Уплотнение стенок бронхов

Спрашивает: Игорь
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: В детстве бронхит был часто
Здравствуйте, Помогите пожалуйста, были симптомы ковид-19. темпер, кашель и потеря обоняния. Все наладилось. Сдал кт. Главные, долевые, устья сегментарных бронхов проходимы. Стенки бронхов 1-3 порядка уплотнены, не деформированы, без локального стеноза, экстазии. Легочная ткань обычного объема, жидкость в плевральных полостях не определяется. Что такое уплотнение стенок бронхов? Как мне быть? Я футболист)
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 26 октября 2020 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-27 05:49
Утолщение стенок бронхов в Вашем случае реакция на большие аэробные нагрузки и патологией не является. Лечение Ваше сработало, тренировочный режим включайте, но без фанатизма. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.
Игорь 2020-10-27 06:26
Большое спасибо, Евгений Федорович! Лечение этих стенок антибиотиками не нужно? А то мне советовали
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-27 06:47
Если симптомы ушли, то необходимости в антибиотиках нет