Отеки суставов

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 79 лет
Хронические заболевания: Панкреатит, гастрит, холецистит, гипертония, пиелонефрит
Здравствуйте, моей маме 79 лет, (гипертоник, хронические заболевания ЖКТ) - несколько лет назад ставили диагноз ревматоидный артрит, но ее суставы не беспокоили. А примерно год назад суставы стали отекать поочередно, сначала одно плечо, потом другое, потом колени, голеностопы и кисти рук с лучезапястным суставом. Отечность сильная и боль образуется после ночи, особенно кисти рук (пальцы так отекают, что невозможно их согнуть). Температура нормальная. Утром после сна, только спустя пару часов после гимнастики рук, отеки немного проходят. Применяла мазь диклофенак, амелотекс, хондроитин, обертывание капустным листом. Таблетки не принимает, т. к. обостряются хрон. Болезни ЖКТ (панкреатит, холецистит, пиелонефрит). Подскажите пожалуйста, как еще можно щадящим образом снимать отеки на суставах. Спасибо
Категория: Ревматолог
Добавлен: 14 декабря 2021 года

7 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-12-14 19:04
Только Преднизолоном. Но базисная терапия в любом случае нужна.

Я так понимаю, побочные эффекты появлялись на Метотрексате?
Елена 2021-12-14 23:29
Нет, метотрексат она никогда не принимала. Она вообще никакие таблетки не принимает, кроме Перинева (постоянно), чтобы не провоцировать обострение хронических болезней ЖКТ и почек. Если только в инъекциях что нибудь можно подобрать, где меньше полочек? Вся проблема в отёках, когда они немного спадают, то и боль уходит и подвижность возвращается и жить легче становится. Днём спадают немного а за ночь снова появляются и ТД. Спасибо. А Преднизолон в уколах или таблетках?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-12-15 12:51
1. Инъекции не дают преимуществ перед таблетками ни в скорости действия, нив появлении побочных жффектов. Они все появляются после прохождения препарата через печень, проще говоря, уже после всасывания в ЖКТ. Это распространённое заблуждение пацентов.

2. У неё волнообразное течение заболевания. Тут нужна длительная базисная терапия, чтобы рецедивы не происходили. Чем чаще рецидивы, тем меньше там остаётся от суставов.

3. Мне терапию расписывать, или будут торги относительно схемы лечения и самодеятельность?
Елена 2021-12-15 13:32
Конечно терапию, извините за самодеятельность, спасибо большое.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-12-15 14:58
Не, пока никакой самодеятельности я не увидел. Это просто из опыта общения с другими паицентами. Учитывая возраст, я бы начал терапию с перпарата Лефлюномид. У него нет таких побочных эффектов, как у метотрексата и он в целом существенно лучше переносится, в частности для желудка.

Какие препараты она принимает от далвения и какой давление держится на них?

1. Лефлюномид (Арава) 20 мг ежедневно в теение трёх месяцев, затем можно будет снизить до 10 мг если будет хороший эффект.

Во время лечения необходимо контролировать общий анализ крови, АЛТ, АСТ, Гамма-ГТ, креатинин один раз в две недели на протяжении первых трех месяцев, затем раз в три месяца, затем один раз в полгода.

У препарата есть возможный побочный эффект в виде повышения давления. Появляется практически сразу после приёма, но далеко не всегда (10% случаев, примерно) Так же может вызывать диарею. Она появляется всегда сразу же. Если через 3-4 приёма - это не связано. Отдалённый побочный эффект - потрея веса. Препарат начинает действовать самое ранее через 1,5 месяца. До этого момента требуется прикрытие преднизолоном.

2. Преднизолон по следующей схеме:

15 - 0 - 5 мг 1 неделя (колличество миллиграмм препарата в утренний-дневной-вечерний приёмы)
12,5 - 0 - 5 мг 1 неделя
12,5 - 0 - 2,5 мг 1 неделя
10 - 0 - 2,5 мг 1 неделя
12 - 0 - 0 мг 1 неделя затем снижаете каждую неделю на 2,5 мг (1/2 таблетки), пока не остается 5 мг в день. Дальше будем смотреть по эффективности терапии. Буду стараться омтенять препарат при первой возможности. Если обычного преднизолона в аптеке не найдётся, можно купить метипред и пересчитать дозировку по формуле 5 мг преднизолона = 4 мг метипреда.

Если во время снижения преднизолона вернутся отеки суставов, нужно вернуться на предыдущую дозу и снижать снова по указанной схеме. В первую неделю лечения контролировать сахар в крови и артериальное давление. При любых изменениях писать мне. Ни в коем случае не отменяйте резко препарат. Это опасно!

3. Вигантол 20 000 ед (30 капель) или Аквадетрим (40 капель) один раз в день в обед в течение 5 дней, затем раз в неделю.

4. Препараты кальция не принимать!

5. Обязательно сделать денситометрию бедра и поясничного отдела позвоночника. Скорее всего нужна будет терапия остеопороза

6. При возникновении бессонницы (связана с вечерним приёмом преднизолона) - Атаракс 1/2 таблетки на ночь, или 1 таблетка Супрастина (я не ошибся, это по-сути тоже самое)

7. Только в случае появления проблем с желудком - Омез 20 мг два раза в день. Это далеко не безобидный препарат, особенно у пациентов в возрасте. Принимать только в случае, если возникнет такая необходимость.
Елена 2021-12-17 00:30
Здравствуйте, будьте добры, подскажите пожалуйста сколько капель Вигантола нужно капать на один приём.?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-12-17 11:49
Как написано, 30 капель. Я не ошибся, это 20 000 единиц