Болевой синдром

Спрашивает: Aлександр
Пол: Мужской
Возраст: 61 год
Хронические заболевания: Инфаркт миокарда. Два.
Здравствуйте! Проблема с позвоночником. Раньше болела временами, при средних физических нагрузках. Сейчас почти постоянно боль. Ноющяя, не большая. Последние время начала болеть ночами. Думаю во сне ложусь, как-то не так. Что пережимаю. Теперь болеть началось при ходьбе. Но не сам позвонила а в 1-2 сантиметрах от оси. То слева, то справа. И начинает болеть голова. До головокружения. В этом году с гриппом постоянно карантины. На приём не попасть. Живу в 90 км от Краснодара. Трудно ездить за рулём. У нас нет специалиста. Посоветуйте, что делать?
Категория: Невропатолог

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-09-13 13:15
Здравствуйте.

Боль при таких патологических изменениях в позвоночнике обусловлена воспалительным процессом.

К карбамазепину и амитриптилину добавьте целекоксиб 100 мг по 1 таб. 2 раза в день в течении 7-ми дней. Комбилипен по 1 таб. 3 раза в день в течении 2-х недель. Сирдалуд 2 мг по 1 таб на ночь. Местно втирать в тыльную область шеи и позвоночника. Воротник Шанца одевать на 4 часа в день в течении 2-х недель.  Кетопрофен-гель втирать в шейный отдел позвоночника и мышцы шеи, а также в поясничный отдел позвоночника и окружающую область поясницы, 2 раза в день, утром и вечером.

Позвоночнику во время обострения требуется полный покой, только при таком условии можно избавиться от боли: Постельный режим на 10-14 дней. Не наклоняться, даже если что-то упало. Не сидеть, кроме туалета. Во время сидения самая большая нагрузка на позвоночник. Кушать либо лёжа, либо стоя.

После снятия боли массаж и лечебную физкультуру, упражнения по Бубновскому или Шишонину можно найти в интернете.

Так как есть головная боль и головокружение, пройдите УЗИ сосудов головы и шеи,
возможно имеется сдавление магистральной артерии, отчего снижается кровоснабжение мозга.
Платная консультация
Александр 2020-09-14 07:52
Спасибо.
Но то что мне назначали и, что добавили Вы, мне противопоказано.
Сердечная недостаточность + проблемы с печенью.
Но всё равно спасибо.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-09-14 22:48
Я сожалею, тогда местно применяйте кетопрофен-гель.