Неврастения. Астенический синдром

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Гтр Шейный остеохондроз Пмк 1 ст
Здравствуйте, поставили диагноз тревожное расстройство и невро-астенический синдром, постоянно хочу спать, болит голова, навязчивые мысли про смерть и плачу, очень много, вместе со всем этим даже если сплю по ночам, днем тоже пытаюсь уснуть, но не могу тк работа
Иногда бывакт учащенное сердцебиение, трясутся руки (не сильно но есть), кажется что садится зрение, бодят глаза как будто давление глазное и иногда кружится голова, постоянные боли в теле, разной локализации, то плечо, то спина, то голова, то шея. Иногда такое состояние как будто мне тяжело носить своё тело, именно передвигать. Что делать в такой ситуации?
Категория: Психиатр
Добавлен: 7 апреля 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-04-08 00:04
Здравствуйте, Екатерина.
Да, Вы описываете типичнуюткартину неврастении. Такой вид невроза с сильным нервным истощением – частое расстройство на фоне сильного острого или затяжного хронического стресса или переутомления.
В лечении неврастении используется нейромультиметаболический подход: медикаментозное лечение отличается сочетанием основного лекарственного препарата (транквилизатора, антидепрессанта или нейролептика) с комплексом препаратов восстанавливающих клетки головного мозга, питающих их и улучшающих кровообращение головного мозга. К ним относятся: ноотропы; расширяющие кровеносные сосуды; аминокислоты; препараты стабилизирующие стенки клеток головного мозга; витамины группы В; повышающие обменные процессы головного мозга и другие.
Кроме этого назначаются общеукрепляющие лекарственные препараты, благотворно действующие на весь организм в целом: витамины; минералы; антиоксиданты; препараты улучшающие общие обменные процессы.
Огромное значение придается своевременному подключению различных методов современной психотерапии, занятиям физкультурой и налаживанию режима дня.
http://preobrazhenie.ru/info/psychiatry/neurasthenia.html