Эхокардиография ООО

Спрашивает: Антон
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйте, ребёнку 4 года. У ребёнка повышенная утомляемость, потливость. Красно синие круги под глазами, с выступающими капельками пота. Раздражительность. Вот отправили на эхокардиографию. С рождения что то не закрылось, какое то ООО. Что это, что делать?
Добавлен: 19 октября 2020 года

1 ответ

Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2020-10-19 08:58
Добрый день!
Не переживайте, не у всех деток открытое овальное окно (ООО) закрывается сразу после рождения, у некоторых это происходит в течение первого года жизни, а у кого-то остаётся открытым всю жизнь. На функционирование сердца в данный момент это не влияет, так как не нарушена гемодинамика и сократительная функция сердца. Кардиохирурги берут на операцию только при выраженных изменениях.
Пока тактика наблюдательная, специального лечения ООО не требуется. Необходимо делать контрольные УЗИ 1 раз/год.