Боли в суставах и сухожилиях

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Вазомоторный ринит, готовлюсь к операции, так же вырезали аппендицит в 16 лет, забыли прописать препарат от спаек, в итоге спайки на правой маточной трубе.
Здравствуйте, меня зовут Александра, мне 19 лет. В детстве была не очень подвижным ребёнком, в 10 лет начались боли в коленных суставах. Возникали обычно на физкультуре во время приседаний, при этом больно было именно встать, а не сесть. Местные врачи пообещали, что всё пройдёт с возрастом. Затем 13 лет неожиданно заболело правое бедро, через две недели - левое. В то время я занималась спортом, но никаких травм не было. Тем же летом так же заболели плечи, затем запястья - я могла их сгибать, но не могла опираться на кисти и поднимать тяжести. Плечевые суставы ныли, как при зубной боли, всё это в первую очередь в движении. Иногда, если проходила слишком много, боли продолжались пару часов, а иногда по несколько дней почти не вставала с кровати. Перемена погоды на самочувствии не отражается. Через какое-то время, весной, заболели костяшки безымянных пальцев, всё остальное болело попеременно, а когда всё сразу - лежала дома и глотала ибупрофен. Очень сильно опухали колени, сейчас уже нет. Затем вроде бы прошло. Легла в областную больницу, прокололи диклофенак, сказали, что не нашли явных патологий и изменений в тканях, сделали несколько рентгенов и МРТ и в течение месяца ни к чему не пришли, опять сославшись на возраст. Это было уже в 15. Сейчас мне 19, с силой воли хожу с тростью, на средних пальцах сбоку от неё небольшие наросты, иногда почти нет болей, регулярно посещаю остеопата, но последние полгода проблема с сухожилием безымянного пальца, там у костяшки есть некий продолговатый узелок, заметный только при пальпации, и палец не сгибается без боли и усилий, слегка припухлый. При попытках разогнуть сначала не разгибается, а затем резко распрямляется с болью сам, будто расщёлкивается. Никаких звуков от пальца при этом нет, суставы бёдер иногда выходят, вправляются с хрустом и боль со временем утихает. На всех анализах повышен немного белок, всё остальное в норме. Пожалуйста, помогите, скажите, что со мной, я верю в Ваши профессионализм и доброту. Не наследственное.

1 ответ

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2017-08-22 14:57
Следует исключить ревматоидный полиартрит, для чего требуется очный осмотр ревматолога.