Повышен гормон щз

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, Надежда Сергеевна,

Меня зовут Ольга, 36 лет, я планово посетила терапевта и сдала кровь, оказался повышен один из гормонов щитовидной железы
(в январе 2020 года сдавала ттг, т3, т4 и узи щитовидки, все было в норме). Сейчас обеспокоили показатели, записи к эндокринологу пока нет, талонов крайне мало из-за коронавирусной инфекции.
Подскажите, пожалуйста, чем грозят такие показатели? Развивается болезнь?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 19 августа 2020 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-08-19 11:47
Здравствуйте, Ольга.

С уровнем гормонов у Вас всё в порядке. АТ-ТПО – это не гормон.

По результатам анализов у Вас присутствует аутоиммунный тиреоидит. Это означает, что в Вашем организме образуются повреждающие антитела (АТ-ТПО) к собственной щитовидной железе. С течением времени это может приводить к снижению функции щитовидной железы и недостатку её гормонов. В настоящее время функция Вашей щитовидной железы абсолютно нормальна. При повышении АТ-ТПО мы не проводим специального лечения, на Ваше самочувствие они никак не влияют.

Вполне возможно, что гормоны щитовидной железы будут ещё очень длительное время оставаться в норме, несмотря на наличие антител. Уровень АТ-ТПО в будущем можно не контролировать, поскольку диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись, они уже не исчезают из организма.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Ольга 2020-08-19 12:44
Благодарю Вас за ответ.
То основные показатели в норме, конечно хорошо, а что выделяются антитела, снижающие функционирование щз, все равно очень расстраивает.
Скажите, пожалуйста -
1-не будет ли из-за такого состояния набора веса? Меня болезни гормональные оч волнуют. Хочется понимания, как быстро прогрессирует состояние и чем грозит такое состояние? На данный момент беспокоит выпадение волос, но у меня мультифол. Яичники, к чему все отношу. Нет ли связи по щитовки тут?
2-есть ли ограничения по приему пищи, богатой йодом, либо «бояться» каких-то витамин, я часто пью курсами разные витамины а, в, с, е, д, фолиевая и другие минералы, поливитамины.

3- нашла анализ по щитов. Зелезе от января 2019 года, может быть, ошибка в анализах? Как я поняла из Вашего ответа, на всю жизнь делается анализ и если есть антитела, то это навсегда. Если верно понимаю, 1,5 года назад их не было?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-08-19 12:51
  1. Нет. Копирую часть ответа выше "на Ваше самочувствие они никак не влияют. ".
  2. Вам не нужен избыток йода. Физиологические дозировки йода принимать можно.
  3. Да, не было. Повода подозревать ошибку я не вижу.
Ольга 2020-08-19 14:19
Надежда Сергеевна, то что за полтора года появились антитела - можно ли расценивать, как ухудшение состояние в работе щитов. Железы?
Я полагала, антитела сдают раз и показатель неизменный в течение жизни, сдав год назад была уверена в нем, сделала весь набор крови вместе со всеми щитовидными анализами и ат тпо на всякий случай. Смущает что за 1,5 года разные ответы, как такое возможно?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-08-19 14:20
  1. Нет. Ольга, ещё рада попрошу прочесть мой первый ответ внимательно. Снова копирую: В настоящее время функция Вашей щитовидной железы абсолютно нормальна.
  2. Возможно.
Ольга 2020-08-19 14:47
Спасибо. Все вопросы здоровья не могут не волновать, поэтому уточняю. Спасибо за время. Крепкого здоровья Вам!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-08-19 15:08
Рада была помочь, здоровья Вам.