Постоянно боль грыжи Шморля и остеохондроз

Спрашивает: Павел
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Менингит и компрессионый перелом позвоночника
Здравствуйте, беспокоят постоянные боли в спине (грудном отделе). В возрасте 10-12 лет был компрессионый перелом 3 позвонков грудного отдела за давностью времени не помню какие именно. На протяжении последнего года боль превратилась в постоянную боль в одной точке грудного отдела. Слева в районе лопатки, так же почти постоянно покалывание в левой руке, временем онемение левой руки. Так же при полном вздохе боль точечно усиливается. Сделал МРТ дали только снимок (без диска) с заключением
Узуративные дефекты замыкательных пластин The 10-12 грыжи Шморля
Мр - картина дегенеративно-дистрофическиз изменений грудного отдела позвоночника (остеохондроз) с нарушением статики.
В начале года делал физио массаж, уколы результатов не дало. Боль так и осталась. Помогите пожалуйста найти решение и избавиться от постоянной боли
Категория: Невропатолог
Добавлен: 16 апреля 2021 года

5 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-04-17 16:15
Здравствуйте.

При обострении, когда есть боль, массаж не показан, он не даёт эффект, и даже может усиливать боль, или просто лечение не даст эффект.

Проколите мовалис 15 мг. 1 раз в день в течении 6-ти дней. Перед уколом нужно принимать таб омепразола. Мильгамма по 1 уколу 2 мл 1 раз в день в течении 10 дней. Если некому делать дома уколы, можно принимать мовалис или мелоксикам, 7,5 мг по 1 таб. 2 раза в день после еды, в течении 5-7-ми дней, вместо мильгаммы принимайте комбилипен табс по 1 таб. 2 раза в день в течении 2-х недель, но уколы конечно эффективней. Мидокалм 150 мг по 1 таб. 2-3 раза в день, в течении 2-х недель. Кетопрофен-гель втирать 2 раза в день в течении 2-х недель. Исключить максимально нагрузку на позвоночник - не наклоняться, как можно меньше сидеть. Во время сидения самая большая нагрузка на позвоночник.

После снятия или значительного уменьшения боли, обязательно ежедневно лечебная физкультура, упражнения можно найти в ютубе - по Бубновскому или Шишонину.
Платная консультация
Павел 2021-04-17 16:45
Спасибо большое курс лечения, уколы могу делать сам поэтому буду делать уколы. А вот у меня работа связана с физической нагрузкой это сильно будет вредить курсу лечения.? Специфика работы много хожу и иногда ношу инструмент около 10 кг.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-04-19 08:34
Любая нагрузка на позвоночник будет сильно вредить лечению, а тем более ношение тяжести. Я написала, чтобы добиться эффекта от лечения нужно максимально снизить нагрузку на позвоночник. Нужно взять больничный лист или отпуск, отгулы, что-нибудь для проведения качественного лечения.
Платная консультация
Павел 2021-04-26 13:23
Здравствуйте, Лариса Ивановна, по вашей рекомендации пошел к врачу невропатологу. Прием оказался не очень хорошим, врач сказала что что болеть не чего не должно и не может(даже осмотр отказалась проводить И по Вашей рекомендации, на больничном я проколол Комбилипен по 2мл каждый день, мелоксикам 1.5 мл тоже каждый день и мидокалм-рихтер 100мг+2.5 мг/мл так же каждый день. Так же делал ЛФК (получилось не каждый день), и боль в спине в левой части осталась точечно(под лопаткой) с онемением временами руки, и добавилась временами мышечная боль справа.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-04-27 13:23
Я же написала, что нужно максимально снизить нагрузку на позвоночник. Позвоночнику во время обострения нужен покой, а Вы занимались ЛФК, давая нагрузку на позвоночник, не давая корешкам позвоночника выздороветь. Поэтому и не помогло.

И написала, что лечебная физкультура после снятия боли. Для этого нужен был больничный лист. Надо было написать Вам чтобы Вы просто полежали это время. Хотя для грудного отдела это необязательно, просто думала, что если написано, что нужно максимально снизить нагрузку на позвоночник, Вы поймёте, что ЛФК выполнять нельзя.

Я не знаю как теперь быть. Повторно принимайте в таблетках мелоксикам 7,5 мг, по 1 таб. 2 раза в день, в течении 5-7 дней, мидокалм 150 мг по 1 таб. 2 раза в день, в течении 2-х недель, кетопрофен-гель втирать в область грудного отдела позвоночника 2 раза в день, в течении 2-х недель.
И покой для позвоночника на 10 дней минимум.