Здравствуйте, мы Вас не знаем, авторизируйтесь или зарегистрируйтесь
0

Не снижается уровень ТТГ при увеличении дозы эутирокса

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 43
Хронические заболевания: МКБ
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, в чем может быть проблема. Результаты анализов 22.04.2016: ТТГ- 6 (реф. Интервал 0,27-4,2), Т4св- 0,893 (0,93-1,7), Т3св- 2,87 (2,0-4,4). Назначен эутирокс25 мг чередовать с 50 мг, дибикор по 500 мг дважды в день 4 месяца. Поставили диагноз - гипотериоз. 29.11.2016: АТПО- 343,2 (до 34,0), АТТГ - 126,1 (до 115), ТТГ - 7,9 (0,27-4,2). Чередовать эутирокс 50 мг и 75 мг. 25.02.2017: ТТГ - 8,15 (0,27-4,2), Т4св. - 0,99 (0,8-2,1), АТ-ТПО - 345,8 (0-34). На прием сказано явиться через 6 месяцев. Стала быстро набирать вес, постоянное ощущение усталости, отдышка, ничего не хочу, слоятся и ломаются ногти - почти не растут, выпадают волосы, стал осипшим голос(лор-проблем нет, была на приеме), сухой кашель (не курю), ощущения заложенности носа, отечности слизистой в носу. Предположили вазомоторный аллергический ринит. Выписали авамис. Не чувствую, что бы он оказывал какое-либо действие. Насморка нет, а слизистые всегда отечные. Утром отечные руки, вечером отекают и ноги. Мой рост 182 см, вес 145. Были подозрения, что таблетки подделка, но после каждого посещения врача покупаю новые упаковки в разных городах. Пыталась худеть разными методами - не результативно(. Объясните, что со мной? Дозу эутирокса увеличиваем, а ТТГ не уменьшается. Неправильно рассчитана доза? Диагноз не тот? Кроме эутирокса не принимаю никаких лекарств.
УЗИ:
Щитовидная железа размерами:
— правая доля. Длина 52 мм, передне-задний размер 22 мм, поперечный размер — 19 мм. Объем доли 10,9 см. Куб.
— левая доля. Длина 51 мм, передне-задний размер — 13 мм, поперечны размер 15,5 мм. Объем доли 5,1 см. Куб.
— перешеек передне-задний размер 5 мм.
Контуры железы четкие, волнистые, эхогенность смешанная, преимущественно сниженная, структура диффузно-неоднородная. Во всех отделах железы определяются множественные округлые участки по типу «псевдоузлов» диаметром до 10 мм, при цдк васкуляризация железы выраженно повышенная. По ходу сосудистых пучков шеи увеличенные л/узлы не выявлены.
Спасибо большое!
Теги: не меняется ттг при увеличении эктирокса, почему не снижается ттг
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 24 апреля 2017 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Растет ТТГ при увеличении дозы эутирокса Прошу Вас проконсультировать меня вот по...
Аит щитовидной железы, гипотиреоз В 2014 году, мне поставили диагноз аит гипотиреоз,...
Уровень ТТГ, Т4 и анти-ТПО в 52 года Получила результаты анализов: ТТГ-4.8, Т-4своб-11,86....
Доза л тироксина Была ЗБ год назад, начала искать причины, оказалось ТТГ 5,6 мед/л,...
Доза эутирокса во время гипотиреоза Признали гипотиреоз. На 28.04.2016 ТТГ 50,0049...
Дозировка эутирокса У меня аутоиммунный териоидит, до беременности я принимала эутирокс...
Правильная доза L тироксина Маме 5 лет назад удалили щитовидной железу. Сейчас ей...
Гормон ЩЖ и дозировка В феврале после родов и ГВ анализ крови на гормоны щитовидной...
ТТГ и беременность 3 года планировали беременность. ТТГ с 4,3 принимая дозировку эутирокс...
Доза эутирокса после удаления доли 12.07 удалили левую долю щитовидной железы с перешейком(аденома),...
Уменьшение дозы препарата Мне 46, Гипотериоз диагностирован с 2012 года, принимал...
Как мне принимать дальше Гормон Щитовидной железы Мне 43 года. Вес 115 кг. После удаления...
Уровень ТТГ при планировании беременности Мне 25 лет. Рост 159 см, вес 65 кг. Планирую...
Щитовидка сморщилась после аутоимунки Проходил противовирусную терапию и естессно...
Холестерин при АИТ Можно у вас поинтересоваться. Я уже 5 месяцев принимаю эутирокс...
ТТГ упал Эндокринолог сказала принимать 8 недель Эутирокс 75 по 1 таб. Утром за полчаса...
Необходима корректировка дозы л-тироксина Моему сыну 18 лет, - врождённый гипотиреоз,...
Как правильно принимать эутирокс За ранее большое спасибо за заботу о людях. Пожалуйста...

42 ответа

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-25 22:00
Здравствуйте, Татьяна.
"Объясните, что со мной? Дозу эутирокса увеличиваем, а ТТГ не уменьшается. Неправильно рассчитана доза? Диагноз не тот? " -- диагноз Вам поставили совершенно верно. Причина может быть в некорректном приёме Эутирокса, в индивидуальной непереносимости препарата, в низкой чувствительности тканей к препарату и необходимости в повышении дозировки, в наличии заболеваний желудочно-кишечного тракта.
С уважением, Надежда Сергеевна.
4
Татьяна 2017-04-25 22:14
Добрый вечер, Надежда Сергеевна!
Спасибо большое за Ваш ответ! Препарат принимаю как в инструкции написано - утром, за 30 минут до завтрака, ежедневно чередуя дозы 50 мг и 75 мг.
1. В чем может быть некорректность? Я что-то не учитываю?
2. Как Вы считаете, может быть повысить дозу эутирокса? Или есть какой-то заменяемый аналог?
3. Имеет ли смысл продолжать принимать Дибикор?
4. Нужно сдать дополнительно какие-то анализы? Собираюсь в ближайшее время в лабораторию.
Извините за такое количество вопросов. Эндокринолог только в области. Прием по направлениям, а это не раньше, чем через 4 месяца.
С уважением, Татьяна
0
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-25 22:23
  1. Во-первых, дозировки чередовать нельзя. Нужно принимать ежедневно строго одинаковую дозировку препарата. В Вашем случае, без коррекции по результатам свежих анализов, это 62,5 мкг. Плюс было бы не лишним проконсультироваться у гастроэнтеролога.
  2. Я бы повысила до 75 мкг и заменила Эутирокс на Л-тироксин компании Берлин Хеми.
  3. Не вижу такой необходимости.
  4. Нет, достаточно ТТГ и Т4 свободного. Анализ на АТ-ТПО Вам также не нужен совершенно.
5
Татьяна 2017-04-25 22:32
Надежда Сергеевна, спасибо большое!
Вот если бы не обратилась к Вам, не знала бы, что нельзя чередовать дозировку. Как врач выписал, так и принимала уже почти год.
Ещё раз спасибо!
С уважением, Татьяна
0
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-25 22:35
Для некоторых пациентов такое "чередование" эффективно, но в своей практике я вижу только противоположные случаи.

Всегда пожалуйста, здоровья Вам!
Если будет минутка времени и желание, Вы можете оставить отзыв о моей работе.
5
Татьяна 2017-04-25 22:46
Надежда Сергеевна, я Вам очень благодарна. С большим удовольствием оставила отзыв)
1
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-25 22:49
Благодарю Вас за хорошие слова!
2
Татьяна 2017-04-30 08:43
Здравствуйте, Надежда Сергеевна!
Получила свежие результаты анализов:
ТТГ - 4,940 (0,27-4,2)
Т4 св. - 1,02 (0,8-2,1).
После Вашей рекомендации пятый день принимаю эутирокс в дозировке 75 мг. L-тироксин пока не нашла в наших аптеках.
Оставить эту дозировку?
0
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-05-01 23:28
Здравствуйте, Татьяна.
Да, пока оставляйте эту дозировку. Пусть это будет Эутирокс, раз уж так получается.
Контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный сдайте через 3-4 недели. В день сдачи анализов Вы сначала сдаёте кровь в лаборатории натощак, после этого принимаете Эутирокс и лишь через 25-30 минут после этого завтракаете.
4
Татьяна 2017-05-02 08:04
Спасибо, Надежда Сергеевна!
Так и сделаю)
С уважением, Татьяна
0
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-05-02 08:31
Пожалуйста, рада помочь!
3
Татьяна 2017-06-11 09:18
Здравствуйте, Надежда Сергеевна!
Продолжаю принимать Эутирокс в дозировке 75. Сегодня получила свежие результаты анализов. ТТГ - 3,86 (0,27-4,2). Нужно ли корректировать дозу Эутирокса?
1
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-06-12 23:38
Здравствуйте, Татьяна.
По уровню ТТГ уже всё отлично, это радует.
Уровень Т4 свободного Вы контролировали? Какие результаты получили?
2
Татьяна 2017-06-13 06:38
Нет, не контролировала Т4. Почему-то решила, что уже не нужно его сдавать.
0
Татьяна 2017-06-13 17:16
Надежда Сергеевна, мне всегда нужно вместе с ТТГ сдавать анализ на Т4 свободный? А сейчас корректировать дозу Эутирокса нужно?
0
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-06-14 00:57
Татьяна, я же чётко написала выше, что необходимо контролировать уровень двух гормонов.
Сейчас корректировать дозировку Эутирокса не нужно, но в следующий раз сдавайте анализы корректно, пожалуйста.
2
Татьяна 2017-06-14 06:41
Спасибо большое, так и сделаю.
0
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-06-14 08:49
Пожалуйста, рада помочь.
3
Татьяна 2017-08-20 11:53
Здравствуйте, Надежда Сергеевна!
Сдала вчера анализы. Опять увеличился ТТГ. Ничего не меняла в приеме эутирокса. Дозировка 75 мг, принимаю строго натощак за 30 минут до завтрака.
ТТГ 6,64 (0,27-4,2)
Т4 свободный 1,15 (0,8-2,1)
Что мне делать, подскажите пожалуйста. Увеличивать дозировку? Искать л-тироксин?
0
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-08-20 23:42
Доброй ночи, Татьяна.
Учитывая динамику результатов анализов, стоит увеличить дозировку Эутирокса до 87,5 мкг (это таблетка 75 мкг + половина таблетки 25 мкг). Контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный стоит сдать через 2-2,5 месяца.
2
Татьяна 2017-08-21 06:48
Спасибо, Надежда Сергеевна!
Буду пить по 87,5 мкг.
А по 100 мкг - это уже много?
0
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-08-21 07:23
Не хотела бы повышать дозировку препарата так резко, лучше всё же ориентироваться на динамику результатов анализов.
2
Татьяна 2017-08-21 18:43
Я Вас поняла, Надежда Сергеевна.
Спасибо большое за пояснения)
0
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-08-21 18:51
Всегда пожалуйста, рада помочь.
2
Татьяна 2017-10-22 09:31
Добрый день, Надежда Сергеевна!
Прошло 2 месяца, вчера сдавала анализы. Вот новые результаты:
ТТГ 5,35 (0,27-4,2)
Т4 св. 1,13 (0,8-2,1)
Эутирокс принимаю по 87,5 мкг.
ТТГ с прошлого раза снизился, но не существенно. Стала набирать вес, что очень удручает (
Что посоветуете?
0
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-10-24 01:47
Доброй ночи, Татьяна.

Уровень ТТГ у Вас уже практически нормален, и это радует.
Переходите сейчас на дозировку Эутирокса 100 мкг, в холодное время года потребность организма в гормонах щитовидной железы повышается. Контрольные анализы необходимо будет сдать ещё через 1,5-2 месяца.

Повышение массы тела с гипотиреозом не связано совершенно, поскольку уровень Т4 свободного у Вас сейчас абсолютно нормален.
2
Татьяна 2017-10-24 19:10
Здравствуйте, Надежда Сергеевна!
Спасибо большое за Ваши ответы и рекомендации, готовность помочь.
Всё поняла, повышаю дозу эутирокса до 100 мкг.
0
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-10-24 21:15
Всегда пожалуйста, здоровья Вам!
2
Татьяна 2018-04-16 22:11
Здравствуйте, Надежда Сергеевна!
Продолжаю принимать эутирокс 100 мкг. Сдавала анализы 10.02.2018: ТТГ 2,87 (0,27-4,2), Т4 св. 1,21 (0,8-2,1). Уже порадовалась что всё хорошо, дозы для компенсации достаточно.
Вчера получила результаты свежих анализов. 15.04.2018: ТТГ 4,91 (0,27-4,2), Т4св. 1,11 (0,8-2,1). Казалось бы зима прошла, к лету планировала снизить дозировку, а ТТГ опять повысился. Скажите, пожалуйста, дозировку ещё нужно повысить? Спасибо Вам за Ваши консультации.
0
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-16 23:00
Здравствуйте, Татьяна.
По результатам анализов – да, действительно нужно. Вы ничем не болели в последнее время? Уверены в качестве препарата? Принимаете его корректно?
1
Татьяна 2018-04-16 23:05
Нет, ни чем не болела. В качестве препарата не могу быть уверена, покупаю в аптеке. Производство Германии Мерк. По крайней мере на упаковке это написано. Принимаю каждое утро натощак. Завтракаю спустя почти час, уже на работе. Так получается.
0
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-17 13:31
В таком случае, стоит перейти на дозировку 112,5 мкг. Контроль ТТГ и Т4 свободного – аналогично, через 1,5-2 месяца.
1
Татьяна 2018-04-17 20:06
Надежда Сергеевна, спасибо за Ваши рекомендации! Придется поднимать до 112,5 мкг.
За год с 50 до 100 подняла дозировку и всё равно мало(
Может какие-то фито препараты попить?
0
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-17 20:08
Можно – фитопрепараты лапчатки белой, но, откровенно, существенного результата ждать не стоит.
1
Татьяна 2018-04-17 20:11
Надежда Сергеевна, спасибо за откровенность!
Значит вариант один - только повышение дозы гормона?
0
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-17 20:21
Самый простой – да.
Можно пробовать подобрать другой препарат, включая комбинированную терапию левотироксином и лиотиронином (но это довольно дорогостоящие лекарства, например, Новотирал и Тиреотом). Но отклонения от нормы у Вас сейчас минимальные, я бы продолжала лечение Эутироксом.
1
Татьяна 2018-04-17 20:32
Надежда Сергеевна, спасибо большое за Ваши консультации и поддержку, всегда оперативную помощь!
Посмотрела я стоимость этих препаратов. Наверное выхода другого нет, придется настраиваться и на эти расходы. Я устала от безуспешных попыток похудеть, бороться с выпадающими волосами и вечным желанием поспать. Страшно, что некомпенсированный гипотериоз отразится и на других органах и системах.
0
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-17 20:37
Уровень Т4 свободного у Вас сейчас в норме, поэтому по поводу каких-либо негативных последствий для здоровья в целом можете не переживать. Сам по себе ТТГ влияет только на работу щитовидной железы.
Давайте пока попробуем поработать с Эутироксом в более высокой дозировке, по результатам контрольных анализов будем планировать дальнейшие действия.
1
Татьяна 2018-04-17 20:45
Надежда Сергеевна, Вашу готовность помочь, поддержать и вселить уверенность в пациента сложно переоценить! Спасибо, что Вы с нами!
Разобралась, как тут работают яндекс-деньги, теперь знаю, как могу Вас отблагодарить.)
Перевожу вопрос в приватный режим.
0
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-17 20:46
Буду знать, от кого сейчас пришла "благодарность" )
Да, в приватном режиме лучше. Пишите по результатам контрольных анализов и удачи Вам!
1
Татьяна 2018-04-17 20:49
Вам, Надежда Сергеевна, большущее спасибо! Успехов и удачи!
0
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-17 20:50
Благодарю Вас за хорошие слова, очень приятно их слышать.
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос