Непреходящие Боли в пояснице
Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Гастрит, деоденит
Здравствуйте, такая проблема, с осени боли в пояснице, ничего не помогает. В феврале было защемление колола диклофенак, очень долго проходила, ранее так же были защемления. Люмбалгия. После лечения все равно осталась ноющая боль. Лечилась аркоксиа, мидокалм, апликатор кузнецова.
Сейчас жалобы такие: боли в пояснице справа, отдают в правую ягодицу, усиливается утром при вставании, наклонах, нагрузках. По ночам при поворотах. Днём терпимая боль.
При осмотре невролог поставил диагноз: вертеброгенная люмбалгия справа, сакроилеит справа, тригтерные точки в правой ягодице, стойкий болевой синдром.
Сделано две блокады область крестцово-подвздошного сустава справа с 2% 6 мл лидокаина и 1 мл сусп. Бетоспана-депо.
Через время полегчало, ненадолго, и начало болеть ещё сильнее. Из лекарств мидокалм, тизалуд.
Заключение рентгена поясничного отдела:
R-картина остеохондроза 1-2 ст. Дефепондилез 1 ст. Спондилоартроз.
Добавилась боль и в боку.
Принимаю витамин Д, делаю гимнастику, аппликатор кузнецова.
Посоветуйте что мне делать, почему лечение не помогает.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 21 декабря 2021 года

4 ответа
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-12-21 16:56
Здравствуйте.
Во первых нужно выяснять точную причину боли. Возможно у Вас есть межпозвонковая грыжа, которая сдавила корешок. Во вторых во время обострения нельзя делать гимнастику. Возможно гимнастика мешает избавиться от боли. Наоборот, во время боли нужен постельный режим и покой. Не наклоняться, не носить ничего тяжелее кружки с водой, сидеть только в туалете, кушать лёжа или стоя, во время сидения самая большая нагрузка на позвоночник.