Боли в спине и ноге

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Здравствуйте, прокомментируйте, пожалуйста, результаты МРТ. Боли в спине беспокоят в течении 5 лет. Отдают в правую ногу. Нога время от времени немеет и сводит судорогой. После длительного сидения или сна сильная боль в стопе при ходьбе между большим и вторым пальцем. Периодически проходила лечение противовоспалительными препаратами и физиолечение, но облегчения почти не было или ненадолго. Хотелось бы узнать прогноз при таких симптомах и результатах МРТ. Спасибо!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 16 января 2022 года

Оставайтесь с нами и будьте здоровы!

Подскажите, как нам улучшить качество сайта

5 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-01-16 14:06
Здравствуйте.

У Вас выявлен остеохондроз, две протрузии небольшие (выпячивание дисков за пределы позвоночника), отёк костного мозга в 4, 5 и 6 поясничных позвонках. Боль связана с воспалительным процессом, который возник из-за остеохондроза, по этой же причине и отёк костного мозга.

Могу рекомендовать следующее лечение:

Индометацин 25 мг по 2 таб. 3 раза в день после еды, в течении 7-10 дней. Комбилипен табс по 1 таб. 2 раза в день в течении 2-х недель. Мидокалм 150 мг. 2-3 раза в день в течении 2-х недель. Местно втирать в область поясницы и позвоночника кетопрофен-гель 2 раза в день в течении 2-х недель.

После снятия боли нужна лечебная физкультура, по Бубновскому или Шишонину, упражнения можно найти в ютубе. Лечебная гимнастика - это основное лечение остеохондроза.
Платная консультация
Елена 2022-01-26 06:56
Спасибо за ответ. Я примерно такое лечение и проходила, но улучшения почти не наступало или кратковременно. Нога немеет и больно наступать на неё. И ещё скажите, пожалуйста, с кистой как быть? Её только оперируют или есть консервативное лечение? Спасибо!
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-01-31 11:08
Такую кисту в принципе наблюдают в динамике.
При увеличении размеров-удаляют микрохирургическим доступом.
Елена 2022-02-01 12:46
Спасибо за ответ! При каких размерах уже необходимо удалять?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-02-04 16:52
Это нужно уточнить у нейрохирурга вам. Стандарты могут меняться.