Можно пить йодомарин в данной ситуации

Спрашивает: Маргарита
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, очень нужна помощь! К эндокринологу попаду только через месяц, она в отпуске. Вполне нормально себя чувствую. Обратилась к гинекологу из-за сбоев менструального цикла. Направили к эндокринологу сдала гормоны ТТГ, Т3, Т4-в норме. Прошла узи щитовидной железы (файл прикладываю). Какое необходимо лечение? Или досточно попить йодомарин 250?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 17 июня 2020 года

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-06-17 20:02
Здравствуйте, Маргарита.
Узловые образования такого размера требуют исключительно наблюдения в динамике. Вам нужно будет выполнить контрольное УЗИ щитовидной железы через 6 месяцев. Дополнительно для улучшения структуры щитовидной железы можно принимать фитопрепараты лапчатки белой (Эндокринол, Эндонорм, Зобофит, Альба), но это не обязательно.
По поводу изменений в лимфатических узлах начните с консультации терапевта.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Юлия 2021-12-23 08:41
Добрый день!
У меня похожий вопрос. Раз в год делаю УЗИ щитовидки и сдаю гормоны. Всегда все было в пределах нормы. Однако, есть два узелка. Размеры, по словам врача, незначительны. То есть это даже считается "вариантом нормы". Можно ли и мне пропить препарат лапчатки, чтоб они "рассосались"? Все же хочется, чтоб все вообще было отлично) И затем принимать йодомарин для поддержания функционирования всей системы в дозировке 100 можно? Встречала такую схему приема: 1 месяц зимой, 1 месяц весной и 1 месяц осенью.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-12-23 09:24
Здравствуйте, Юлия.
  1. "Можно ли и мне пропить препарат лапчатки, чтоб они "рассосались"? " – аналогично ответу выше. Можно. Это необязательно. Это может не дать никакого результата.
  2. "И затем принимать йодомарин для поддержания функционирования всей системы в дозировке 100 можно? " – для ответа на этот вопрос нужно знать уровень антител к щитовидной железе (АТ-ТПО и АТ-ТГ), а также результат анализа мочи на йод. Вы такой информации не даёте.
Юлия 2021-12-23 09:31
Спасибо за оперативный ответ, Надежда Сергеевна!
1. Понимаю. Но не навредит же?
2. Да, такой информации не даю. У меня ее нет. И на антитела эндокринолог ни разу не давал направление. И на йод тоже. Но, как говорят, я живу в йододефицитном регионе, моря и близко нет.
Я правильно понимаю, что Вы больше склоняетесь к тому, что без видимых причин профилактика не нужна?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-12-23 20:45
  1. Нет, не навредит. В худшем случае, будет бесполезным.
  2. Без информации об уровне антител я препараты йода не назначаю, поскольку при высоких титрах антител они способны существенно ухудшить функцию щитовидной железы. При нормальном уровне гормонов щитовидной железы вполне достаточно употребления йодированной соли.
Юлия 2021-12-24 10:06
Добрый день, Надежда Сергеевна! Спасибо за оперативную обратную связь. Задам еще пару вопросов, с Вашего позволения.
1. А можно совмещать прием препаратов лапчатки с йодированной солью? Ведь лапчатка тоже источник йода. Или нет?
2. АТ-ТПО и АТ-ТГ когда нужно контролировать? Может быть есть смысл сдать однократно, чтобы исключить их повышение и спать спокойно?
PS я знаю, что я зануда. Но врачи не хотят ничего объяснять, разбираться и даже часто анализы сдавать не направляют.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-12-24 12:38
  1. Можно.
  2. Анализы сдаются однократно, при выявлении проблем с щитовидной железой по УЗИ или гормональных нарушений.
Юлия 2021-12-24 12:53
Спасибо за Ваши ответы!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-12-24 13:24
Рада была помочь, здоровья Вам!