответов
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-08-15 14:48
Здравствуйте.
У Вас при поворотной пробе головы снижается кровоток на 43% в левой позвоночной артерии, это говорит о снижении кровоснабжения мозга и его кислородном голодании. И симптомы подходят для такого патологического изменения - синдром позвоночной артерии. При этом синдроме снижается кровоснабжение мозга, отчего он испытывает кислородное голодание, от этого изменения такие симптомы.
В данном случае необходимы: препарат, который улучшает кровообращение мозга и препарат, улучшающий питание клеток мозга. Винпоцетин 5 мг по 1 таб 3 раза в день после еды в теч. 3-х месяцев - улучшает кровообращение мозга. Глиатилин - улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Принимать по 1 капсуле 3 раза в день 400 мг до еды, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов, в течении 3-х месяцев.
Никотиновую кислоту, вначале в уколах, по 1 ампуле в день вм в течении 15 дней, затем по 1/2 таб. 25 мг. 2 раза в день в течении 3-х недель - улучшает микроциркуляцию, то есть кровообращение на уровне артериол и капилляров. Такие курсы лечения проходить 2-3 раза в год.
При необходимости пройти очную консультацию невролога.