Вопрос по ревматоидному артриту

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Ревматоидный артрит высокой активности (М05.3). двухсторонний полиартрит коленных суставов 3 ст. Коксартроз 2 ст. Переломы позвонков, гемангиомы позвонков, ХБП-4ст. Тромбоз глубоких вен нижних конечностей. Сахарный диабет на инсулине на фоне приёма ГКС и др.
Здравствуйте, у меня вопрос по Ревматоидному артриту. Диагноз РА был поставлен в 2021 году. Т. к. активность всегда была высокая и простые НПВП не помогали от невыносимой боли, Мне были назначены преднизолон сначала в дозе 15 мг. В день с постепенным снижением. Метотрекст 15 мг 1 раз в неделю подкожно. НПВП Дилакса 200-400 мг в день. После приёма преднизолона через пару дней я почувствовала облегчение. Боль стихла. При соблюдении рекомендации врача - (снижение дозы преднизолона) . боль снова давала о себе знать и врач снова увеличивала дозу. И так было несколько лет. При снижении преднизолона боль возвращается и анализы на СРБ и СОЭ плохие. Врачи наращивали дозу метотрексата до 25 мг мг. Но снизить дозу преднизолона не получалось т. к. возвращались все прелести болезни. Было принято решение отменить Метотрексат и заменить его Лефлуномидом. В итоге после отмены метотрексата болезнь ещё больше прогрессировала. Врач срочно отменила лефлуномид и назначила метотрексат +сульфасалазин. От последнего у меня была аллергия (отёк губ) и его отменили. Болезнь как бы стихала, но при попытках снизить дозу преднизолона меньше 17.5 мг все болячки возвращались. И так меня лечили несколько лет. В итоге я заработала очень жесткий сахарный диабет на фоне приёма преднизолона, который требует высоких доз инсулина. Например утром натощак у меня сахар 6 ед. При завтраке 1 чашка чая с лимоном и одной чайжной ложки сахара, кусочик черного хлеба с сыром мне нужно колоть 13-15 ед. Ультракороткого инсулина. Через 3 часа сахар в норме. Ещё через 2-3 часа до обеда сахар сам (без еды) скачет до 9-11 и это при том, что я утром ещё колю базальный инсулин левемир 25 ед. После обеда я чувствую все прелести стероидного диабета. Так при обеде тарелка нежирного борща с маленьким кусочком мяса, мне нужно колоть 35 ед. Ультракороткого инсулина. Через 3 часа сахар 11,22 то есть полностью компенсировать не удаётся. Т. к. нужнно ещё больше колоть.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 26 августа 2024 года

6 ответов

Кристина 2024-08-26 09:16
И так примерно до 17: 00 вечера. То есть пока преднизолон в действии. Вечером сахар более контролируемый и на ужин не нужны такие высокие дозы как на обеде. Я заработала хбп -4 степени. Метотрексат был отменен. Преднизолон принимаю 20 мг. В день. От меня бегут все местные эндокринологи. Никто не понимает как лечить стероидный диабет. В прошлом году я почувствовала сильную боль в пояснице, потом болезнь отдавала в ногах. Мне сделали МРТ всего позвоночника. В итоге нашла несколько грыж, и переломы (больше всего) в грудном отделе позвоночника. И перелом в пояснице. + множественные гемангиома. В мрт центре предположили что у меня остеопороз. Неврологом мне было рекомендован постельный режим. От боли я не могла стоять на ногах и тем более сидеть на стуле. Мне назначили разные НПВП в уколах.
Кристина 2024-08-26 09:17
Медсестра приходила и колола. + назначили наркотик прегабалин. На него я уже несколько месяцев. В лежащем положении я заработала ещё тромбоз правой ноги с отеком. Мне назначили Детралекс и Эликвис. Отек ноги уже не такой выраженный. В итоге после 7 месяцев от обнаружения переломов и так называемого "лечения" мне немного полегчало. Я уже могу сидеть на стуле. А вот долго стоять на ногах я не могу. Передвижение на ногах только в хандуках с колесами. Моя семья делают всё для того чтобы я поднялась на ногах. Меня выводят на улицу в инвалидной коляски и во дворе по 5-7 минут я на ногах пытаюсь с хандуками шагать. И так несколько раз в день. Я очень сильно устаю. Самообслуживание сильно ограничено, мне во всём должны помогать. Туалет у меня в тазике. Т. к. с унитаза могу не встать, невролог называет мою болезнь - ПОСЛЕДСТВИЕМ ПЕРЕЛОМА ПОЗВОНОЧНИКА.
Кристина 2024-08-26 09:17
Сейчас меня хотят направить в областную больницу к ревматологу, нефрологу, нейрохируогу, флебологу. У меня уже несколько месяцев кашель с мокротой. Терапевт настаивает на КТ грудной клетки. Антибиотики для лечения боится назначить - говорит хбп 4 степени. Для ревматолога ещё просят сделать манту или диаскинтест. Говорят это нужно для ГИБП. но я постоянно в воспалении. Можно ли делать манту или диаскинтест при воспалении? 8 месяцев назад мне сделали кучу рентгенов колен, таз. Бед. Суставов. Кистей. А теперь ещё хотят КТ ЛЕГКИХ. не умру ли я после таких доз радиации? И манту / диаскинтест при воспалении это нормально? Буду благодарна за ответ! Заранее Вам Спасибо!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-08-30 21:16
Уважаемая Кристина, во-первых, мне очень жаль, что Вашим лечением так безграмотно занимались, что это привело к таким последствиям. Я не понимаю, как такие недоучки работают в здравоохранении и не лишаются дипломов за такие действия.

Давайте по-порядку.

1. С какой дозы Преднизолона на Метотрексате у Вас возвращались жалобы?

2. По-поводу сахарного диабета: прежде, чем назначать Вам инсулин, какими препаратами и в каких дозах проводилась терапия? Вы сдавали анализ крови на С-пептид?

3. Какую терапию от остеопороза Вы получаете?

4. Габапентин - это не наркотический препарат: он не вызывает зависимость и привыкание и действует не так, как опиаты. Даже близко нет.

5. А что именно Вам хотят лечить антибиотиками? Есть лабораторные признаки бактериальной инфекции? Температура? Рентген лёгких делали Вам? Вам обязательно нужно сдать анализ на антитела к пневмоцистам. На такой дозе Преднизолона у Вас выраженная иммуносупрессия. Это довольно частая инфекция у таких пациентов.

6. Как Вам поставили ХБП? Последние значения Креатинина, СКВ. Суточная моча на содержание белка?

7. Диаскин тест Вы сделать можете, но на такой дозе Преднизолона возможны не верные результаты. С воспалением там никакой связи нет.

8. Облучение там не значительное, даже с учётом выполненных до этого обследований.

Пишите мне в WhatsApp +491737953259
Кристина 2024-08-31 20:21
Здравствуйте! Благодарю Вас за ответ! К сожалению у меня кнопочный телефон. Установить приложение на компьютере не получилось.

1). Меньше 15 мг преднизолона. Болезнь очень агрессивно себя ведет больше зимой. Приходилось повышать дозу до 30 мг с медленным снижением.
2). Лечили метформином, диабетоном МВ, галвусом и ещё какой-то дорогой препарат. Утром натощак норма. В теч. Дня. Сахар поднимался до 16-18. со временем поднимался до 33. перевели на инсулин. Самое интересное что при исследовании гликированого гемоглобина сахар у меня 7.
3). Колекальциферол 30 капель 1 раз в неделю.
Кальций д3 Никомед по 1 таб. 2 раза в день ежедневно.

4). Наркотик Прегабалин. Его мне назначила врач невролог. От боли. Он успокаивает. Ещё до его приёма у меня было высокое давление, а после начала приёма прегабалина давление всегда в норме.

5). Температуры у меня нет. Рентген грудной клетки сделали в феврале - всё было в норме. Меня беспокоит длительное время кашель с мокротой и иногда с гноем. Сиропы типа лазолван и таблетки мукалтин не помогают.

6). по биохимии. Анализ на мочу с белком был проведен где-то год назад и был плохой.
Кристина 2024-08-31 20:24
Доп. Анализы.