Ревматоидный артрит при коронавирусе

Спрашивает: Шолпан
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет 2 тип, инсулинорезистентная форма
Здравствуйте, Андрей Анатольевич! Пишу вам от имени своей мамы. С 2018г у нее ревматоидный артрит. Постоянно принимает метипред 4 мг утром, раз в неделю методжект 15 мг, фолацин 5 мг в неделю, кальцемин Д сильвер 1т * 2 р/д. Неделю назад она подхватила коронавирус, было повышение температуры тела до 38 С, небольшой кашель, отсутствие обаяния и вкусовых ощущении, ПЦР в работе. Сейчас находится на амбулаторном лечении. На данный момент ее беспокоят сильные суставные боли. В связи с чем она принимает диклофенак, как обезболивающее. Но от него в данном случает эффект не долгосрочный. Посоветуйте, что можно ей принять на данный момент. Со сложившейся ситуацией в стране, попасть на прием к нашему ревматологу невозможно, закрыты поликлиники. Заранее благодарю за ответ!
Теги: коронавирус суставы
Категория: Ревматолог
Добавлен: 30 июня 2020 года

1 ответ

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-06-30 09:47
Уважаемый Шолпан,

1. Ни в коем случае не отменять метотрексат и тнм более преднизолон

2. Приём Диклофенака с метотрексатом и тем более преднизолоном категорически запрещён!

3. Парацетамол по 500 мг до 4 раз в день

4. Целебрекс 200 мг два раза в день.

Вирусная астения может сохраняться довольно долго. Не беспокойтесь, всё нормализуется.

С уважением, Андрей