Доза 62,5 изменение

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: ШОХ, гипотиреоз
Здравствуйте, Надежда. Гипотиреоз уже 7 лет
Пью год 62,5 эутирокс. До этого было 75мкг.
В прошлом году по Вашему совету снизила до 62,5.
При очной консультации мой эндокринолог подтвердила дозу 62,5 год тт г был 3,25 при норме до 4.
29.10.17 ттг 3,5 норма до 4, св т 4 - 15норма до 22.
12.04.18 сдала анализы. Ттг 8,6 норма от 0,4-4, св т 4 13, 85 (12-22). получается я, что 62,5 уже мало.
О себе рост 161, вес 55
Принимаю Ременс 1месяц, рекомендовала гинеколог, т. к. после летнего отпуска и выхода на работу задержка 1,5месяца уже второй год. Цикл налаживается к марту. Эндокринолог поставила опсоменорею и сказала, что гормоны ттг ни при чём, все из-за моих диет и стрессов на работе. Это все было осенью. Сейчас цикл более-менее ровный месячные начались 8,04с задержкой в 9 дней.
Принимаю ангиовит.
Вопрос: может ли ременс влиять на ттг
или отруби (ем каждое утро натощак после таблетки эутирокса)
Помогите, пожалуйста. Сегодня узнала в клинике, что моя эндокринология ушла на пенсию. Когда попадут к другому, не знаю(
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 12 апреля 2018 года

26 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-12 23:55
Здравствуйте, Екатерина.
"отруби (ем каждое утро натощак после таблетки эутирокса) " – это сразу после приёма таблетки или через какое-то время? Через какое именно?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Екатерина 2018-04-12 23:58
Ем через час)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-13 00:01
Уже не должны влиять на всасывание Эутирокса, в таком случае. Возвращайтесь к дозировке 75 мкг и сдайте контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 4-5 недель.
Екатерина 2018-04-13 00:06
Спасибо большое в очередной раз, Надежда Сергеевна)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-13 00:06
Пожалуйста, здоровья Вам.
Если будет время и желание, Вы можете оставить отзыв о моей работе.
Екатерина 2018-06-04 15:10
Добрый день) Сегодня пересдала ттг-6при норме до 4. св т 4-14. Доза 75. Прошло два месяца ттг не снизился. МОЖЕТ Увеличить до 100. Самочувствие норм.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-04 15:43
Здравствуйте, Екатерина.
Хорошо, что Вы себя нормально чувствуете, но хотелось бы привести в порядок и уровень гормонов.
В последнее время не было ничего, что могло повлиять на анализ? Болезни, приём новых медикаментов? Эутирокс приобретаете в хорошей аптеке, вероятности подделки нет?
Екатерина 2018-06-04 16:11
Не думаю. Но читала, что отруби могут влиять. Из болезней насморк в апреле. Закончила ременс.
Екатерина 2018-06-04 16:18
На экг были нарушения поляризации при мед. Осмотре. Кардиолог подняла старые экг за 7 лет и сказала, что дело не в сердце и по узи норма, что эти реполяризации уже были. Пью магнеб6 по ее назначению. Сейчас конец года сдаю отчеты, нервная. Наверное из-заттг
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-04 16:47
Не хотелось бы повышать Вам дозировку препарата чрезмерно, особенно в жаркое время года. Переходите сейчас на дозировку 87,5 мкг и через 1 месяц – очередной контроль ТТГ и Т4 свободного. Уровень гормона может повышаться в том числе и на фоне длительного стресса.
Екатерина 2018-06-04 17:22
Не знаю, может сбой произошел из-за след. Ситуации в марте я обнаружила, что пью уже 2 недели не 62,5(25,25,12,5), а 75,75 и половину от него. Цвет блистера зеленый у 25 и 75. отменила все на неделю и потом продолжила 62,5. Вот так. Теперь см. Всегда на риску)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-04 17:23
За 2 месяца уровень гормонов уже вернулся бы к Вашему нормальному.
Но смотреть на дозировку нужно внимательно, это безусловно.
Екатерина 2018-06-04 17:30
Спасибо большое. Теперь пить 75 + половина 25?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-04 17:31
Да, совершенно верно.
Екатерина 2018-06-04 17:36
Извините, Надежда Сергеевна. Последний вопрос. Связано нервозность с тт г и посоветуйте, пожалуста успокоительные. И последнее: купили путёвку на море. Можно ли ехать на отдых?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-04 17:41
Ваше нервное состояние с уровнем ТТГ не связано абсолютно. Не помню, писала ли об этом раньше, но на Ваше самочувствие влияет только Т4 свободный. Можете попробовать Афобазол по 1 таблетке 3 раза в день либо обратиться с этим вопросом к неврологу (что будет лучше).
На отдых – можно и нужно, главное, избегать попадания прямых лучей солнца на щитовидную железу.
Екатерина 2018-06-04 17:59
Благодарю за помощь.!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-04 18:10
Рада помочь, хорошего Вам отдыха!
Екатерина 2018-07-09 19:01
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Сегодня получила анализы после изменения дозы: ттг-0.53(0.4-4), св т4—14.30. СПАСИБО за рекомендации. Когда сдавать в следующий раз?
И еще вопрос. Мама сегодня сдала ттг-0.14 (0.4-4), т4 в норме. Пьет 100эутирокс,54года, вес-74, рост-161. Подскажите, пожалуйста сколько ЕЙ принимать сейчас?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-09 19:48
Здравствуйте, Екатерина.
Уровень гормонов у Вас нормализовался, это отлично. Динамика уровня ТТГ существенная, рекомендовала бы Вам вернуться к дозировке 75 мкг. Для жаркого времени года ее будет вполне достаточно. Следующий контроль уровня ТТГ и Т4 свободного -- через 1,5-2 месяца.

По маме (хотя лучше было бы оформить отдельный вопрос, чтобы информация не путалась):
  1. Укажите конкретный результат анализа крови на Т4 свободный с лабораторными нормами.
  2. Как давно мама начала принимать Эутирокс и по какому поводу?
  3. Каким был результат прошлого анализа крови на ТТГ и Т4 свободный (с датами сдачи и лабораторными нормами)?
Екатерина 2018-07-09 20:18
СПАСИБО.
св т4-13.4 (норма 10.3-24.5)

Принимает 10лет по поводу гипотиреоза.
Прошлый раз: 29.10.2017
Ттг-0.49 (0.3-4.4), мы т4 15 (нормы 10-24)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-09 20:23
Поняла Вас.
Вы знаете, рекомендации для мамы будут аналогичны Вашим -- снизить дозировку препарата на 12,5 мкг и сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 2-3 месяца.
Екатерина 2018-07-09 20:29
НАДЕЖДА СЕРГЕЕВНА, может ли детралекс влиять на тт г? В очередной раз благодарю)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-09 20:34
Детралекс -- нет.
Дело скорее в смене времени года на более жаркое. Например, своим пациентам (даже с отлично подобранной дозировкой препарата) я рекомендую контролировать уровень гормонов 2 раза в год -- весной и осенью, при смене сезонов.
Екатерина 2018-07-09 20:36
СПАСИБО огромное)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-09 23:26
Всегда рада помочь!