Достаточно ли пройденного лечени?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, болею пневмонией с 06.10.2020. Порожения легких 15 % по КТ. Лечение: клоритрамицин 500 и мегасеф 500 принимала одновременно по 2 раза в день 7 дней. Затем мегасеф 500 два раза в день 3 дня затем лебел 500 1 раз в день 7 дней. В целом курс антибиотиков длился 17 дней. Из симптомов остался кашель и немного сдавленность в груди. Дополнительное обследование не назночалось. Как Вы думаете этого лечения достаточно? Нужно ли какое то допалнительное обследование. Что посоветуете от кашля. Спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 25 октября 2020 года

4 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-25 11:35
Антибиотиков более чем достаточно. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.
Ирина 2020-10-25 11:47
Нужно ли повторное КТ и какие нужно сдать анализы?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-25 20:54
Кт контроль через 2 месяца при наличии жалоб
Ирина 2020-10-25 22:00
Спасибо большое за консультацию.