Боль в колене и отек

Спрашивает: JuliyaF
Пол: Женский
Возраст: 73 года
Хронические заболевания: Гипертония, атеросклероз, ИБС
Здравствуйте, 1,5 месяца назад упала, подвернула ногу. Немного побаливала стопа, потом прошло. 5 дней назад начала побаливать лодыжка сзади, появился отек от стопы и до колена. Последние 2 дня тугоподвижность и боль в колене при ходьбе. Отек немного спадает под утро, за день нарастает. Боль не слишком сильная при ходьбе.
По совету терапевта сдала анализ крови, мочи, без отклонений. Сделала УЗИ сосудов, рентген и МРТ коленного сустава.
Результаты прикрепляю.
Возможно ли консервативное лечение и какой прогноз? К ортопеду на прием очно смогу попасть только через месяц, врач в отпуске.
В анамнезе резекция почки 1,5 года назад, гипертония, избыточный вес (82 кг при росте 160).
Боли в суставах никогда не беспокоили, активно двигалась до прошлого четверга.
Добавлен: 27 июля 2021 года

5 ответов

Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2021-07-27 19:05
Здравствуйте ! Откровенно говоря, не придумали ещё тех препаратов которые бы помогли. Можно лишь попытаться воздействовать. Физиолечение фонофорез, инъекции гиалуронрвой кислоты в коленный сустав, препараты пиакслидин и аналоги
JuliyaF 2021-07-27 19:28
Большое спасибо, доктор, за ответ. Скажите, пожалуйста, какие могут быть последствия отказа от операции? После предыдущей операции очень долго восстанавливалась в силу возраста, ожирения и сопутствующих патологий. Очень хотелось бы обойтись без операции, даже артроскопии.
Есть ли вероятность, что отек спадет и подвижность сустава восстановится?
Терапевт назначил Ревмоксикам и Мовеназу, вчера начала принимать. Стоит ли продолжать?
И по поводу инъекций гиалурона - это можно рассматривать как альтернативу операции в моем возрасте?
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2021-07-27 19:47
К сожалению, нет. Гиалурон в данном случае только как смазка и не более. Восстановление не произойдёт, а значит и подвижность тоже.
JuliyaF 2021-07-27 19:53
Ещё раз спасибо. Операцию необходимо проводить экстренно или один месяц отсрочки ничего не решит?
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2021-07-28 08:11
Можно и оттянуть, ровно на столько, сколько сможете терпеть.