Боль в пояснице, жжение. Результаты МРТ
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте, более двух недель назад на фоне активный физических упражнений почувствовала дискомфорт в пояснице. Умеренная боль, жжение. При наклоне вперёд чувствую скованность в пояснице и усиление болевых ощущений. Ноющая боль и жжение сохраняются. Иногда боль переходит в область правого тазобедренного сустава. Мазала мазью Вольтарен. Помогает ненадолго.
Сделала МРТ. Прилагаю.
Помогите расшифровать заключение МРТ. Насколько плохая картина?.
Пугает наличие отека, Модик 1.
Какое лечение порекомендовали бы?
Спасибо
Сделала МРТ. Прилагаю.
Пугает наличие отека, Модик 1.
Какое лечение порекомендовали бы?
Спасибо
Категория: Невропатолог
7 ответов
Здравствуйте.
Картина в принципе не критичная.
Есть изменения в костно-хрящевой структуре позвоночника, но локального характера. Операция не нужна.
В плане лечения с обезболивающей и противовоспалительной целью: Ксефокам 8 мг-1 флакон развести водой для инъекций до 2 мл, вводить глубоко внутримышечно, 1 раз в день, 7 дней, после приема пищи.
Для улучшения метаболизма в нервной системе: таб. Нейробион- по 1 таб. В обед, во время еды, 20 дней.
Для снятия мышечного спазма: Мидокалм 1 мл внутримышечно вводить утром, 5 дней. Затем в таблетках по 150 мг- 1 таб. 2 раза в день, еще 10 дней.
Всё время лечения избегать физически тяжелых нагрузок.
Картина в принципе не критичная.
Ирина 2023-11-20 21:10
Огромное спасибо за такой быстрый ответ.
Радует, что не критично.
1. Но такие изменения могут вызывать почти постоянное жжение в пояснице и тянущие боли даже в покое (сильнее когда сижу, как будто сильно щемит)? Или надо искать ещё и другую причину - по гинекологии, например?
2. Можно ли, помимо лекарственного лечения, делать физиопроцедуры (магнит например), лежать на аппликаторе в период обострения?
Радует, что не критично.
В период обострения физиопроцедуры делать нельзя. Надо дождаться стихания интенсивности болевого синдрома.
Если нет температуры, то скорее всего причина именно в патологии позвоночника.
Но конечно при возможности лучше пройти осмотр у гинеколога и сдать общий анализ мочи для исключения проблем с почками.
Ирина Спасибо. Да, пройду обследования по гинекологии и урологии. Пока только Узи почек сделала. Норма.
Подскажите, а в случае боли на фоне проблем с позвоночником, грыжи, насколько быстро обычно стихают боли на фоне лечения, предложенного вами?
Это индивидуально.
От 5 до 14 дней, если неосложненная грыжа.
Ирина Доброго дня. В продолжение темы. Прошло две недели лечения. Мидокалм + мильгамма (уколы) +мелбек 7,5 мг.
Боли не уходят. Жжет поясницу и крестец, сидя вообще сильно. Иногда концентрируется боль в одной точке в районе крестца и уходит в ягодицу. Как будто защемило и хочется разминать ягодицу для облегчения. Периодически (несколько раз в день) появляется жжение или зябкость по бокам от тазобедренных суставов. Ночью ноет крестец. Только иногда в положении лёжа немного успокаивается, но редко.
По гинекологии все нормально, моча хорошая
Хирург сказала, что похоже на воспаление мышц и связок большого вертела.
Вопросы:
1. Может ли на фоне грыжи l5s1 вообще быть такой характер болей?
2. Нужно ли МРТ крестцово-повздошных сочленений? Может источник боли там.
3. Что ещё можно предпринять?
Вопросы:
3. Что ещё можно предпринять?
Дальнейшие консультации в платном формате проводится. Спасибо за понимание.