Третий рецидив иридоциклита и правосторонний сакроилеит
Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Хронический гайморит (прокалывали 11 раз) давно не беспокоит
Хронический тонзиллит, часто беспокоит горло
Здравствуйте, в конце августе 2020 г. был первый раз поставлен диагноз иридоциклит и направлен к ревматологу. Врач ревматолог назначил прием Аркоксии 60/сутки и Сульфасалазин 500 утром и вечером по 2 табл длительно с контролем анализов через 2 месяца. Пропил 4 месяца и бросил, были жалобы только на периодические боли в пояснице, когда долго сидишь на стуле, при длительной прогулки пешком. Таблетки никак не влияли на самочувствие. Гимнастику которую советовал врач для больных Бехтерева тоже не помогала. Перепробовал все возможные подходы в реабилитации, единственное что мне подошло и дало эффект это ассиметричные упражнения с помощью которых заставляют переучивать работу мышц и восстанавливают правильную походку. Мне сказали что у меня таз не в правильном положении, что дает нагрузку на КПС. Избавился от поясничного лордоза за 3 месяца упражнений и очень хорошо себя чувствовал, даже занимался спортом. Но не закончил реабилитацию до конца, она не дешевая была для меня.
И в августе 2022 опять иридоциклит только уже правого глаза, но на этот раз ощущалось немного жжения в правом паху при ходьбе. Вернулся к врачу и начал опять постоянно принимать таблетки. А сейчас на фоне постоянного приема таблеток в конце янв 2023 воспалился левый глаз. У меня нет никакой скованности ни по утрам ни в движении.
Хочется услышать ваше мнение насчет подхода в лечении.
Хламидии из крови все анализы и мазки отрицат
Вич1/2 отрицат
Сифилис отрицат
АЦЦП <0,50
АлАТ 10; 11; 13; 12,5
АсАТ 18; 23; 18; 24,6
Альбумин 46
Глюкоза 5,2; 4,9; 5,4; 4,8; 4,16
Билирубин общий 11,4; 13,5; 11,03
Креатинин 101; 110; 96; 95,7
Мочевина 6,3; 7,3; 7,9; 7,2
Мочевая кислота 283; 302; 299; 283,7
Общий белок 75; 71; 72; 71,4
Кальций 2,39
С-реактивный белок 0,3; 0,1; 0,2; 02
Витамин D 34
СОЭ 4; 4; 2
Холестерин 5,08; 5,14; 4,34
Ревматоидный фактор < 20,0
HLAB27 не обнаружен
МРТ КПС делал 2 раза в 2020 и 2022
Рентген таза и грудной клетки норма
Вич1/2 отрицат
Сифилис отрицат
АЦЦП <0,50
АлАТ 10; 11; 13; 12,5
АсАТ 18; 23; 18; 24,6
Альбумин 46
Глюкоза 5,2; 4,9; 5,4; 4,8; 4,16
Билирубин общий 11,4; 13,5; 11,03
Креатинин 101; 110; 96; 95,7
Мочевина 6,3; 7,3; 7,9; 7,2
Мочевая кислота 283; 302; 299; 283,7
Общий белок 75; 71; 72; 71,4
Кальций 2,39
С-реактивный белок 0,3; 0,1; 0,2; 02
Витамин D 34
СОЭ 4; 4; 2
Холестерин 5,08; 5,14; 4,34
Ревматоидный фактор < 20,0
HLAB27 не обнаружен
МРТ КПС делал 2 раза в 2020 и 2022
Рентген таза и грудной клетки норма
Категория: Ревматолог
7 ответов
Дмитрий 2023-02-19 22:45
Здравствуйте, уточнил у родителей, ни у кого не было псориаза.
(Анализы я все что сдавал за эти 2 года и 4 месяца расписал в предыдущем сообщении в порядке от самых старых и до недавних)
Сейчас крайний иридоциклит затяжно проходит, 3 недели капли плюс уколы в глаз, воспаление уменьшилось, но есть еще немного тумана, отправили докапывать капли по нисходящей схеме на 2 недели (дексаметазвон и броксинак)
Два крайних иридоциклита сопровождались жжением справа в паху и справа в ягодице. Самый первый иридоциклит который был 2 г назад вообще никаких болей в спине и тазу не было.
У Вас однозначно имеет место спонлилоартрит, учитывая, что сакроилиит односторонний, скорее всего, псориатический спонлилоартрит. Но в 10% случаев точно верифицировать не удается. Учитывая иридоциклит, Вам однозначно необходима базисная терапия, иначе есть риск ослепнуть. Постоянная терапия стероидами плохо сказывается на состоянии хрусталика, может привести к катаракте.
Вам нужно начинать терапию Метотрексатом. В дальнейшем можно будет перейти на сульфасалазин, но не факт, что будет помогать. Я могу Вам расписать терапию, но при одном условии: делать строго так, как скажу и никакой самодеятельности, в том числе самостоятельной отмены. Согласны?
Дмитрий 2023-04-03 16:57
Здравствуйте, прошу прощения за долгий ответ.
Апрель начался с нового обострения иридоциклита (правый глаз сейчас, и это уже 4-й иридоциклит). Но сейчас нет никаких болей в паху.
Согласен на терапию Метотрексатом. Так же врач где я стою на учёте настаивает на метотрексате, назначил 10 мг раз в неделю. Ещё не колол, буду ждать Вашей терапии.
Делал дополнительные обследования:
Снимок зубов (слышал что тоже может давать на глаз) нашли два глубоких кариеса под пломбами - вскрыли вылечили
Уролог - узи простаты (PPSA 2.02) и осмотр, все хорошо
Эндокринолог - по заключению узи: признаки умеренных диффузно-очаговых изменений щитовидной железы (вероятно, аутоиммунного характера).
ТТГ 4,6 поэтому назначили тироксин 50 мкг
Делал дополнительные обследования:
А Т3 и Т4 перед назначением тироксина она смотрела у Вас?
Сейчас что Вы принимаете?
Дмитрий 2023-04-04 14:41
26.08.20 31.08.22 19.12.2022 04.03.23
ТТГ 4.53 (доза 75) 1.69 (х) 4.6 (доза 50) 2.77(доза 50)
Т4 15.21. 11.56
(свободный)
АНТИ 7.79
ТПО (0.00-34.00)
(Х) - не назначали
Т3 не сдавал
Сейчас принимаю:
- тироксин 50 (анализ через 2 месяца)
- железо (было 31 поднялось до 98, еще 2 месяца эндокринолог сказала пить)
- B9 тоже ещё 2 месяца с железом (было 2.9, поднялось до 13.66)
- D3 10000/сутки до 1 июня, далее лето по 5000 назначил эндокринолог (было 34, принимал 5000, по анализу не увеличивалось, доза 10000 за 4 месяца с 30 до 67.78, анализ март 2023 - 63, неделю до анализа не пил)
Целелебрекс 200мг 2 раза в день начал принимать пару дней назад как воспалился глаз
Сейчас с обострением глаз красный был и офтальмолог только видит воспаление, а тумана нету перед глазом, обычно до этого всегда сразу затягивала
Т4 15.21. 11.56
(свободный)
АНТИ 7.79
ТПО (0.00-34.00)
(Х) - не назначали
Т3 не сдавал
Сейчас принимаю:
- тироксин 50 (анализ через 2 месяца)
Отменяйте тироксин и привет эндокринологу от меня пламенный.
На фоне воспалительного процесса ТТГ не информативен. У Вас повышается потребность в т4 из-за воспаления и стресса. Щитовидная железа с этим справляется, хоть и запросы у организма больше.
Пишите мне в WhatsApp