Ревматоидный артрит сверх-гиперпеактивный
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Ревматоидный артрит высокой активности, развернутая клиническая стадия, АЦЦП +, РФ -. Рентген. Стадия II. М05.9. Сахарный диабет.
Здравствуйте, Помогите пожалуйста советом! Более 2-х лет диагноз РА. Ремиссии так и не достигнута. Лечат как попало.
Лечение начали с метотрексата 10 мг. Подкожно + преднизолон 15 мг. НПВП.
Потом дозу мт увеличили до 15 мг. Были попытки медленного снижения преднизолона, однако при низких дозах гкс возвращаются адские боли и сильное ограничение подвижности.
потом лечение решили изменить - МТ 10 мг и сульфасалазин.
Потом вообще отменили мт и сульфасалазин и назначили АРАВУ.
Из-за полной неэффективности последнего, решили его отменить и вернули МТ 20 мг. + преднизолон 15 мг +-. НПВП.
Так вот лечили и итоге ЗАЛЕЧИЛИ до инвалидности. Хожу как каракатица. За два года похудела на 23 кг. (без каких-либо диет).
на мрт нашли еще дифузные грыжи ШОП (три штуки), 2 штуки в ПКОП.
год назад этих грыж не было.
Пока принимала преднизолон анализы почти всегда были в норме (СОЭ, СРБ, Гемоглобин, Мочевая кислота).
Сейчас что-то пошло не так. На 15 мг преднизолона, 20 мг метотрексата, НПВП.
Анализы сильно подскочили вверх. Но адских болей нет. (вернее боли и скованность есть) но не такие как при снижении дозы преднизолона.
У меня сейчас и анемия от воспаления. Появились язвы на губах.
есть практически ничего не могу из-за боли.
терапевт приняла решение отменить на одну неделю МТ и назначила мне лечение - имудон таблетки и ополаскиватель для рта с хлоргексидином.
питаюсь творогом, теплым борщом, кашами и. т. д.
состояние отвратительное. Сильное головокружение. Стоять на ногах долго не могу.
передвигаюсь с помощью трости.
Помогите пожалуйста советом - что сейчас можно предпринять?
Запись к ревматологу у меня на 20 июня. А до того дня надо еще дожить.
К Вопросу прикладываю анализы: Общий. Биохимия. Анализы мочи.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 12 июня 2023 года

37 ответов
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-06-12 12:20
Вам нужно назначать ГИБП (Адалимумаб, этанерцепт, голимумаб, ну или в крайнем случае Ретуксимаб, хотя его никогда не назначают первой линией терапии). У Вас прямые показания к этой терапии. Требуйте их назначения, вплоть до районного Минздрава и приема у депутата, если будут отказывать.
Язвы во рту от Метотрексата. Это его классический побочный эффект.
Что за ужас у вас с почками? Давно у Вас ХПН?!
1. Преднизолон поднимаете до 20 мг (15 мг утром, 5 мг вечером) и так принимаете неделю. Потом отпишитесь относительно эффекта + сдайте повторно СРБ. Распишу, что делать дальше.
2. Фолиевая кислота 5 мг ежедневно на протяжении недели
3. Вигантол 30 капель или аквадетрим 40 капель один раз в день в обед в течение недели, затем один раз в неделю.
4. Целекоксиб 200 мг два раза в день в течение недели, затем можно попробовать снизить до 100 мг два раза в день. Дополнительно анальгин по две таблетки за раз по необходимости до 3 раз в день. Не пугайтесь, комбинация безопасна для почек и желудка. Остальные НПВС отменить! Вам нельзя их применять с таким креатинином
5. Пантопразол или омепразол 40 мг на ночь.
6. Метотрексат отменяйте. Он неэффективен, плюс вызывает у Вас много побочных эффектов. Плюс с такой функцией почек его нельзя применять.
7. Сделать прививку от опоясывающего лишая, пневмококка.
8. Локально холод на область пораженных суставов
Обязательно напишите после приема ревматолога на тему назначения ГИБП. Это важно с той точки зрения, что нам дальше делать с Преднизолоном, и назначать ли мне Вам профилактику пневмоцистной пневмонии из-за возможно длительного приема Преднизолона в средней дозе.
1
Наталья 2023-06-12 17:47
Большое Спасибо за назначенное лечение!
Проблема в том, что меня направили в Федеральную больницу она находится в нашем районе. В Региональную (МОНИКИ) сейчас не возможно попасть. ПЕРЕГРУЖЕНА или не хотят принимать пациентов. Я точно не знаю.
в этой федеральной больницы принимает только один ревматолог, и она ранее уже рекомендовала мне на бумаге ГИБП. а в Моники не согласились с её назначением.
Поликлиника вопрос с ГИБП тоже не решает и всегда после такой рекомендации оформляют талон в Моники. Талон приходится ждать месяцами, а то и до полугода.
В Мониках меня принимают разные врачи ревматологи. Каждый лечит по своему.
и как один врач сказал - "у меня есть право НЕ СОГЛАШАТЬСЯ с ревматологом федеральной больницы, Если Вас не устраивает моё лечение- пишите отказ ".
о гибп я даже не могу мечтать. Нет сил уже бороться с этой системой.
20 июня поговорю с ревматологом относительно Ваших рекомендаций по ГИБП, но от неё ничего не зависит. Всё решают в МОНИКИ.
что касается ХНП - то у меня с почками проблем не было. За всё время болезни креатинин почти всегда был в норме.
Полетел в вверх в этом году.
12 апреля был 109.99 (при норме до 61.88).
мочевая кислота 12 апреля была 394.45 (при норме до 360).
Гемоглобин 12 апреля был 113.
СОЭ также как и в этот раз 53.
я ещё в апреле забила тревогу и спросила терапевта - если креатинин повышен, это не болезнь почек? Она тогда ответила что ничего страшного.
в этот раз тоже успокоила - мол. От воспаления и анализы плохие.
Дозировку преднизолона увеличу как написали. Правда я сейчас принимаю кальций д3 никомед по 2 таб. В день. Его стоит отменить и вместо него принять Д3 который вы назначили?
ревматолог 2023-06-12 12:24
Лечение стоматита, решил написать отдельным сообщением:
1. Препарат Афтофикс. Если и это не найдете - тогда Бензидамин. Выпускается в форме спрея или пасты (точно не могу сказать) для лечения воспалений в области рта. Наносить каждые 3 часа. Не проглатывать!
2. Полоскать рот 2,5 процентным раствором тетрациклина до 5 раз в день. Держать раствор во рту 1 минуту.
3. Так же хорошо помогает зубная паста Enzycal ZERO | Navident или любая другая на основе амилогликозидазы.
4. Исключить из рациона следующие продукты: шоколад, кофе, арахис, яйца, злаковые, миндаль, клубника, сыры и томаты.
1
ревматолог 2023-06-12 21:27
Пишите в WhatsApp
1
Наталья 2023-06-12 23:02
Хорошо.
Наталья 2023-06-22 18:34
Андрей Анатольевич! Здравствуйте!
Извините, не получилось установить ватс-соп на компьютер.
Была у ревматолога. Посмотрите пожалуйста заключение
ревматолог 2023-06-22 23:08
Ну ничего нового. Я Вам всё это же самое написал выше. Фебуксостат не вижу смысла принимать. У Вас нет подагры
Наталья 2023-06-22 23:28
Ну как ничего нового? Смена диагноза на одну цифру. Наконец-то на бумаге признали вовлечение органов
Она говорила что мочевая кислота за 700 и нужно пить Фебуксостат. Терапевт назначила другой препарат - аллопуринол 300 мг.
Мочевую кислоту и креатинин можно как-то снизить?
Мне кажется нужно ещё увеличить дозу преднизолона на 3-5 дней (допустим таблетки временно заменить на уколы)? Правда у меня есть ещё другая проблема. После приема преднизолона сахар поднимается до 20-22.
Также не понятно зачем она отметила НПВП.
в поликлинике этому будут рады поскольку не придется больше делать индивидуальную закупку этого препарата для меня. А страдать от боли буду я.
Что посоветуете?
Назначенное вами лечение принимаю.
ревматолог 2023-06-23 08:55
У Вас мочевая кислота повышена из-за хронической почечной недостаточности. Её причина - это уже другой вопрос. У Вас очень много кардио-васкулярных рисков. Это противопоказание к терапии фебуксостатом. Тем более при отсутствии приступов подагры она не целесообразна. Аллопуринол запрещён при ХПН.
Также Вам абсолютно противопоказаны все НПВП, кроме парацетамола, анальгина и Трамадола. Поэтому их отмена абсолютно обоснована.
Вам нужно сдавать электрофорез белковых фракций крови, суточную мочу на содержание белка, АА-амилоид в крови и гликированный гемоглобин (HbA1c). У Вас очень много серьезных проблем, которые нужно срочно решать.
После дообследования пишите мне.
1
Наталья 2023-06-23 15:23
Большое Вам Спасибо за помощь!
Вы как профессиональный Врач, Вы видите эти проблемы. А вот мой терапевт к сожалению их не видит. Плохие анализы предложила решить госпитализацией в дневной терапевтический стационар за 25 км от моего населенного пункта.
Сказала что поставят Противовоспалительную капельницу (дексаметазон) и всё будет хорошо. Я от такой "помощи" отказалась.
Эндокринолог тоже нашла решение - назначила инсулин левемир 10 ед. С увеличением в каждые три дня. Вводить инсулин рекомендовала в 22: 00. (когда сахар у меня в норме).
Если бы я её послушала, возможно утром не встала.
Вот такие врачи у нас.
ревматолог 2023-06-23 23:56
Я лучше промолчу
Наталья 2023-06-24 19:05
Андрей Анатольевич, хотелось бы узнать Ваше мнение о введении инсулина левимир например - днём когда сахар поднимается? Переживаю что от высокого сахара с 4-той степени ХБП перейду на пятую степень.
ревматолог 2023-06-25 15:47
Наталья, это так не делается. Если Вы хотите получить лечение, нужно сперва обследования провести. Анализы, которые я назначил, сдали?
1
Наталья 2023-06-25 16:05
Пока нет.
я записана на приёме к терапевту в среду.
Без талонов у нас больше не принимают.
Покажу ей то, что вы назначили. Но не исключено что откажет в выписки направлений на лабораторные исследования, поскольку в нашей больнице полный хаус. Экономят на всём и на всех.
а на платную медицину у меня денег нет.
я инвалид по ревматоидному артриту и пенсионер с копеечной пенсией.
Наталья 2023-06-25 16:16
Гликированный гемоглобин у меня обычно до 7.
Сахар натощак в норме. Ночью тоже.
сейчас проверила сахар 32. я в шоке. Такого НИКОГА НЕ БЫЛО!
Максимум поднимался до 20-22. Думаю это из-за отмены метформина.
ревматолог 2023-06-26 23:12
Вам нужно ложиться в больницу
Наталья 2023-06-26 23:24
В Этой больнице - меня быстрее отправят на том свете.
я лучше буду колоть левимир утром.
сегодня опять начала пить метформин.
и дозировку преднизолона завтра скорее всего уменьшу на 2.5 мг.
20 мг это точно не для меня.
сегодня сахар - максимум поднимался до 25.
ревматолог 2023-06-27 06:47
Наталья, это Вы себя сами загоните на тот свет, причём в самой ближайшей перспективе. Метформин нельзя принимать с таким нарушением функции почек. Это опасно для жизни. А с такими значениями сахара Вы в самом ближайшем будущем себе заработаете или гипергликемическую кому, или инфаркт. В итоге в больницу Вы в любом случае попадёте, вопрос в каком состоянии и с какими последствиями.
Поскольку сами Вы не можете ни сдавать анализы, ни приобрести лекарства - нужно госпитализироваться для назначения необходимой терапии.
Снижать так резко преднизолон Вам ни в коем случае нельзя. Это вызовет острую надпочечниковую недостаточность
Наталья 2023-06-27 07:27
Андрей Анатольевич,
Я больше двух лет живу с этим стероидным диабетом и никто на это не обращал внимание.
Раньше могла принять преднизолон в более больших дозах и сахар до 33 никогда не поднимался.
Сейчас ситуация другая.
Снижение преднизолона с 20 до 17.5 мг не может вызвать надпоч. Недостаточность поскольку мой организм привык к 15 мг.
Отказаться от Метформина пока не найду более эффективное лекарство не могу
Сегодня или завтра попробую колоть после преднизолона левимир 10 ед. Надеюсь поможет.
ревматолог 2023-06-27 09:22
Дело Ваше, но я Вас предупредил о последствиях.
Диабет лечат комбинированной схемой: короткий + базальный инсулин. Дозу подбирают индивидуально. То, что Вы себе собрались колоть мало что Вам даст
Наталья 2023-06-27 10:05
Левимир это назначение эндокринолога. Она говорила что поможет. Назначила его вечером. А я решила колоть в первой половине дня. Оценю её «лечение» уже сегодня.
Наталья 2023-06-28 09:30
Доброе утро. Ну вообщем, Вы были правы. Левемир в дозе 10 ед мало что дал. Инсулин кололи вчера в 10: 00 в процедурном кабинете. Уч. терапевт дала добро.
Решила вчера не принимать Метформин.
Вчерашние показатели были такими:
10: 14 сахар 9
11: 08 сахар 11.6
11: 45 сахар. 20.05
12: 34. сахар. 18.3
14: 17 сахар 21.4
15: 46 сахар. 22.9
18: 15 сахар 20.0
20: 19 сахар 17.0
21: 00 сахар 19.1
22: 55 (перед сном) сахар 16.8
Сегодня ночью в 03: 14 сахар 10.2
Сегодня утром натощак в 06: 20 сахар 5.6
Сейчас 9.9.
Ранее сахар до вечера был в норме.
Опять же связываю это с тем, что не приняла Метформин.
Сегодня инсулин решила колоть в 06: 30. Чуть раньше.
В интернете люди советовали колоть инсулин левемир хотя бы за пару часов до приема преднизолона.
Сегодня на приёме у терапевта, попрошу направить меня к эндокринологу чтобы та назначила мне и короткий инсулин.
Не подскажите какой лучше? Может у вас были такие пациенты как я, и они принимали короткий инсулин?
Наталья 2023-06-28 15:09
Андрей Анатольевич, ещё один вопрос. Терапевт предложила перейти с преднизолона на Метипред. Говорит легче переносится.
Так резко можно перейти с преднизолона на Метипред?
ревматолог 2023-06-29 09:28
Наталья, у меня пациентов как Вы - 1/3 стационара отделения внутренних болезней на 40 коек. Только с Вами очень сложно работать из-за кучи ограничений социального плана. Вы не можете ни анализы сдавать, как мне нужно будет для контроля терапии, ни лекарства приобрести из-за финансовых трудностей.
Инсулин даётся в сочетании с другими оральными гипогликемическими средствами, не противопоказаными при ХПН, по схеме болюс/базис. Это значит, что Вам нужно один раз в день вводить базальный инсулин, и 3-4 раза в день подкладывать короткий инсулин в зависимости от показаний глюкометра. Дозу всего этого Вам нужно подбирать индивидуально, в зависимости от резистентности. Проще говоря опытным путем выяснить, насколько одна единица инсульта снижает глюкозу в крови в Вашем конкретном случае. Затем определяется суммарная потребность инсулина в день и 50-60% от этой цифры переводится на базальный инсулин. Остальное оставляют короткий. И обязательно соблюдать диету.
Метформин имеет накопительный эффект. Егг влияние на уровень сахара невозможно оценить за один день отмены. Нужно минимум 5 дней подождать.
Не нужно Вам этого делать. Метипред наоборот хуже с точки зрения побочных эффектов и эффективности.
Я сейчас, честно говоря, просто время в пустую трачу. Потому что Вы всё равно не сможете самостоятельно все это приобрести и сделать.
Наталья 2023-06-29 09:49
Ну что делать если денег и правда нет? Не отдавать же мне свои последние деньги на лабораторные исследования и лекарства? Я свою пенсию отсудила. Год на инвалидности была без пенсии по беспределу ПФР.
Инсулин за собственные средства я покупать конечно не буду.
Но я показываю врачам Ваши назначения. Сегодня поговорю с Эндокринологом относительно анализов. Возможно согласиться с вашими рекомендациями и выпишет направление на анализы.
Вчера сахар подскочил до 27. терапевт рекомендовала увеличить дозу левемира до 20 ед.
Сегодня колола 20 ед.
Спасибо Вам, за Ваш труд и потраченное на меня время!
ревматолог 2023-06-29 09:53
Ну вот я именно с этих позиций настоятельно рекомендую Вам ложиться в больницу, для назначения препаратов с бесплатным приобретением. Прям в приёмное отделение с вещами приходите, даже скорую вызывать не нужно и направление требовать не надо. С таким сахаром они Вас обязаны госпитализировать.
Наталья 2023-07-03 09:36
Здравствуйте, ну вообщем была к эндокринологу если её можно так называть. Поругались. Врач совершенно не понимает как лечить стероидный диабет. Скакала что 10 ед левемира достаточно. А если со второй половины дня начинает расти, типа нужно голодать до вечера. Я ей объяснила что даже при голодании сахар растет, на что она мне ответила что такого не может быть. Мой дневник измерений сахара отказалась смотреть.
Назначила ещё один препарат линаглиптинин 5 мг в день. Из анализов согласилась дать только гликированный гемоглобин, сказала если в интернете такие умные доктора, то пусть они тебя и лечат и анализы сами назначат
В субботу на дозе 35 ед левемира сахар почти весь день держался до 8-10. Вчера такого же прогресса не было.
Подскажите пожалуйста, какой инсулин дневной необходимо брать? Мои родственники готовы мне его купить. Я понимаю что такой инсулин должен назначить эндокринолог. Но очень вас прошу подсказать названия. Дозу подбирать буду сама поскольку случай сложный.
В интернете люди пишут что очень помогает аспарт (ФИАСП, НОВОРАПИД) . И в начале нужно колоть не большие дозы (3-5 ед) чтобы понять сколько снижает.
Я хочу его колоть когда у меня сахар днём будет 15 и выше. Так будет легче понять сколько он снижает и гипогликемии не будет.
Надеюсь на Вашу помощь.
ревматолог 2023-07-03 11:07
Наталья, Вы или будете делать строго так, как я напишу, или Вы будете искать другого врача. Я не хочу потом остаться виноватым в случае Вашей смерти от передозировки инсулина с Вашими экспериментами. Если согласны, я распишу терапию.
Наталья 2023-07-03 11:57
Согласна. Распишите
ревматолог 2023-07-06 23:48
Дозу инсулина подбирают индивидуально. Я не знаю, насколько сильная у Вас резистентность к инсулину, и как сильно одна единица инсулина Вам будет снижать сахар. В норме 1 единица инсулина снижает глюкозу на 2,2 ммоль/л, но у пациентов с большим стажем по диабету этот показатель, как правило, существенно ниже. Поэтому для подбора дозы нужно запастись терпением.
Давайте мы сделаем так:
1. Левемир Вы колете 20 единиц один раз в день утром или вечером, как Вам больше нравится.
2. Значения глюкозы между 10 и 12 ммоль/л мы пока что считаем нормальным. Если Вам резко снизить сахар ниже этих значений, возникнет гипокликемия, поскольку у Вас орагнизм уже адаптировался к постоянно повышенным значениям глюкозы. Поэтому наша задача на данном этапе подобрать дозу, чтобы уровень сахара не превышал 10-12 ммоль/л
3. При повышении глюкозы подкалываете короткий инсулин по следующей схеме:
13-15 ммоль/л 2 единицы кортокого инсулина
16-18 ммоль/л 3 единицы короткого инсулина
19-21 ммоль/л 4 единицы короткого инсулина
22-24 ммоль/л 5 единиц кортокого инсулина
если будут значения свыше 24 ммоль/л - вызываеет скорую
Измеряете сахар всегда натощак и перед сном, а также в первую неделю терапии перед едой и через 2 часа после еды. Ежедневно скидываете сюда дневники измерений сахара! Я всегда на связи, эти дни выпал из-за болезни, прошу прощения.
4. Дополнительно на постоянной основе принимаете Янувию 25 мг в сутки
Через неделю терапии сдать креатинин, натрий, калий, мочевину. Анализы сдать обяательно! Это не обсуждается.
Наталья 2023-07-12 10:26
Здравствуйте Андрей Анатольевич! Благодарю Вас за ответ!
Вообщем была к другому эндокринологу. Добилась назначения льготного короткого инсулина.
Врач назначила ультракороткий инсулин ФИАСП. Препарат уже получила.
Вы написали 20 ед базы, однако я уже много дней на 35 ед. (натощак и ночью) сахар в норме.
Эндокринолог сказала что это много и нужно снизить дозу до 15 ед.
я оставила 20 ед как Вы написали. Хотя на 35 ед левемира гипогликемии у меня не было.
с тех пор как принимаю 35 ед. Сахар выше 20 не поднимался. (в основном до 16-19).
сегодня хочу начать колоть ФИАСП. из вашего ответа - я так понимаю что колоть короткий инс можно вне зависимости от приема пищи?
эндокринолог расписала так: по 3 ед за 5 минут до завтрака / обеда/ ужина. С постепенным увеличением дозы (при необходимости).
Относительно анализов поговорю с терапевтом. Думаю не откажет.
Но у нас проблема - медицинская сестра которая занимается забором крови в отпуске на 2 недели.
Можно ли через 2 недели сдать кровь?
Эти анализы сейчас нужны для контроля лечения инсулином? СРБ и Общий нужно делать? Чтобы потом опять не сдавать кровь.
я месяц назад кровь сдавала и у нас анализы делают в трёх лабораториях - одни в одной, другие во второй и. т. д. значит 2-3 пробирки крови. А я и так бледная. Но если нужно, сдам.
Наталья 2023-07-13 08:00
Показатели измерений за вчерашний день
натощак в 06: 45 сахар 5.4
Перед обедом 12: 00 сахар 9.5 ( до еды уколола 3 ед Фиаспа).
в 13: 50 сахар 19 (уколола ещё 4 ед Фиаспа)
в 15: 36 сахар 12.
Перед ужином в 18: 36 сахар 12.2
в 20: 00 уколола 2 ед. Фиаспа и выпила чашку чая. Сахар не мерила.
в 22: 00 перед сном сахар 10.7
Сегодня ночью в 1: 42 сахар 7.3
Сегодня натощак 06: 55 сахар 6.3
Итого: вчера уколола 20 ед левемира. И 9 ед быстрого.
ревматолог 2023-07-13 11:23
В целом неплохо. Должно быть так, чтобы от суммарной потребности инсулина 60% составлял базальный инсулин, 40% - кортокий. В целом пока соотношение примерно таким и получается. Янувию тоже приобретайте, это поможет съэкономить дозу инсулина, что для нас крайне важно. Учитывая, что планируется снижение преднизолона, в последствие всё это дело можно будет корректировать. Я почти уверен, что удастся добится минимальной дозы базального инсулина без необходимости в коротком.
Занимайтесь пока что выбиванием ГИБП.
Напомните, когда Вы последний раз сдавали СРБ, какие там были значения и на какой дозе преднизолона это всё было определено?
То, что Вам сказала эндокринолог, не делают уже лет 20. Только у некоторых пациентов с определёнными формами течения диабета
Наталья 2023-07-15 16:49
Здравствуйте.
Без короткого инса вряд ли удастся сахар держать на уровне.
13.07.23 утро в 6: 55 натощак сахар 6.3
13.07.23 время: 13: 00 сахар 11.7 (перед обедом). уколола 3 ед.
13.07.23 время 15: 35 сахар 22.8 (уколола 6 ед).
13.07.23 время 16: 09 сахар 23.6
13.07.23 время 16: 45 сахар 16.0
13.07.23 время 17: 56 сахар 9.1 (перед ужином) уколола 3 ед.
13.07.23 время 19: 44 сахар 9.8
13.07.23 время 22: 21 сахар 16.2 (перед сном)
Итого 12 ед короткого. 20 база.
-
14.07.23 время: 06: 03 (натощак) сахар 8.2 уколола 2 ед.
14.07.23 время: 08: 47 сахар 8.2
14.07.23 время: 10: 57 сахар 9.8 уколола 5 ед.
14.07.23 время: 12: 54 сахар 16.3 (перед обедом) уколола 4 ед.
14.07.23 время: 15: 30 сахар 11.2
14.07.23 время: 16: 30 сахар 14.2 уколола ещё 4 ед.
14.07.23 время: 19: 47 сахар 11.8 уколола ещё 4 ед.
14.07.23 время: 22: 36 сахар 10.4 (перед сном).
Итого: 19 ед короткого. 20 база.
-
15.07.23 время: 06: 46 сахар 5.4 (натощак).
15.07.23 время: 10: 25 сахар 10.0 уколола 5 ед.
15.07.23 время: 11: 50 сахар 16.4 уколола ещё 4 ед.
15.07.23 время: 12: 40 сахар 18.3
15.07.23 время: 16: 00 сахар 13.7. уколола ещё 5 ед.
итого 15 ед короткого и 20 база.
-
Как Видите - после отмены метформина и снижения базы с 35 до 20 ед. СД ведёт себя оч. Агрессивно. Вынуждена колоть больше короткого инса.
гипогликемии не было и не должно быть пока преднизолон в действии.
ночью короткий инс не колю.
срб / биохимию и общий анализ делала 08.06.23.
Срб был 135 при норме до 10. Доза преднизолона была 15 мг.
-
ещё один момент хотела у Вас уточнить, при завтраке, обеде, ужине, инс короткий лучше колоть до или после еды?
Наталья 2023-07-15 18:51
Сейчас измерила сахар 19.
я уже ничего не понимаю.
в 16: 00 сахар 13.7. уколола 5 ед.
сейчас уколола ещё 5 ед.
может стоит увеличить дозу базы? И вернуть метформин хотябы по 500 мг х 2 раза в день?
Наталья 2023-07-15 23:17
Приняла сегодня вечером на свой страх и риск таблетку Метформин 500 мг. Сейчас сахар 9.
Завтра утром также приму Метформин 500 мг и посмотрю в теч. Дня какие сахара у меня будут. Уверена что с метформином расход инсулина будет меньше.
галвус и транжетна которых мне по льготе дали вообще не помогают.
ревматолог 2023-07-19 16:27
Вам нельзя принимать метформин с такой плохой функцией почек. В этом проблема.