Здравствуйте, мы Вас не знаем, авторизируйтесь или зарегистрируйтесь
0

АИТ, повышены антитела ТПО и анти-ТГ,

Спрашивает: Кристина, Краснодар
Пол: Женский
Возраст: 27
Хронические заболевания: Хронический тонзилит
Здравствуйте,
на данный момент я прохожу обследование у гинеколога, т. к. не могу забеременеть. Сдала гормоны и всевозможные УЗИ, в т. ч. УЗИ щитовидной железы. На нем выявили следующие нарушения и написали заключение "изменение щитовидной железы по типу АИТ. Регионарная лимфаденопатия":
расположение - обычное
форма - обычная
контуры - неровные, четкие
размеры: правая доля 17х18х58 мм
левая доля 16х16х47 мм
перешеек 3.8 мм
Общий объем 14 куб. См
эхогенность - неравномерно пониженная
эхоструктура - неоднородная за счет небольших зон пониженной эхогенности неравномерно расположенных в паренхиме; мелких гиперэхогенных включений линейной формы.
очаговые образования - не визуализируются
васкуляризация ткани - 2 балла - единичные цветовые сигналы преимущественно в толще среза
регионарные лимфоузлы - в нижнем полюсе левой доли визуализируются гипоэхогенные лимфоузлы округлой формы размерами до 10х7 мм со сниженной дифференцировкой и васкуляризацией.
После этого узи я сдала гормоны (ТТГ - 2.87 при норме 0.35 - 4.94 и Т4 12.18 при норме 9 - 19.05), из которых был повышен только прогестерон и понижен эстрадиол. Также дополнительно врач назначила сдать антитела к ТПО и ТГ, чтобы назначать или не назначать йодомарин. Результаты:
антитела к ТПО - больше 1000 при норме 0.0 - 5.61
антитела к ТГ - 280,29 при норме 0.4 - 17.70
Подскажите, пожалуйста, свидетельствуют ли данные показатели узи и антител о реальных проблемах щитовидки и о необходимости ее обследования? Т. к. в интернете я прочитала, что наличие антител вообще не является определенным заболеванием.
Спасибо.
Теги: анти тг и анти тпо повышен, аит тпо
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 21 марта 2016 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Анти-ТПО ТТГ 1,39 мкМЕ/мл норма 0,35-4,94; Т4 (тироксин) свободный (метод ИХА) 12,13...
ТТГ упал Эндокринолог сказала принимать 8 недель Эутирокс 75 по 1 таб. Утром за полчаса...
Повышен АТ-ТПО Мне 38 лет. У меня двое дочерей 17 и 15 лет. В мае забеременела и на...
Аит щитовидной железы, гипотиреоз В 2014 году, мне поставили диагноз аит гипотиреоз,...
Проблема со щитовидкой Во время беременности начала душить, давить щитовидка и как...
Повышение ТТГ Мне 28 лет. Планирую беременность и сдала анализы на гормоны по указанию...
Гормон ЩЖ и дозировка В феврале после родов и ГВ анализ крови на гормоны щитовидной...
Тиреотоксикоз и беременность Такая ситуация: 05/05/2015 на 5-ый день цикла были сданы...
Уровень ТТГ при планировании беременности Мне 25 лет. Рост 159 см, вес 65 кг. Планирую...
Аутоиммунный тиреоидит Помогите разобраться. Мне 36 лет. Рост 157, вес 64кг. Диагноз...
Повышен анти ТПО Я иду на гормонах после рождения второго ребенка - эутерокс 100 (3...
Повышен АтТПО Около полугода назад появилась усталость, снизилось настроение, вес...
Какие анализы сдать чтобы сбросить вес В июле 2013 я родила ребенка, до беременности...
Анализ на гормоны Помогите расшифровать анализы на гормоны щитовидной железы: Т4 свободный...
Нужна консультация по поводу гормонов щитовидки Расшифруйте, пожалуйста результаты...
ТТГ - 3,47 лечение Надежда Сергеевна! Пошла сдавать анализы на гормоны щитовидной...
ТТГ и Т4 при простуде Беременность 18 недель. Маленько простыла. Температуры не было....
Уровень ттг при планировании беременности Проходим с мужем обследование при планировании...
Гипертериоз Надежда Сергеевна! 1 Спасибо, что нашли время ответить мне, Мой рост 166...

35 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-03-21 22:08
Здравствуйте, Кристина.

Позвольте сразу сказать Вам комплимент -- Вы одна из тех немногих пациентов, которые способны искать информацию в интернете адекватно. Действительно, наличие в крови повышенного титра АТ-ТПО и АТ-ТГ говорит о наличии аутоиммунного тиреоидита, способов лечения которого в настоящее время попросту не существует. Наличие антител -- фактор риска развития гипотиреоза в будущем, особенно во время беременности, но какого-либо немедленного лечения оно не требует. На способность к зачатию либо вынашиванию беременности повышенный уровень антител также не влияет.

Единственное, при планировании беременности уровень ТТГ не должен превышать 2,5. Я бы рекомендовала Вам обсудить этот момент с врачом, ведущим Вас очно (я так понимаю, что Вы регулярно консультируетесь). Возможно, Вам необходимо будет в течение определённого времени принимать минимальную дозировку препарата гормона щитовидной железы.

Также обязательно проконсультируйтесь у врача-гинеколога по поводу уровня эстрадиола и прогестерона.

С уважением, Надежда Сергеевна.
2
Кристина 2016-03-22 11:16
Спасибо большое за быстрый и подробный ответ!
Моя гинеколог ничего мне не сказала о том, что ТТГ должен быть не более 2,5 при планировании. Дело в том, что я наблюдаюсь в частной клинике и теперь думаю, что у врача больше коммерческие цели, т. к. после завышенных результатов антител мне сказали СРОЧНО идти к их же эндокринологу. И сказали пока не пить препараты йода.
Подскажите, пожалуйста, правильно ли это? И какой гормон мне можно назначить для щитовидки? Или это можно сказать после дополнительного обследования?
0
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-03-22 18:02
Теоретически врач прав -- при получении подобных анализов (повышение АТ-ТПО и АТ-ТГ) Вас должен проконсультировать врач-эндокринолог. Другое дело, что срочности в этом нет совершенно.

Итак:
  1. При АИТ (аутоиммунном тиреоидите) мы действительно не рекомендуем принимать препараты йода и селена, поскольку это может приводить к более быстрому ухудшению функции щитовидной железы. Исключение составляет беременность и период кормления грудью -- в этих ситуациях препараты йода необходимо принимать обязательно, несмотря на наличие диагноза.
  2. Вы уже прошли корректное и подробное обследование. Если бы вы были моим пациентом, то я бы рекомендовала Вам начать приём Эутирокса либо Л-тироксина в самой минимальной дозировке -- 12,5 мкг (это половина таблетки 25 мгк). Препарат следует принимать строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака. Через 1-1,5 месяца после начала приёма препарата Вам необходимо будет повторно проконтролировать уровень ТТГ и Т4 свободного. Безусловно, корректнее решать этот вопрос с врачом, ведущим Вас в очной форме.
  3. В случае наступления беременности Вам обязательно необходимо будет проконтролировать уровень ТТГ и Т4 свободного на 5-6 неделе. При беременности "нагрузка" на щитовидную железу возрастает и, учитывая наличие у Вас факторов риска, может возникать дефицит тиреоидных гормонов.
С уважением, Надежда Сергеевна.
1
Кристина 2016-03-23 21:54
Спасибо большое за Ваш ответ и помощь! Можно будет к Вам обратиться через 1,5 мес после того как я пропью Эутирокс и пересдам гормоны?
0
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-03-23 23:16
Да, конечно, можно. Хочу обратить Ваше внимание на то, что в день сдачи анализов Вы сначала сдаёте кровь в лаборатории натощак, после этого принимаете Эутирокс и лишь через 25-30 минут после этого завтракаете.
Здоровья Вам.
С уважением, Надежда Сергеевна.
1
Кристина 2016-03-24 11:33
Спасибо, поняла! Буду лечиться!
1
Кристина 2016-05-19 15:35
Добрый день, Надежда Сергеевна!
Согласно вашим рекомендациям я принимала Эутирокс в течение месяца и вот на 5й день мц пересдала ТТГ - 2,11 при норме 0,35-4,94. Получается, что результат есть и его значение снизилось с 2,87 до 2,11. Только вот Т4 не сдавала в этот цикл. Продолжать ли мне далее принимать Эутирокс? Если да, то как долго и в какой дозе?
И, насколько я понимаю, АТ-ТПО и АТ-ТГ больше пересдавать не нужно?
Заранее спасибо!
0
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-05-19 16:57
Доброго дня, Кристина.

Результаты Ваших повторных анализов меня радуют, необходимых показателей мы с Вами добились. Конечно, было бы информативнее, если бы Вы проконтролировали и уровень Т4 свободного. Необязательно это делать на 5-й день менструального цикла, уровень гормонов щитовидной железы к менструальному циклу не привязан. АТ-ТПО и АТ-ТГ больше сдавать не нужно, Вы понимаете совершенно верно.

Для определения дальнейшей схемы лечения мне нужна следующая информация:
  1. Вы принимали Эутирокс именно в течение 1 месяца? По датам сообщений получается практически 2, с конца марта до настоящего времени. Надеюсь, Вы не прекратили приём препарата сейчас?
  2. Вы сейчас принимаете какие-либо другие медикаменты помимо Эутирокса?
  3. Вы сейчас планируете беременность, я верно понимаю?
С уважением, Надежда Сергеевна.
0
Кристина 2016-05-19 19:25
1) Я принимала Эутирокс 1 месяц, потом прекратила. Не нужно было? Я дождалась начала мц (не знала, что ТТГ сдается в любой день), а он по-прежнему 38-39 дней, поэтому почти прошло 2 месяца.
2) помимо Эутирокса принимаю препараты, назначенные гинекологом - Курантил, витамин Е 200мкг и Дивигель 1мг.
3) это все принимаю, т. к. планируется беременность, но пока что ситуция не улучшается (именно в гинекологии)
0
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-05-19 19:51
Эутирокс нужно было принимать постоянно, после получения результатов контрольных анализов в указанные сроки следовало просто откорректировать его дозировку. Поэтому я и говорю всегда, что лучше всё же консультироваться у врача в очной форме -- меньше риск таких вот "недопониманий".

Исходя из сложившейся текущей ситуации я порекомендовала бы Вам следующее:
  1. Сейчас не возобновляете приём препарата.
  2. Контролируете уровень ТТГ и Т4 свободного строго через 1 месяц. По результатам будем ориентироваться дальше. По моей части сейчас противопоказаний для беременности у Вас нет, но нужно будет проконтролировать ситуацию в динамике.

С уважением, Надежда Сергеевна.
1
Кристина 2016-05-19 20:00
Хорошо, я поняла!
Спасибо вам большое!
0
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-05-19 20:03
Здоровья Вам, Кристина!
Если возникают любые сомнения -- лучше задайте дополнительный вопрос.
С уважением, Надежда Сергеевна.
0
Кристина 2016-06-20 13:52
Добрый день, Надежда Сергеевна! По вашей рекомендации ровно через месяц 17.06 я пересдала гормоны: ТТГ - 1.71 при норме 0.35-4.94 и Т4 свободный - 10.98 при норме 9.01-19.05. В этот месяц я не принимала Эутирокс. Получается, значения обоих гормонов снизились. Это положительная тенденция или нет?
0
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-06-21 01:32
Доброй ночи, Кристина.
Это положительная тенденция. Текущие результаты анализов подходят для планирования беременности, приём Эутирокса сейчас возобновлять не нужно. Уровень Т4 свободного у Вас колеблется в допустимых пределах.
Контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный Вам необходимо будет сдать через 3 месяца либо на 3-4 неделе беременности, в зависимости от того, что наступит раньше.
1
Кристина 2016-06-21 23:24
Я поняла. Спасибо большое за помощь!
0
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-06-21 23:30
Всегда пожалуйста, Кристина!
2
Кристина 2017-01-08 15:33
Добрый день, Надежда Сергеевна! 28.12.16 я пересдавала все гормоны, в т. ч. ТТГ и Т4 свободный (которые я должна была сдать по Вашим рекомендациям еще в сентябре, но не получалось).
Результаты: ТТГ - 2,56 при норме 0,4 - 4,0 мкМЕ/мл и Т4 своб. - 12,3 при норме 11,5-22,7 пмоль/л.
Является ли это положительной динамикой при моих повышенных антителах к ТПО и ТГ, из-за которых я к Вам обращалась изначально?
0
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-08 15:38
Здравствуйте, Кристина.
Уровень гормонов продолжает удерживаться в норме, это отлично.
Вы планируете беременность в ближайшее время?
0
Кристина 2017-01-09 11:14
Да, планируем. Но, судя по всему, остаются проблемы по гинекологии. В Вашем ответе в этой же теме я вижу, что ФСГ должен превышать ЛГ в первой фазу. У меня же результаты такие ЛГ - 5,04 мМЕ/мл при норме 1,1 - 11,6, ФСГ - 3,74 мМЕ/мл при норме 2,8 - 11,1. Стоит
0
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-09 20:19
Да, Вам обязательно необходимо проконсультироваться у гинеколога по этому поводу.

Если Вы планируете беременность уже сейчас, то необходимо корректировать и уровень ТТГ -- снижать его до 2,5, как я уже писала в начале нашего общения.
0
Кристина 2017-01-10 20:52
Т. е. нужно еще пропить Эутирокс 12 мкг в течение 1-1,5 мес?
0
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-10 21:38
Да, половину таблетки 25 мкг.
Способ приёма и особенности сдачи контрольных анализов я описывала выше, если возникли вопросы -- уточняйте.
0
Кристина 2017-01-11 12:20
Поняла! Спасибо за помощь!
0
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-11 16:25
Всегда пожалуйста, здоровья Вам!
0
Кристина 2017-01-21 16:25
Надежда Сергеевна, я хотела уточнить у Вас еще несколько моментов по поводу АИТ. Как на него может влиять морской климат? Способствует ли он развитию или обострению заболевания? Дело в том, что до 2014го года я всю жизнь жила в г. Луганске, где климат достаточно сухой, а с 2014го проживаю в г. Анапа. Я не могу ничего сказать о состоянии щитовидной железы до переезда в Анапу, т. к. никогда не проверялась. Могу только отметить, что в Анапе общее состояние, самочувствие немного другое, чем в Луганске. Повышенная утомляемость, головные боли, подавленное настроение. Резких перемен нет, но чувствую себя по-другому.
И еще - нужно ли определять содержания йода в организме (видела Ваши рекомендации по сдаче мочи), а также придерживаться какой-то диеты?
0
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-21 16:32
  1. "Как на него может влиять морской климат? Способствует ли он развитию или обострению заболевания? " -- климат не оказывает никакого влияния на развитие или течение АИТ.
  2. "нужно ли определять содержания йода в организме (видела Ваши рекомендации по сдаче мочи), а также придерживаться какой-то диеты? " -- практического смысла в этом нет, поскольку при АИТ приём препаратов йода в любом случае не рекомендован (за исключением ситуации с беременностью и кормлением грудью, тогда мы их назначаем).
0
Кристина 2017-01-21 16:45
Поняла, спасибо.
0
Кристина 2017-03-22 10:32
Добрый день, Надежда Сергеевна!
Вчера 21.03.17 пересдала гормоны ТТГ и Т4 свободный после приема Эутирокса по половине таблетки 0,25 ежедневно в течение 1,5 месяцев. Результаты: ТТГ - 2,03 (норма 0,4 - 4.0), Т4 своб - 12.38 (норма 9.00 - 19.05). По сравнению с предпоследними показателями в декабре 2016 ТТг снизился с 2.56 до 2.03.
Какие будут Ваши рекомендации? Продолжать прием Эутирокса?
0
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-22 10:38
Здравствуйте, Кристина.
Ваши результаты анализов меня радуют. Продолжайте приём препарата в прежней дозировке. Повторно проконтролировать анализ крови на ТТГ и Т4 свободный можно через 3 месяца.
0
Кристина 2017-03-22 10:40
Хорошо. Спасибо Вам!
0
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-22 10:41
Всегда пожалуйста, здоровья Вам!
0
Елена 39 2016-12-31 20:58
Результаты анализов
Т4 общ - 6,77
ТТГ - 0,573
АТ-ТГ - 336
АТ-ТПО 770
Пролактин 13,13
ЛГ -5,58
ФСГ - 4,52
Е2 - 52,8
17-он - 3,14
ДГЭА - 189
SHBG - 84,4
Тестостерон - 0,32

Все в норме, за исключением АТ - ТГ и АТ-тпо.
Планируем беременность. Нужно Ваше мнение.
К эндокринологу и гинекологу записана. Но важно именно Ваше мнение.
0
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-31 21:24
Здравствуйте, Елена.
Прежде всего, я хотела бы видеть лабораторные нормы для всех анализов и знать, на какой день менструального цикла Вы их сдавали.
Вы принимали какие-либо медикаменты на момент сдачи анализов?
1
Елена 39 2016-12-31 21:55
Референсная группа: 3 день цикла (фолликулярная фаза)
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Исследование Результат Единицы измерения Референсный интервал
Биоматериал: Сыворотка крови Дата взятия: 26/12/2016 09: 06 Дата доставки: 26/12/2016 19: 00: 15 Гормональные исследования
( ) Антитела к тиреоглобулину (анти-ТГ) Abbott 335.68 Ед/мл 0.00 - 4.11
( ) Антитела к тиреопероксидазе (анти-ТПО) 770.72 Ед/мл 0.00 - 5.61
( ) Пролактин 13.13 нг/мл 5.18 - 26.50
( ) Лютеинизирующий гормон (ЛГ) 5.58 мМЕ/мл 1.80 - 11.78
Нормы ЛГ у женщин:
Фолликулярная фаза: 1.8-11.78 мМЕ/мл
Овуляторная фаза: 7.59–89.08 мМЕ/мл
Лютеиновая фаза: 0.56-14 мМЕ/мл
Менопауза: 5.16-61.99 мМЕ/мл
( ) Фолликулостимулирующий гормон (ФСГ) 4.52 мМЕ/мл 3.03 - 8.08
Нормы ФСГ у женщин:
Фолликулярная фаза: 3.03-8.08 мМЕ/мл
Овуляторная фаза: 2.55–16.7 мМЕ/мл
Лютеиновая фаза: 1.38-5.47 мМЕ/мл
Менопауза: 26.72-133.41 мМЕ/мл
( ) Эстрадиол (Е2) 52.8 пг/мл 21.0 - 251.0
Нормы эстрадиола у женщин: фоликулярная фаза 21-251 пг/мл овуляторная фаза 38-649 пг/мл лютеиновая фаза 21-312 пг/мл Менопауза 0-28 пг/мл
Беременность:
I триместр: 210 -4300,0 пг/мл
II триместр: 2760-14090 пг/мл
III триместр: 11630-26960 пг/мл
( ) 17 - OH - прогестерон 3.14 нмоль/л 1.28 - 4.83
Нормы 17 - OH - прогестерон у женщин: Женщины:
Фолликулярная фаза: 1.28-4.83 нмоль/л
Овуляторная фаза: 0,91–4,24 нмоль/л
Лютеиновая фаза: 3.18-14.34 нмоль/л Менопауза: 0.64-2.86 нмоль/л При беременности:
1-6 недель: 4-10 нмоль/л
7-14 недель: 3-9 нмоль/л
15-24 недели: 5-14 нмоль/л
25-33 недели: 6-31 нмоль/л
34-40 недель: 8-36 нмоль/л
( ) Тестостерон 0.320 нг/мл 0.108 - 0.570
( ) Глобулин, связывающий половые гормоны (SHBG) 84.4 нмоль/л 19.8 - 155.2
( ) Индекс свободных андрогенов, свободный тестостерон 1.32 % 0.38 - 5.91
(расчетный)
( ) Дегидроэпиандростерон-сульфат (ДГЭА-С) 188.9 мкг/дл 74.8 - 410.2

Т4 общ 6,77 норма 4,5-125
ТТГ 0,573 норма 0,4-4,0 мкМЕ/мл

3 день цикла
0
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-31 22:01
По уровню гормонов щитовидной железы и антител у меня вопросов нет. Уровень ТТГ и Т4 общего у Вас совершенно нормален. Повышение уровня антител не оказывает никакого влияния на самочувствие или планирование беременности. Единственное, при повышении уровня антител было бы хорошо профилактики проконтролировать уровень ТТГ сразу при наступлении беременности и 1 раз в триместр в дальнейшем.

У гинеколога Вам необходимо проконсультироваться обязательно -- в 1-й фазе менструального цикла уровень ФСГ должен превышать уровень ЛГ.
1

Поиск по сайту

Вверх ↑