Непреходящие Боли в пояснице
Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Гастрит, деоденит
Здравствуйте, такая проблема, с осени боли в пояснице, ничего не помогает. В феврале было защемление колола диклофенак, очень долго проходила, ранее так же были защемления. Люмбалгия. После лечения все равно осталась ноющая боль. Лечилась аркоксиа, мидокалм, апликатор кузнецова.
Сейчас жалобы такие: боли в пояснице справа, отдают в правую ягодицу, усиливается утром при вставании, наклонах, нагрузках. По ночам при поворотах. Днём терпимая боль.
При осмотре невролог поставил диагноз: вертеброгенная люмбалгия справа, сакроилеит справа, тригтерные точки в правой ягодице, стойкий болевой синдром.
Сделано две блокады область крестцово-подвздошного сустава справа с 2% 6 мл лидокаина и 1 мл сусп. Бетоспана-депо.
Через время полегчало, ненадолго, и начало болеть ещё сильнее. Из лекарств мидокалм, тизалуд.
Заключение рентгена поясничного отдела:
R-картина остеохондроза 1-2 ст. Дефепондилез 1 ст. Спондилоартроз.
Добавилась боль и в боку.
Принимаю витамин Д, делаю гимнастику, аппликатор кузнецова.
Посоветуйте что мне делать, почему лечение не помогает.
Заключение рентгена поясничного отдела:
Добавилась боль и в боку.
Категория: Невропатолог
4 ответа
Здравствуйте.
Во первых нужно выяснять точную причину боли. Возможно у Вас есть межпозвонковая грыжа, которая сдавила корешок. Во вторых во время обострения нельзя делать гимнастику. Возможно гимнастика мешает избавиться от боли. Наоборот, во время боли нужен постельный режим и покой. Не наклоняться, не носить ничего тяжелее кружки с водой, сидеть только в туалете, кушать лёжа или стоя, во время сидения самая большая нагрузка на позвоночник.
Платная консультация
Ушло сообщение недописанным.
Проколите дексаметазон 1 мл 4 мг по 2 ампулы в день вм, в течении 10 дней. Целекоксиб по 1 таб. 2 раза в день после еды, в течении 7-ми дней. Перед едой принимать 1 таб. Омепразола, для защиты желудка. Мидокалм 150 мг по 1 таб. 3 раза в день, в течении 14 дней. Комбилипен табс по 1 таб. 2 раза в день, в течении 14 дней. Местно кетопрофен гель втирать 2 раза в день в область поясницы, в течении 14 дней.
И никаких нагрузок во время лечения, как я выше написала, постельный режим.
Нужно также пройти МРТ поясничного отдела позвоночника, чтобы выяснить, какие изменения вызывают боль. Или до лечения, или после.
Платная консультация
Валентина 2021-12-22 17:31
Здравствуйте! Спасибо большое за ответ! А рентген не показал бы наличие грыжи? Я недавно сделала.
Схожу к врачу за направлением мрт
Рентген грыжу не показывает. У меня не открываются здесь фотографии. Напишите от руки описание и заключение рентгена.