Мурашки по левой стопе

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Здравствуйте. На руках заключение рентгена грудного отдела позвоночника. Не могли бы пояснить на сколько все плохо или хорошо. После не очень тяжелой физической работы 2 недели назад появилась тупая, давящая боль в спине в области резинки нижнего белья (чуть выше таза, как будто давили одним пальцев в позвоночник). Боль длилась около 1,5 суток после прошла и стали появляться периодические "мурашки" по стопе. "Гусиной кожи" не наблюдал. Может ли это быть причиной периодических "мурашек" в стопе левой ноги в состоянии покоя (преимущественно в сидячем положении, в движении не ощущается) и периодической ноющей боли в спине в области резинки нижнего белья (чуть выше таза). Заметное отсутствие чувствительности в ноге не наблюдал. Движения не нарушены. Поясницу мазал "Долгитом" и "Кетопрофеном". Так же прогревался целиком в бане.
Прошу ответить на вопросы:
1. Мурашки не уходят, в чем может быть причина?!
2. Какие обследования еще пройти?!
3. Может ли быть причина в седалищном нерве (воспаление или защемление) или это что-то другое?!
4. Какое может быть лечение?!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 20 июня 2019 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-06-24 08:42
Здравствуйте.

Причиной Ваших симптомов является умеренное обострение остеохондроза поясничного отдела позвоночника с вовлечением седалищного нерва. Мурашки в стопе, (парестезии) появляются во время сидения потому, что в таком положении происходит самая большая нагрузка на позвоночник, и плюс происходит сдавление седалищного нерва. Принимайте нимесил по 1 пакетику 2 раза в день после еды, растворив его в пол-стакане тёплой, кипячёной воды в течении 5 дней, мильгамму по 1 таб 1 раз в день после завтрака, 10 дней. Мидокалм 50 мг 3 раза в день в теч. 2-х недель. Местно вольтарен гель втирать в пояснично-крестцовую область позвоночника 2 раза в день, в течении 14 дней. По окончании лечения массаж поясничного отдела позвоночника и лечебную физкультуру после консультации с доктором по ЛФК.