Боли в коленях, помогите расшифровать диагноз

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 49 лет
Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, расшифровать диагноз. У моего папы болят колени ему 49 лет, работает сварщиком, есть лишний вес. Ему назначали Нимедар порошок, мазь кетанол и диклофенак. Пока пьет лекарства колени не болят, но как только перестает, боли возвращаются.
Что можете сказать по рентгену нужно ли какое-то другое лечение или профилактика? Что ему нужно делать, что нельзя? Нужно ли придерживаться определенного питания?
Заранее спасибо!
Категория: Ревматолог
Добавлен: 6 марта 2020 года

7 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-03-07 10:23
Уважаемая Юлия,

Отмечались ли отеки или покраснения суставов?

С уважением, Андрей
Юлия 2020-03-11 00:18
Суставы не набухали и не краснели. Правый сустав щелкает.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-03-11 12:18
1. После длительной ходьбы, ноют ли суставы в положении лежа?
2. Что легче, спускаться по лестнице, или подниматься?
3. Если встать со стула, нужно ли сделать несколько шагов, чтобы разойтись?
Юлия 2020-03-11 20:14
1. После ходьбы лёжа не ноют.

2. Спускаться по лестнице легче.

3. Не всегда, если на автобусе несколько часов ехать то бывает нужно разходиться.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-03-12 14:54
В таком случае прошу подробнее описать, в каких ситуациях возникает боль и где именно она локализуется?
Юлия 2020-03-12 23:05
Болит при подъёме по лестнице, приседании, при поднятии тяжести, при длительной ходьбе. Боль локализуется под коленной чашечкой слева, где щель нащупывается.
Ещё было когда становился на колено боль была резкая похожая когда локтем стукнешься.
Когда наклоняется завязывать шнурки, то опорная нога щёлкает слегка болезненно.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-03-13 06:55
Я думаю, у Вашего папы повреждение мениска. Нужно сделать мрт коленного сустава. Если диагноз подтвердится - нужно оперировать