Мрт пояснично-крестцового отдела
Спрашивает: Настя
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, у меня такая проблема. Два месяца назад на приеме остеопат правил мне крестец и мне стало больно справа в крестце и в этом же месте на животе. После приема стал беспокоить живот в этой точке (посередине чуть справа), иногда отдавая в крестец с этой же стороны. Была у гинеколога, тк обычно в этой точке болит при овуляции/воспалении. Лечили воспаление яичника справа, на узи норма, болеть продолжает. Также стала ныть поясница, весь крестец, появилось ощущение давления на таз. Была у другого гинеколога, нашли варикоз малого таза, сказали все от него. Но как раз в это время собирала несколько часов ягоды на стремянке, поясница была отклонена назад, разболелась, усиливается болезненность при ходьбе, немного как бы давит на таз, уходит к копчику. Начиталась всяких ужасов, сделала мрт малого таза-норма, узи брюшной полости без паталогий. На мрт пояснично-крестцового отдела остеохондроз, спондиартроз и отек костного мозга справа. Очень напугал этот отек, что это такое? Не может ли это быть проявлением онкологии? И какое лечение следует предпринять? На очный осмотр попаду только в сентябре. Спасибо!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 25 августа 2020 года

6 ответов
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-08-25 14:42
Здравствуйте.
Остеохондроз у Вас, спондилоартроз - это повреждение суставных поверхностей позвонков. Отёк костного мозга 11 мм возник за счёт его воспаления. И боль даёт воспаление костного мозга, а также воспалительный процесс, связанный с патологическими изменениями позвоночника. Лечится этот отёк, как и обычный остеохондроз при воспалении. Препаратом НПВС, витаминами гр. В и другими средствами.
Проколите мовалис 15 мг. 1 раз в день в течении 5-ти дней. Перед уколом нужно принимать таб омепразола. Мильгамма по 1 уколу 2 мл 1 раз в день в течении 10 дней. Сирдалуд 2 мг на ночь в течении 2-х недель. Кетопрофен-гель втирать 2 раза в день в течении 2-х недель в область поясницы, позвоночника и крестца.
Позвоночнику во время обострения требуется полный покой, только при таком условии можно избавиться от боли: Постельный режим на 14 дней. Не наклоняться, даже если что-то упало. Не сидеть, кроме туалета. Во время сидения самая большая нагрузка на позвоночник. Кушать либо лёжа, либо стоя.