Здравствуйте, мы Вас не знаем, авторизируйтесь или зарегистрируйтесь
0

Доза л тироксина

Спрашивает: Екатерина, Самара
Пол: Женский
Возраст: 24
Хронические заболевания: Хронический тонзилит
Здравствуйте, была ЗБ год назад, начала искать причины, оказалось ТТГ 5,6 мед/л, начала прием л тироксина с 25 мкг, ттг снизился до 3 мед/л, эндокринолог повысила дозу до 50 мкг, ттг снизился до 1,27 мед/л это было в апреле, в июне ттг поднялся до 2,66 мед/л, Т4 свободный 13,5пмоль/л, эндокринолог повысила дозу я пила где то 62,5 мкг, ттг снизился до 2,44 мед/л, т4 свободный 14,2 пмоль/л, тогда она сказала пить 83,5 мкг, но что то я засомневалась и не стала такую большую дозу пить и пила 75 мкг, сейчас сдала анализы и ттг теперь 0,475 мЕд/л при норме 0,4-4 мЕд/л, т4 свободный 16,2 при норме 9-22гмоль/л. Сейчас пью ангиовит, планируем беременность, больше ничего не принимаю. Чувствую себя хорошо. Скажите пожалуйста может мне опять снизить дозу до 62,5, что то мне страшно ведь ттг сейчас на нижней границе нормы?
Категория: Эндокринолог

Похожие и рекомендуемые вопросы

Гормон ЩЖ и дозировка В феврале после родов и ГВ анализ крови на гормоны щитовидной...
Необходима корректировка дозы л-тироксина Моему сыну 18 лет, - врождённый гипотиреоз,...
Щитовидная анализ Диагноз карцинома папилярная. Т0N0M0. Сделана операция и радиойодетерапия....
Повышен ТТГ, как его привезти в норму? Сдала анализ на щитовидную железу все в норме...
Ттг и т4 св на первых неделях беременности Мне ставят диагноз гипофизарная недостаточность,...
Беременность и ттг Подскажите, пожалуйста, у меня беременность 5-6 недель, сдала кровь...
Дозировка эутирокс Мне 35 лет, вес 80 кг, беременность 35 недель. Диагноз - АИТ. Принимаю...
Эутирокс и ттг Перед планированием беременности эндокринолог назначил принимать эутирокс...
Л тероксин- отмена после беременности? Во время беременности у меня был повышенный...
Доза эутирокса во время гипотиреоза Признали гипотиреоз. На 28.04.2016 ТТГ 50,0049...
ТТГ понижен, 2 триместр Надеюсь на Вашу помощь. Наблюдаюсь у эндокринолога с 2015г....
Аит щитовидной железы, гипотиреоз В 2014 году, мне поставили диагноз аит гипотиреоз,...
Доза л-тироксина Вот результат УЗИ от 21 сентября 2015: Положение: обычное. топографо-анатомическое...
Изменение дозы тироксина Мой диагноз гипотиреоз на фоне аит. Пью эутирокс уже 5 лет...
АИТ, повышены антитела ТПО и анти-ТГ, На данный момент я прохожу обследование у гинеколога,...
Уровень ТТГ при планировании беременности Мне 25 лет. Рост 159 см, вес 65 кг. Планирую...
ТТГ упал Эндокринолог сказала принимать 8 недель Эутирокс 75 по 1 таб. Утром за полчаса...

33 ответа

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-09-27 12:18
Здравствуйте, Екатерина.
Я рекомендовала бы Вам сейчас продолжить приём Л-тироксина в дозировке 75 мкг и повторно сдать анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 3-4 недели. В тёплое время года потребность организма в гормонах щитовидной железы снижается, вполне вероятно, что снижение уровня ТТГ связано именно с этим. Уровень Т4 свободного у Вас даже ниже среднего, о передозировке сейчас речь не идёт.
Хочу напомнить, что в день сдачи анализов Вы сначала сдаёте кровь в лаборатории натощак, после этого принимаете Л-тироксин и лишь через 25-30 минут после этого завтракаете.
С уважением, Надежда Сергеевна.
1
Екатерина 2016-09-28 21:32
Наталья Сергеевна, очень щепетельно отношусь к правильному приему таблеток ежедневно, а так же в день сдачи анализов) Т4 повысился на 2 ед, ттг наоборот упало, я испугалась и подумала, что у меня уже передозировка препаратом. Я переживаю, что при данной дозе ттг еще упадет и будет ниже нормы, тогда речь будет идти о другом заболевании(точнее о другой форме)!? Сейчас даже возможности нет сходить к врачу, с работы не отпустят.
0
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-09-28 23:07
Повторяю ещё раз, в настоящий момент о передозировке речь не идёт.
По динамике анализов через 3-4 недели можно будет делать выводы о необходимости коррекции дозировки препарата более точно.
0
Екатерина 2016-12-29 19:39
Здравствуйте! Надежда Сергеевна, не получилось у меня сдать анализы через 3 недели, сдала вчера в инвитро. Вот такие результаты: ттг 0,161 мед/л (0,4-4,0) т4 св 15,3 пмоль/л (9,00-22,00). Ттг был выделен красным цветом ниже нормы. Прием только после праздников. Доза явно большая, посоветуйте пожалуйста может снизить опять до 62,5? Последнее время чувствую постоянную усталость, сонливость, может быть это и не связано с щитовидкой.
0
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-29 20:31
Здравствуйте, Екатерина.

Жаль, что Вы прошли обследование лишь сейчас.
Снижайте дозировку Л-тироксина до 62,5 мкг и обязательно сдайте контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 4-5 недель.

Ваше самочувствие с щитовидной железой не связано, поскольку уровень Т4 свободного у Вас абсолютно нормален (на самочувствие влияет именно этот гормон).
0
Екатерина 2016-12-29 20:36
Спасибо, что ответили! Обязательно сдам контрольный анализ через 4-5 нед.
0
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-29 20:37
Пожалуйста, здоровья Вам!
0
Екатерина 2017-01-31 17:19
Здравствуйте! Надежда Сергеевна, сдала сегодня анализ, как обычно в инвитро, пришел результат 7,7, а было 0.161! Такое возможно вообще?
0
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-31 17:22
Здравствуйте, Екатерина.
Вы сейчас не беременны?
Не начинали приём новой упаковки Л-тироксина (препарат могут подделывать)?
Не начинали приём других медикаментов?
Что показывает анализ крови на Т4 свободный?
0
Екатерина 2017-01-31 18:51
Нет не беременна, месячные только прошли, 13 день цикла. Да, упаковка новая, раньше я пила 50 мг и 1/4 от неё, 62,5, а в январе купила упаковку 125 мг и поделила её, так попроще. Нет, другие ни какие препараты не пью, т4 свободный 12,5, снизился немного.
0
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-31 18:58
Если честно, то я рекомендовала бы Вам оставить прежнюю дозировку Л-тироксина ещё на 3 недели и заменить упаковку препарата на другую. Либо же перейти на Эутирокс, с ним таких проблем пока не возникало.
0
Екатерина 2017-01-31 19:04
А в самой лаборатории могла быть ошибка? А если перейти на эутирокс то на какую дозу 75 или 62,5? А в чем отличие от л тироксина?
0
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-31 19:06
  1. "А в самой лаборатории могла быть ошибка? " -- теоретически могла, а практически мы об этом никак не узнаем. Разве что Вы пересдадите анализы ещё раз.
  2. "А если перейти на эутирокс то на какую дозу 75 или 62,5? " -- аналогичную, 62,5 мкг.
  3. "А в чем отличие от л тироксина? " -- только в фирме-производителе.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста.
0
Екатерина 2017-01-31 19:11
Хорошо, учту на будущее! Наверное пересдам в субботу, если подтвердится, тогда на эутирокс перейду. Спасибо, что уделили время! Здоровья Вам!
0
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-31 19:12
Добро, тогда будем ждать результатов повторных анализов.
Удачи Вам!
0
Екатерина 2017-02-07 14:12
Добрый день, Надежда Сергеевна, пришли мои результаты, ттг 5,35(такой результат у меня был без приёма л-тироксина), т4св 13,73. Я писала притензию в инвитро, что не согласна с результатами, мне звонил с Москвы врач, и спрашивала болела ли я чем либо в январе, я ей сказала, что болела гриппом с 20 по 25 января, анализ я сдавала 31 января, она сказала, что скорее всего анализ ошибочный, но не по их вине, а по причине моей болезни, что после болезни можно сдавать анализы через 2-3 недели, а я сдала слишком рано. Сейчас я планирую беременность, гинеколог-эндокринолог назначила: фолацин, фемибион-1, дюфастон, курантил (проблемы со свертываемостью крови). У меня такие вопросы: 1. Мне перейти на эутирокс 62,5 или 68? 2. Дома в инструкции к фемибион1 увидела йод в дозировке 150 мг. До приёма л тироксина мне назначали йодомарин и поставили диагноз аутоиммунный тиреодит, мне было от него плохо, какой то ком в горле был. Вопрос заключается в следующем: можно ли мне сейчас пить эти витамины, ттг наверное из за йода повысится ещё больше? 3. Как было сказано ранее сейчас планируется беременность, что мне теперь с таким результатом ттг нельзя планировать?
0
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-08 02:30
Динамика результата за 1 неделю, конечно, разительная. Добро, будем разбираться с текущей ситуацией, а не с тем, по чьей вине лаборатория сделала ошибочный анализ. Скажу одно -- ОРЗ на уровень гормонов щитовидной железы влияния не оказывают.

1. Рекомендовала бы для начала перейти на Эутирокс в дозировке 62,5 мкг. И контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 4 недели.

2. Приём йодсодержащих витаминов на уровень ТТГ негативного влияния не окажет.
Что касается аутоиммунного тиреоидита, то на основании чего Вам ставили данный диагноз?

3. В идеале нужно дождаться снижения уровня ТТГ до 2,5. А на практике даже если Вы забеременеете сейчас, то ничего критично страшного не произойдёт -- уровень Т4 свободного у Вас совершенно нормален. Единственное, при наступлении беременности сразу же сдайте анализ крови на ТТГ и Т4 свободный, нужно будет повышать дозировку Эутирокса.
1
Екатерина 2017-02-08 05:09
1. Значит перехожу на эутирокс 62,5. 2. После замёрзшей беременности в сентябре начала выяснять причину сделала ужи и анализы сдала, заключение по ухи эхографический признаки хронического аутоимунного тиреодита, и АТ к ТпО 183 МЕ/мл. В декабре сдавала опять на антитела результат был 254,5 ЕД/мл, но мне сказали смысла нет их контролировать с ними я уже ничего не сделаю и они на всю жизнь, не исчезнут. 3. Была у эндокринолога в сентябре, когда ещё ттг был 2,44, сказала для беременности нормально, и вы говорите тоже что меньше 2,5 надо. А последний раз когда была у другого врача, она сказала что ттг должен быть 0,4-1 в идеале для беременности. Не понимаю для чего так снижать его? Это ведь доза будет больше. 4. Значит назначенные препараты можно продолжать пить?
0
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-08 20:39
  1. Всё верно.
  2. В таком случае, АИТ у Вас есть и препараты йода Вам действительно не рекомендованы. Но при планировании беременности и во время беременности мы делаем исключение из этого правила.
  3. Откуда врач взял такие цифры мне неведомо. Задайте этот вопрос ему.
  4. Да.
0
Екатерина 2017-02-08 20:46
Спасибо, что отвечаете, на мои возможно глупые вопросы) через месяц сдам повторно и схожу на приём к эндокринологу. Вам обязательно напишу (без Вас уже ни как). Здоровья Вам и успехов в работе!
0
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-08 20:49
Пожалуйста, удачи Вам!
0
Екатерина 2017-02-14 18:04
Здравствуйте! Надежда Сергеевна, после перехода на эутирокс, немножко прибавилось сил, спать стала по ночам, но немного ещё остались не приятные ощущения в области щитовидной железы, хоть вы и говорили, что мои ощущения с щитовидной не связаны, но тем не менее после приёма эутирокса, непонятные ощущения практически прошли. 1. Может мне стоит дозу увеличить на 6 мкг, т. е принимать 68,5? Потому что л тироксина 75 мкг было лишнего. 2. Почему контроль ттг через 4-6 недель? Всегда интересовал этот вопрос. 3. И к примеру если я сдам ттг спустя 1,5 недели значения могут быть ошибочными? Или же все таки по анализам видео будет снижение ттг?
0
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-14 18:07
Здравствуйте, Екатерина.
Рада, что ваше самочувствие улучшилось.

  1. Сейчас такой необходимости не вижу.
  2. Чтобы была видна чёткая динамика.
  3. Значения не будут ошибочными, то за такой промежуток времени ТТГ может попросту не успеть отреагировать на лечение.
0
Екатерина 2017-02-14 18:22
Спасибо, за оперативный ответ) просто мне неймется, я так прекрасно себя чувствовала на дозировке 75мкг, даже на полгода забыла о том, что я больна, щитовидку вообще не чувствовала, как будто она у меня здоровая была. А последние 3 недели в каком то аду живу, по ночам вообще не спала, нервная была, сил вообще ни на что не хватало, но вот уже неделю пью эутирокс, немного лучше стало. Поэтому у меня и возник такой вопрос, если чуть чуть повысить дозировку, может мне так же станет хорошо, как и на дозировке 75мкг(
0
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-14 18:27
Вот это "может мне так же станет хорошо" и "немного ещё остались не приятные ощущения в области щитовидной железы" было бы неплохо проработать с психотерапевтом. Это может быть действеннее медикаментозного лечения.
Если уровень Т4 свободного в норме, то никакого влияния на Ваше самочувствие гипотиреоз не оказывает.
1
Екатерина 2017-03-18 16:58
Добрый вечер, Надежда Сергеевна! Спасибо, что "привели меня в чувства" последним комментарием, психотерапевт Свава Богу не понадобился
0
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-19 21:44
Здравствуйте.
Рада за Вас.
В чём заключается Ваш вопрос ко мне сейчас?
0
Екатерина 2017-03-20 04:27
Извините, почему то вопрос, не пропечатался. Я приложила фото УЗИ, написано, что есть киста 2мм, это опасно? Надо ли что то делать или она сама может рассосаться?
0
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-20 22:06
Нет, ничего опасного.
Образования размером менее 5 мм патологией не считаются и лечения не требуют.
0
Екатерина 2017-04-29 16:30
Здравствуйте, Надежда Сергеевна сегодня сдавала на гомоцистеин и решила сдать на ттг и т4 свободный. Они повысились. 1. Скажите пожалуйста, вообще через какое время теперь нужен контроль? 2. После того как перешла на эутирокс прошло 3 месяца почти, оставаться на этой же дозе?
0
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-05-01 23:22
Здравствуйте.
  1. Контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный нужно сдать через1,5-2 месяца.
  2. Уровень обоих гормонов у Вас совершенно нормален, корректировать дозировку сейчас не нужно.
0
Юлия 2017-06-21 14:28
Здравствуйте! Скажите пожалуйста какая должна бить дозировка тироксина при ТТГ 15.34 сейчас пью эутирокс 125
0
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-06-21 22:32
Здравствуйте, Юлия.
Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос, мне необходимо больше информации:
  1. Укажите лабораторные нормы, единицы измерения и дату сдачи анализа крови на ТТГ.
  2. Что сейчас с уровнем Т4 свободного?
  3. Какими были результаты прошлых анализов крови на ТТГ и Т4 свободный? Укажите их с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории.
  4. Когда Вы начали принимать Эутирокс и по какому поводу?
  5. Как давно Вы принимаете Эутирокс в дозировке 125 мкг? Какую дозировку и как долго принимали до этого?
  6. Вы принимаете Эутирокс ежедневно, строго соблюдая правила приёма препарата?
  7. Какие ещё медикаменты помимо Эутирокса Вы принимаете?
0

Поиск по сайту

Вверх ↑