Что это может быть кроме энцефалопатии?

Спрашивает: karina
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Аллерг. Ринит гастродуоденит остеохондроз сколиоз
Здравствуйте, с детства страдаю гипоксией, астенией. Уже как 2 года не могу работать, голова не соображает, кружится, чувствую себя как пьяная очень часто, сил вообще нет.
заключение мрт- единичные мелкоочаговые изменения N=2 диаметром до 3 мм и гиперинтенсивным сигналом Т2- И Т2-TIRM белого вещества левой лобной доли дисциркуляторно-дистрофического характера. (1 ст. По шкале Fazekas). кисту удалила, легче не стало. Приложила снимки.
вопрос: что это, энцефалопатия, ишемия, склероз? Посмотрите, пожалуйста, предположительно. Я не понимаю, в чем причина моего полуобморочного состояния. И каково мое состояние визуально оценивается на первый взгляд?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 23 июля 2020 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-07-24 15:36
Здравствуйте.

Снимки расшифровывает рентгенолог, это его специализация, а мы, доктора клиницисты делаем выводы по описаниям. На сайте есть рентгенолог, можете обратиться к нему. Я конечно читаю снимки, но не столь уверенно, как рентгенолог.
Видны единичные очаги в лобной доле, но характер их определить не могу. Это под силу рентгенологу, его этому учили.

Очаги дисциркуляторного - дистрофического характера - это последствие снижения кровоснабжения мозга из-за сужения, сдавления или патологической извитости артерии, которая кровоснабжает мозг, отчего клетки мозга испытывают кислородное голодание. Также такие очаги могли появиться по причине кислородного голодания мозга по причине железодефицитной анемии, из-за того что кровь не насыщена железом, который является переносчиком кислорода, или из-за недостаточного количества эритроцитов. Вам нужно пройти УЗИ сосудов головы и шеи, и сдать кровь на общий анализ, чтобы узнать уровень гемоглобина и количество эритроцитов.

Диагноз при наличии таких очагов - дисциркуляторная энцефалопатия, возникшая на фоне гипоксии головного мозга. Симптомы Ваши конечно не от этих очагов, очаги - последствие кислородного голодания мозга, как и Ваши симптомы.
Мозг уже сейчас нуждается в медикаментозной помощи.

В данном случае необходимы препарат, который улучшает кровообращение мозга и препарат, улучшающий питание клеток мозга. Кавинтон 10 мг по 1 таб 3 раза в день после еды в теч. 3-х мес, улучшает кровообращение мозга. Мексидол 125 мг - улучшает обменные процессы в клетках мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию, по 1 таб. 3 раза в день. Принимать в течении 2-х месяцев. Никотиновую кислоту, вначале в уколах, по 1 ампуле в день вм №15, затем по 1/2 таб. 25 таб. Мг, суточная доза составляет 50 мг. 2 раза в день в течении 3-х недель, улучшает микроциркуляцию, то есть кровообращение на уровне артериол и капилляров. Такие курсы лечения проходить 3 раза в год. При необходимости пройти очную консультацию невролога.