Боль в пояснице, жжение. Результаты МРТ

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте, более двух недель назад на фоне активный физических упражнений почувствовала дискомфорт в пояснице. Умеренная боль, жжение. При наклоне вперёд чувствую скованность в пояснице и усиление болевых ощущений. Ноющая боль и жжение сохраняются. Иногда боль переходит в область правого тазобедренного сустава. Мазала мазью Вольтарен. Помогает ненадолго.
Сделала МРТ. Прилагаю.
Помогите расшифровать заключение МРТ. Насколько плохая картина?.
Пугает наличие отека, Модик 1.
Какое лечение порекомендовали бы?
Спасибо
Категория: Невропатолог
Добавлен: 20 ноября 2023 года

7 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2023-11-20 15:34
Здравствуйте.

Картина в принципе не критичная.
Есть изменения в костно-хрящевой структуре позвоночника, но локального характера. Операция не нужна.

В плане лечения с обезболивающей и противовоспалительной целью: Ксефокам 8 мг-1 флакон развести водой для инъекций до 2 мл, вводить глубоко внутримышечно, 1 раз в день, 7 дней, после приема пищи.
Для улучшения метаболизма в нервной системе: таб. Нейробион- по 1 таб. В обед, во время еды, 20 дней.
Для снятия мышечного спазма: Мидокалм 1 мл внутримышечно вводить утром, 5 дней. Затем в таблетках по 150 мг- 1 таб. 2 раза в день, еще 10 дней.

Всё время лечения избегать физически тяжелых нагрузок.
Ирина 2023-11-20 21:10
Огромное спасибо за такой быстрый ответ.
Радует, что не критично.
1. Но такие изменения могут вызывать почти постоянное жжение в пояснице и тянущие боли даже в покое (сильнее когда сижу, как будто сильно щемит)? Или надо искать ещё и другую причину - по гинекологии, например?
2. Можно ли, помимо лекарственного лечения, делать физиопроцедуры (магнит например), лежать на аппликаторе в период обострения?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2023-11-20 23:48
В период обострения физиопроцедуры делать нельзя. Надо дождаться стихания интенсивности болевого синдрома.
Если нет температуры, то скорее всего причина именно в патологии позвоночника.
Но конечно при возможности лучше пройти осмотр у гинеколога и сдать общий анализ мочи для исключения проблем с почками.
Ирина 2023-11-22 11:52
Спасибо. Да, пройду обследования по гинекологии и урологии. Пока только Узи почек сделала. Норма.
Подскажите, а в случае боли на фоне проблем с позвоночником, грыжи, насколько быстро обычно стихают боли на фоне лечения, предложенного вами?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2023-11-25 15:32
Это индивидуально.
От 5 до 14 дней, если неосложненная грыжа.
Ирина 2023-12-09 08:26
Доброго дня. В продолжение темы. Прошло две недели лечения. Мидокалм + мильгамма (уколы) +мелбек 7,5 мг.
Боли не уходят. Жжет поясницу и крестец, сидя вообще сильно. Иногда концентрируется боль в одной точке в районе крестца и уходит в ягодицу. Как будто защемило и хочется разминать ягодицу для облегчения. Периодически (несколько раз в день) появляется жжение или зябкость по бокам от тазобедренных суставов. Ночью ноет крестец. Только иногда в положении лёжа немного успокаивается, но редко.
По гинекологии все нормально, моча хорошая
Хирург сказала, что похоже на воспаление мышц и связок большого вертела.
Вопросы:
1. Может ли на фоне грыжи l5s1 вообще быть такой характер болей?
2. Нужно ли МРТ крестцово-повздошных сочленений? Может источник боли там.
3. Что ещё можно предпринять?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2024-02-27 21:19
Дальнейшие консультации в платном формате проводится. Спасибо за понимание.