Головные боли и «горячая» часть позвоночника/спины

Спрашивает: Елена@Елена
Пол: Женский
Возраст: 78 лет
Хронические заболевания: Аритмия на постоянной основе, астма средней тяжести.
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться.
Беспокоят боли в правой задней части головы и ощущение, что болит черепная область. Также боли в области глазного яблока (зрение ухудшилось, глаз «прикрывается»). Правая лицевая часть немеет.
Беспокоят также (постоянно) боли в правой области спины (позвоночника) от шеи до лопатки, при этом эта часть позвоночника очень горячая, иногда появляется зуд, покалывания; бывают спазмы мышц ног.
В последнее время получила лечение: уколы - драстоп, нейрокс; таблетки - нейроуридин, мелоксикам, мидокалм; мазь нимулид и массаж.
Улучшений нет.
Боли появились в конце 2018 г. 06.02. 2019 - мрт головы (без особенностей).
На какое-то время боли уменьшились, почти прекратились. Снова появились в начале 2020г, усилились последние полгода.
Другие заболевания: аритмия на постоянной основе, астма средней тяжести.
Хотелось бы узнать, какие могут быть причины или с чем связаны эти боли? А также «горячая» правая часть позвоночника, но иногда и всей спины, хотя температура тела почти всегда не больше 36 градусов.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 6 ноября 2020 года

4 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-11-07 10:35
Здравствуйте.

Попробуйте проколоть Диклофенак 3 мл внутримышечно - 5 дней. Если через 5 дней боли сохраняются то можно Диклофенак принимать в таблетках 50 мг 1 таб в день во время еды - до 5 дней. Если колоть возможности нет то сразу в таблетках пропейте 1 таб в день во время еды - 1 неделя. Мидокалм 150 мг по половинке 3 раза в день - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней. Комбилипен табс по 1 таб 2 раза в день - 1 месяц. Кетопрофен-гель втирать 2 раза в день в область грудного отдела позвоночника и спины, а также в область шеи в заднюю область и позвоночник в течении 2-х недель. По возможности на время лечения обеспечить покой позвоночнику, никакой физической нагрузки.

По данным МРТ мозга у Вас выявлены дисциркуляторные очаговые изменения. Такие изменения появляются по причине кислородного голодания мозга, из-за снижения кровоснабжения мозга, когда имеются сужение или сдавление артерии, которая кровоснабжает мозг. У Вас эти изменения могут быть связаны с остеохондрозом шейного отдела позвоночника. Отсюда головные боли.

После окончания лечения боли в шее Вам потребуется следующее лечение: В данном случае необходимы: препарат, который улучшает кровообращение мозга и препарат, улучшающий питание клеток мозга. Винпоцетин 5 мг по 1 таб.3 раза в день после еды в теч. 3-х месяцев - улучшает кровообращение мозга. Глиатилин - улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Принимать по 1 капсуле 3 раза в день (400 мг.) до еды, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов, в течении 3-х месяцев. Никотиновую кислоту, вначале в уколах, по 1 ампуле в день вм в течении 15 дней, затем по 1/2 таб. 25 мг. 2 раза в день в течении 3-х недель - улучшает микроциркуляцию, то есть кровообращение на уровне артериол и капилляров. Такие курсы лечения проходить 2-3 раза в год.

Пройдите УЗИ сосудов головы и шеи.

При необходимости можете пройти очную консультацию невролога.
Платная консультация
Елена@Елена 2020-11-07 13:24
Большое спасибо за ответ! Скажите, пожалуйста, с чем может быть связана «горячая» правая часть позвоночника, иногда всей спины и зуд?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-11-07 13:37
Скорее всего по причине воспаления горячие участки кожи, лечение направлено на устранение воспаления - причину боли. А зуд скорее всего такой вид парестезии - у кого-то мурашки по коже, у кого-то ощущение червячков под кожей, покалывание, жжение, зуд - всё это проявление остеохондроза.
Платная консультация
Елена@Елена 2020-11-07 13:40
Большое спасибо!