Болят колени при вставании с корточек и приседании

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Сколиоз, плоскостопие
Здравствуйте, 1.5 мес назад заболело правое, потом левое колени, болят при приседании и вставании с корточек, правое колено иногда опухает незначительно. Прикрепмла результаты мрт 2 колен, посмотрите пожалуйста, какая тактика? Требуется ли операция или сложно обойтись уколами и стельками?

5 ответов

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2021-08-26 15:46
Ни то, ни другое. На МРТ нет ничего критического, что определяло бы показания к операции. Чаще всего причиной боли становится потеря функции сгибания сустава, когда на себя берет нагрузку собственная связка надколенника. В большинстве случаев показана реабилитация и физиотерапия. Более подробно о восстановлении и прогнозах можно оценивать ситуацию в процессе правильного лечения, и медикаменты в данном случае находятся далеко не на первом месте в комплексном подходе
Екатерина 2021-09-09 20:15
Здравствуйте, в результате приёма травматолога ортопеда там осмотром оригинала мрт и осмотром коленей, была показана корригирующая остеотомия двух коленей с интервалом в 3 мес, подскажите пожалуйста восстанавливаются долго после такой операции? Вроде как не совсем она страшная и можно ходит уже через месяц аккуратно без костылей?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2021-09-09 21:43
Операция такого плана не является стандартной для прогнозов, тем более не озвучены методы фиксации. Уточняйте у доктора, который рекомендовал подобные мероприятия
Екатерина 2021-09-09 22:29
Да, понимаю теперь что такие вопросы нужно задавать непосредственно врачу, котй будет оперировать.
Но всеавно спасибо за ответ:)
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2021-09-10 08:41
Удачи. На связи