Это Шегрен?
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте.
Долгое время не могут поставить диагноз. Кто-то из ревматологов подозревал Шегрена, кто вообще Волчанку хронического течения, кто просто с миром отпускал.
Прошу вашего мнения и совета, как мне быть.
Все началось с того, что стали болеть пальцы рук, просто режущие боли, суставы не краснеют, сгибать-не больно. Потом появилась сыпь, на кистях на тыльной стороне ладоней. Проходит сама, особенно с утра видно. Не чешется. Без корочек. Руки сухие. Появилась дермаграфическая крапивница в душе от мочалки. Такое чувство, что из тела ушла влага.
Общее самочувствие хорошее, температуры нет, простудами не болела примерно год.
Рейно-нет. Руки не холодные. Отметила, что резко перестала потеть спина и лицо, а так же ладони. Увидела у вас в ветке обсуждения тест Саксона, сделала, результаты 0,2. В глазах сухости вроде как нет.
Из анализов: отрицательны АНФ (делала три месяца назад-норма), РФ-18 (при норме до 14), ОАК в норме, СОЭ, ЦРБ-норма.
УЗИ слюнных желез-в норме.
Сейчас беспокоят боли режущие в пальцах и кистях, а так же сухость, как-буто перегревается организм. При нагрузках потеют только подмышки, а спина вся суха, хотя такого не было никогда. Врачи говорят, что это ВСД, но все же знают, что такого диагноза нет, да и откуда эти боли. Но в основном, жалобы на боли в пальцах, сыпь непоняну.
Прошу Вас о помощи, не хочу упустить болезнь, да и с болями жить не хочется тоже. От болей ничего не принимаю, объем движений в суставах сохранен. Сгибать ничего не больно. В основном, боль а покое и как-будто бы это все в мягких окулосуставных тканях. Боль больше подкожная. Не зависит погоды, времени суток. Пару дней бывает, что вообще ничего не болит.
Ничем никогда не болела, даже ветрянкой.
Спасибо за внимание к моему вопросу.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 27 ноября 2024 года

24 ответа
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-11-27 16:07
Не очень понял с тестом Сакстона. Как Вы его делали, и что значит 0,2.
Стрессов до появления симптомов у Вас не было?
Елена 2024-11-27 21:59
Спасибо, что ответили!
Тест делала, как вы писали. Брала марлю, взвешивала, помещала в рот. Далее, пережевав 5 минут, взвесила еще раз салфетку на весах, вычла изначальный вес салфетки и поделила результат на 5.
Итого: 0,195.
Стресс, разве что только из-за болей и того, что не могут диагноз никак поставить, а так, в принципе, нет.
ревматолог 2024-11-28 07:26
Марлю нужно жевать две минуты и измерять изменение веса за этот промежуток, без деления по минутам
Елена 2024-11-28 13:48
Спасибо, переделаю тест!
Скажите, пожалуйста, а может ли быть СШ без антител, а только с повышенным РФ? Целесообразно ли дообследование в направлении ревматологии?
ревматолог 2024-11-29 07:44
Ерунда это, а не повышение. Вы к тому же сдавали общий ревматодный фактор. Клиническое значение имеет только фракция IgM.
Серонегативный синдром Шегрена возможен. Но тогда нужно соответствие клиническим критериям. Вы делали тест Ширмера?
Елена 2024-11-29 17:57
К сожалению не делала, так как сухость во рту и глазах не беспокоит особо. Глаза слезятся и на ветру и иногда в положении лежа, плачу как положено.
Подскажите, нужно сделать?
ревматолог 2024-11-29 20:30
Диагностические критерии синдрома Шегрена: