Завышен гормон ТТГ

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, на протяжении длительного времени выпадают волосы на голове, но в последнее время наступил просто волосопад! Они летят с меня как с одуванчика(с белой луковичкой), вся голова просвечивать стала, сдала анализы: половые гормоны, гормоны щитовидной железы, биохимия, моча, кол.
Специалисты говорят, что норма, но пришла к трихологу, и, она увидела: тестостерон-0,91(норма), тиреотропный гормон-4,029(повышен), тироксин свободный Т4-15,31(норма), пролактин-25,58(завышен).
Врач-эндокринолог сказала, что я абсолютно здоровый человек по результатам этих анализов, гинеколог увидела небольшое повышение, и, тоже не особо придала значения. А трихолог говорит, что уровень ТТГ завышен и надо дальше обследоваться.
Подскажите пож-та, при повышении ТТГ на 0,29 могут ли так выпадать волосы, и, что делать мне? Верить ли эндокринологу, кот. Сказал что 4,029-норма?
Спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 14 марта 2019 года

15 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-14 11:41
Здравствуйте, Анна.
  1. "Подскажите пож-та, при повышении ТТГ на 0,29 могут ли так выпадать волосы" – нет. ТТГ вообще не оказывает никакого влияния на самочувствие.
  2. "что делать мне? Верить ли эндокринологу, кот. Сказал что 4,029-норма? " – не норма, конечно же. Для начала стоит сдать анализ крови на ТТГ в динамике, через 3-4 недели.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Анна 2019-03-14 12:30
Спасибо огромное!
и извините за нумерацию.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-14 12:33
Рада была помочь, здоровья Вам!
Анна 2019-04-12 19:34
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Снова обращаюсь к Вам за помощью. Посмотрите пожалуйста на результаты анализов+узи. Могут ли эти изменения в щитовидной железе вызывать такое обильное выпадение волос? Спасибо за помощь
Анна 2019-04-12 19:40
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-13 20:47
Здравствуйте, Анна.
По поводу части этих анализов я Вас уже консультировала. Не нужно их дублировать, пожалуйста, это отнимает время.
Любые результаты УЗИ отношения к состоянию волос иметь не могут. Для оценки уровня половых гормонов мне нужно знать, на какой день менструального цикла Вы их сдавали. Укажите его, пожалуйста.
Анна 2019-04-14 01:13
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. Половые гормоны на 2-й день цикла сдавала.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-14 01:15
По половым гормонам также всё в порядке.
Анна 2019-04-14 01:17
Ни щитовидка, ни половые гормоны здесь значит не виноваты в выпадении? Спасибо огромное! Тогда буду дальше копать в организме! Благодарю Вас.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-14 01:19
Пожалуйста, здоровья Вам.
Анна 2019-05-13 21:53
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. Сегодня получила результаты повторной сдачи анализов (через месяц пересдала как Вы посоветовали) фото прилагаю. Пугаче цифра аттпо. В 1000 раз выше нормы (врач говорит, что есть вит, но пока ничего делать не надо, просто раз в год обследоваться надо. Подскажите пожалуйста верно ли это судя по моим анализам. Спасибо, буду ждать ответ.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-05-14 00:25
Здравствуйте, Анна.

Врач всё Вам сказал совершенно верно. Почему Вы ему не доверяете?

Я уже отвечала на подобные вопросы сотни раз. Вы легко могли найти ответ на свой вопрос, если бы не поленились и воспользовались поиском по сайту. Дублирую для Вас: по результатам анализов у Вас присутствует аутоиммунный тиреоидит. Это означает, что в Вашем организме образуются повреждающие антитела (АТ-ТПО) к собственной щитовидной железе. С течением времени это может приводить к снижению функции щитовидной железы и недостатку её гормонов. В настоящее время функция Вашей щитовидной железы абсолютно нормальна. При повышении АТ-ТПО мы не проводим специального лечения, на Ваше самочувствие они никак не влияют.
Вполне возможно, что гормоны щитовидной железы будут ещё очень длительное время оставаться в норме несмотря на наличие антител. Уровень АТ-ТПО в будущем можно не контролировать, поскольку диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись они уже не исчезают из организма.
Анна 2019-05-14 09:02
Добрый день. Просто усомнилась увидев пугающую цифру. Огромное спасибо за консультацию, очень благодарна Вам. Буду надеяться что гормоны ещё долгое время будут оставаться в норме.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-05-14 09:23
Пожалуйста, здоровья Вам.