Боли в коленях (гонартроз 2-3 ст, синовит, хондромаляции)

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Хронические заболевания: Ишемическая болезнь сердца, аритмия, в молодости был зоб (сейчас патологий щитовитки не выявлено)
Здравствуйте, уже более 4 лет болят колени, ничего не помогает.
Делали гальваноторф и СМТ, назначали обезболивающие и противовоспалительные. Боли не проходят.
Было подозрение, что причина в позвоночной грыже (пояснично-крестцовый отдел), поэтому сказали ничего не сделаешь, только обезболивание.
Сделала МРТ (вложение). Что-то много понаписали, видно, что проблема в коленках, а не в спине. Коленки опухают последнее время. Порекомендуйте, пожалуйста, что делать? Может есть лекарства восстанавливающие или еще что? Очень не хочется операции. Спасибо!
Добавлен: 18 июня 2019 года

5 ответов

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2019-06-18 13:56
Касательно коленных суставов - в подобных ситуациях медикаментозное лечение малоперспективно, показано хирургическое.
-2
Наталия 2019-06-18 14:02
Игорь Витальевич, хирургическое лечение в моем возрасте несет риски того, что я вообще перестану ходить. Может все-таки есть какие-то варианты не оперативного лечения?
-1
Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2019-06-18 14:04
1. Хирургическое лечение в любом возрасте имеет риск. 2. При отказе от операции - ограничение нагрузки (малоподвижный образ жизни) + любые обезболивающие препараты по потребности.
-2
Наталия 2019-06-18 14:07
Извините, но это ж не лечение совсем. Это просто снятие симптомов и подсаживание на обезболивающие, к которым, как известно, есть привыкание. Вспоминаю Доктора Хауса сразу)
Неужели нет никакого именно лечения? Может хондропротекторы попить?
-1
Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2019-06-18 14:10
Однозначно показано хирургическое лечение.
-4