Высокий показатель АТ-ТПО 103,4 МЕ/мл

Спрашивает: ЕЛЕНА
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Добрый день, помогите, пожалуйста, разобраться с результатом анализов. ТТГ - 2,47 Т3 - 1,99 Т4 - 11,7; ОЧЕНЬ ВЫСОКИЙ показатель АТ-ТПО 103,4 МЕ/мл что это означает? По результатам УЗИ акустический доступ: без особенностей; расположение - обычное, форма обычная; размеры правая доля ширина 18, толщина 19, длина 53, объем 8,68 левая доля ширина 20, толщина 18, длина 46, объем 7,93 Перешеек - 5,3; Контуры - ровные, четкие; Капсула - не уплотнена; Подвижность при глотании - сохранена; Эгогенность - нормальна; Структура - диффузно-неоднородная; Объемные образования - не выявлены; Региональные лимфатические узлы - не увеличены; Околощитовидные железы - не дифференцируются; Кровоснабжение - без особенностей; доп. Данные повышения васкуляризации паренхимы (при цветной допплерографии) не выявлено. Мне 32 года планирую первую беременность, могут ли эти показатели мешать зачатию? Заранее большое спасибо за ответ.
Теги: ат к тпо 103, как забеременеть при высоком аттпо высокий
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 14 июня 2016 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-06-15 00:33
Здравствуйте, Елена.

Прежде всего -- укажите нормы всех вышеперечисленных обследований в Вашей лаборатории (они различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, указываются на бланке с результатами анализов). Если у Вас есть такая возможность -- прикрепите к сообщению фото полного описания УЗИ щитовидной железы.

Вас сейчас что-то беспокоит по самочувствию?
Вы принимаете сейчас какие-либо лекарственные средства?

С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2016-06-15 08:03
Добрый день! Надежда Сергеевна, большое спасибо за ответ! На данный момент у меня жалоб на состояние здоровья особых нет, иногда горло першит и ощущение кома в горле. Ранее не когда не сдавала анализы на гормоны и не делала УЗИ щитовитки, все это сделала в первые и вот результат. Нормы анализа на гормоны ТТГ 0,4-4,0 мкМЕ/мл; Т3 общий 1,34-2,73 нМ/л; Т4 свободный 7,86-14,41 пМ/л; АТ-ТПО 0-9 МЕ/мл. Результат УЗИ прикрепила, ещё есть общий анализ крови в нем все в норме за исключением СОЭ (по Панченко) 16 мм/ч при норме 5-15, в феврале сдавала общий анализ по нему этот показатель был в норме 11 мм/ч и биохимический анализ крови по нему все показатели в норме.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-06-15 22:15
Результаты УЗИ и анализов говорят о том, что у Вас присутствует аутоиммунный тиреоидит. Что это означает -- в Вашем организме образуются повреждающие антитела (АТ-ТПО) к собственной щитовидной железе. С течением времени это может приводить к снижению функции щитовидной железы и недостатку её гормонов. В настоящее время функция Вашей щитовидной железы абсолютно нормальна. При планировании беременности и в дальнейшем -- вплоть до III её триместра -- уровень ТТГ не должен превышать 2,5; Ваш показатель сейчас соответствует нужному.

Непосредственно повышенный уровень АТ-ТПО на зачатие и вынашивание беременности не влияет, единственная "цель" антител данного -- Ваша щитовидная железа. Ребёнку эти антитела также не передаются. При повышении АТ-ТПО мы не проводим специального лечения, единственное, что в таком случае я рекомендовала бы Вам повторно проконтролировать ТТГ и Т4 свободный на 5-6 неделе беременности, поскольку во время беременности нагрузка на щитовидную железу возрастает.
Вполне возможно, что гормоны щитовидной железы будут ещё очень длительное время оставаться в норме несмотря на наличие антител. Уровень АТ-ТПО в будущем можно не контролировать, поскольку диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись они уже не исчезают из организма.

Незначительное повышение СОЭ с уровнем АТ-ТПО также не связано.

С уважением, Надежда Сергеевна.
оксана 2019-03-25 12:05
Здравствуйте, подскажите пожалуста, гормоныТ4.09, ТТГ4.010, маркеры аутоиммунных заболеванийАТ-ТГ417.2АТ-ТПО125.40. Десять дней назад начался задыхающийся кашель и днем и ночью ильно осел голос. Подскажите пожалуста, что делать?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-25 12:13
Здравствуйте, Оксана.
Вам нужно обратиться к терапевту и ЛОР-врачу. С уровнем гормонов щитовидной железы Ваши жалобы не связаны.