Постковид и иммунология (ревматология?)

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Рейно, атипичные лицевые боли, псориаз
Здравствуйте, доктор. Подскажите, пожалуйста.
В 2020 году заболела ковидом: пропадали обоняние, год все воняло вокруг, стали болеть лицевые нервы (невролог ставил атипичную лицевую боль).

В 2022 году снова перенесла подтвержденный ковид, после которого меня длительное время атаковала хроническая крапивница, зуд, сухость и песок в глазах, боли в мышцах, субфебрилитет.

Спустя год переболела еще раз (ковид не подтверждала), и снова появился этот же букет симптомов, к нему боли в суставах, синдром Рейно на ноге.

Больше ковид не подтверждала, но в феврале чем-то снова в легкой форме переболели всей семьей. Подозреваю, что снова ковид, так как после выздоровления я и дочь еще долго кашляли и у меня снова те же симптомы + добавилась сухость во рту, сосудистая сетка на ногах.

Итого имеем: сухость во рту, сухость в глазах (подтвержден ССГ офтальмологом), синдром Рейно на ноге, боли в мышцах шеи, спины, боли в суставах рук и ног, летучие боли в лицевых нервах, зуд и высыпания по типу крапивницы. И все это не проходит уже 5 месяцев.

Сдавала анализы: АНФ <1: 160, АТ к ЭНА - отрицательно, С3, С4 - норма, даже назначали С1q (подозревали уртикарный васкулит) - он 7,3 при норме до 10. Сдавала иммуноблот - все отрицательно. Общие анализы крови в норме, РФ тоже.

Я много видела информации, что ковид может давать такую аутоиммунную симптоматику. Но я очень боюсь, что это все переросло в реальное хроническое ревматологическое заболевание, которое никак не можем поймать. Доктор, чисто с точки зрения медицины - возможно ли это? Или есть надежда, что как только ковид окончательно уйдет из организма, все пройдет? Как мне себе помочь? Благодарю
Категория: Ревматолог
Добавлен: 30 июля 2024 года

30 ответов

Наталья 2024-07-30 16:50
Простите, забыла добавить: еще синяки появляются местами, в так же дергаются мышцы: глаза, над губой, в ноге или руке. Часто есть ощущение мурашек в ногах и руках.

И сыпь: сначала как укус комара, потом адский зуд, разбухает и краснеет. Периодически отек сходит, потом снова приступ - они все начинают чесаться. После того как отек сходит - остается синее пятно и зуд отступает.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-08-03 08:10
Нужно делать биопсию слюнной железы. Для исключения синдрома Шегрена при отрицательном иммуноблоте необходимо гистологическое подтверждение.
Наталья 2024-08-03 09:57
Хорошо, спасибо. Т. е. я правильно поняла, что отрицательный АНФ еще ничего не значит? (
И скажите, пожалуйста, возможно ли, что это просто такой постковид? С выраженным иммунным ответом. Потому что все три раза симптомы у меня уходили спустя некоторое время.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-08-05 08:48
Наталья, у нас на ковид валят все подряд. Я буквально на позапрошлой неделе принял пациентку с потерей обоняния на протяжении двух лет, которое списывали на последствия ковида. Оказалось, что у неё опухоль головного мозга с прорастанием в носовые раковины, которая на момент обследования практически полностью занимала всю полость носа. Ковид - это обычная сезонная вирусная инфекция. До событий 20 года не было тест систем для её диагностики, и никто этим не занимался. Просто писали "атипичная пневмония" или ОРВИ. Потом устроили вакханалию, которая полностью игнорировала законы биологии, эпидемиологии и здравого смысла. Теперь нашли другой способ развлечься, про это забыли.

Любой вирус может спровоцировать развитие аутоимунных заболеваний: синдром Гийена-Барре, диабет первого типа у детей (доказана связь с гриппом), те же реактивные артриты и так далее. И синдром Шегрена не исключение. Да, серонегативные варианты синдрома Шегрена известны. Я сам многократно с ними сталкивался
Наталья 2024-08-05 08:55
Поняла, спасибо. Буду обследоваться. Подскажите, пожалуйста, подойдет тонкоигольная биопсия? Или нужна обязательно с разрезом и ушиванием?

И скажите еще, пожалуйста, насколько это все страшно: синдром Шегрена. Я выплакала уже все слезы. Я еще молодая и у меня дети. Спасибо Вам
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-08-05 09:10
Вам нужно делать биопсию железы из нижней губы. Саму околоушную железу для этого никто не использует.

Читайте интернет поменьше и плакать не придётся. А то потом психиатр понадобится дополнительно.
Наталья 2024-08-05 09:20
Доктро, просто только что звонила в институт ревматологии, там мне сообщили, что делают биопсию с разрезом губы и убиванием. Вот и вопрос, именно такая нужна? Или можно найти малоинвазивную процедуру? Мне, например, биопсию узла щитовидной железы делали иголкой под контролем узи.

Я стараюсь не читать, но очень тяжело, я так давно пытаюсь выяснить, что со мной. Нашла исследование, что с-м Шегрена в сочетании с васкулитами дает вообще плохие прогнозы, а у меня как раз подозрение на васкулит. Поэтому решила спросить вас, насколько все печально или эта болезнь все же поддается лечению и я смогу растить своих детей
Наталья 2024-08-05 09:21
Доктор, просто только что звонила в институт ревматологии, там мне сообщили, что делают биопсию с разрезом губы и уШиванием*
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-08-05 09:23
Разрез - это громко сказано. Там ранка 0,5 см. Мы не ушиваем, сама срастается.
Наталья 2024-08-05 09:25
Спасибо. А можно ли делать эту процедуру на грудном вскармливании? Или там анастезия и что-то еще, что несовместимо? Ребенку 2,5 месяца.

Очень вас прошу, доктор, дайте комментарий по прогнозам и лечению. Я стараюсь не читать интернет, но очень тяжело, я так давно пытаюсь выяснить, что со мной. Нашла исследование, что с-м Шегрена в сочетании с васкулитами дает вообще плохие прогнозы, а у меня как раз подозрение на васкулит. Поэтому решила спросить вас, насколько все печально или эта болезнь все же поддается лечению и я смогу растить своих детей.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-08-05 10:38
Можно. Никакого влияния на качество молока не оказывает.

Давайте мы для начала с диагнозом определимся, потом поговорим о прогнозах. Про информацию из Рунета читайте сообщения выше.
Наталья 2024-08-17 14:08
Андрей Анатольевич, здравствуйте. Пока жду направления на биопсию, мне сказали сдать еще анализы, что можете сказать по ним?
Почему повышен эозинофильный катионный белок? Это показатель васкулита?
Наталья 2024-08-17 14:09
Наталья 2024-08-17 14:10
IgA, Ivan, IgG в норме
Наталья 2024-08-17 14:16
Срб, РФ - норма
Наталья 2024-08-17 14:17
Вот
Наталья 2024-08-17 14:18
ОАК норма, в т. ч. просто эозинофилы.
СОЭ 6
Наталья 2024-08-17 14:20
Биохимия в норме, но креатинин по верхней границе и щелочная фосфатаза. Почки проверяла недавно, все ок. Бывают отеки по утрам. Кормлю грудью.
Была у невролога с подергиваниями и болью в мышцах - все рефлексы в норме

Может ли эозинофильный катионный белок на что-то указывать?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-08-19 16:25
Этот показатель сдают только в России, и я без понятия для чего. У него крайне низкая диагностическая ценность в плане чувствительности и специфичности. У нас в Германии его нет в списках анализов ни одной лаборатории, даже университетских клиник.
Наталья 2024-08-20 11:56
Спасибо, поняла!
Доктор, выяснилось, что мне неправильно делали пробу Ширмера в прошлый раз (держали около 1 минуты).
Сейчас переделали как положено (5 минут). Результат 29 и 32 мм. Только вот проба Норна 4 и 5 секунд. ССГ все так же поставили, но сказали, что на Шегрена не похоже.
Имеет ли смысл делать биопсию и дальше обследоваться на с-м Шегрена?
Наталья 2024-08-20 17:45
Еще сделали УЗИ слюнных желез, тоже все не очень хорошо: «Лимфоузлы в околоушных слюнных железах. Диффузно неоднородная структура околоушных слюнных желёз. Нельзя исключить сиаладенит»
Биопсию провели, очень жду результат.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-08-21 11:10
Ну вот после результата биопсии пишите
Наталья 2024-08-22 17:04
Доктор, пока еще жду биопсию. Умоляю, подскажите. На какое аутоиммунное заболевание могут указывать такие анализы? Пересдала АНФ
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-08-22 18:02
Наталья, ни на какое не указывает. Это так не работает. Читайте поменьше Интернет и спокойно ждём результаты биопсии. Ничего с Вами за это время не случится.
Наталья 2024-08-26 10:00
Андрей Анатольевич, здравствуйте. Пришла биопсия. Еще криоглобулины - отрицательно
Наталья 2024-08-26 10:32
По сиалометрии 2,2 мл, небольшое снижение
Наталья 2024-08-27 21:15
Результат 1/320 я получила в НИИ ревматологии Насоновой, сдавала правда на фоне острого ОРВИ, после температуры 38, нурофен пила накануне.
Пересдала потом опять в инвитро и результат там <1/160. Я, если честно, не знаю кому верить и что происходит(
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-08-30 14:31
Ничего не происходит. Синдрома Шегрена у Вас нет. Титр АНФ в любом случае изначально был несущественный.
Наталья 2024-08-30 14:37
Доктор, а от чего могут быть у меня все эти симптомы? Плюс нашли участок склероза в биоптате. Диффузные изменения по УЗИ. Стоматолог сказала, что надо исключать системный склероз, чего я вообще до ужаса боюсь, igg4 зависимые заболевания. Действительно ли это может быть? К какому врачу может еще обратиться? Суставы так и ноют, Рейно на ноге уже год со мной
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-08-30 14:47
Причем тут системный склероз? Наталья, Вы уже определитесь с тем, у кого Вы консультируетесь. Я Вам не назначал ни УЗИ, ни криоглобулины. А постоянно комментировать чьи-то назначения у меня никакого желания нет.

Я думаю, что к Вас проблемы психосоматического плана, за исключением Рейно. У Вас тревожность просто зашкаливает. Если я это даже по переписке вижу, что говорить про повседневную жизнь. Вам нужно обратиться к нормальному психиатру