Узел на щитовидке

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Аллергический поллиноз, иридоциклит
Здравствуйте, меня вот уже 3 года у меня рецидивирующий иридоциклит. Лечилась у окулиста. Рецидивы через каждые 3 месяца. А сейчас рецидив с мая месяца не удается погасить. Проконсультировавшись у инфекциониста, я прошла узи щитовидной железы. Прикрепляю его вместе с вопросом. Подскажите мне, пожалуйста, что это и какие мои дальнейшие действия. Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 14 июля 2016 года

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-07-14 19:13
Здравствуйте, Оксана.

По результатам УЗИ я рекомендовала бы Вам следующее:
  1. Обязательно проконтролировать функцию щитовидной железы -- для этого необходимо сдать анализ крови на ТТГ, Т4 свободный и АТ-ТПО; анализы можно сдавать в любой день менструального цикла, натощак. После получения результатов можно будет говорить о необходимости лечения и его виде.
  2. Выполнить пункционную биопсию узлового образования. Мы рекомендуем это исследование всем пациентам с узловыми образованиями от 10 мм в размере, это позволяет исключить онкологическую настороженность. Направление на пункционную биопсию Вы можете взять у своего лечащего врача-эндокринолога.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Оксана 2016-07-20 17:23
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. По Вашей рекомендации я сдала кровь на гормоны: ТТГ - 0,81, Т4 св - 11,3, Т3 св- 7,1, АТТГ - 19,6, Ат - ТПО - 63,5. Нужно ли все же делать биопсию? И какое лечение требуется сейчас? И влияет мое состояние на иридоциклит, причину которого я ищу? Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-07-21 01:26
Доброй ночи, Оксана.
Вижу, Вы прошли даже больше обследований, чем это было необходимо. Укажите нормы всех анализов по Вашей лаборатории (они прописаны на бланке с результатами анализов).
Биопсию необходимо делать в любом случае.
Оксана 2016-07-21 13:24
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. Сегодня побывала на приеме у эндокринолога, чтобы взять направление на биопсию. Врач посмотрела анализы и назначила тироксин 50 мкг ежедневно и персен 2 раза в день. На мой вопрос о биопсии она ответила: "Не надо. Наблюдайтесь". И выпроводила из кабинета. Что же мне делать, подскажите пожалуйста. Посылаю Вам фото анализа крови на гормоны.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-07-21 15:58
Оксана, у Вас есть возможность проконсультироваться у другого эндокринолога в очной форме? Результаты всех анализов у Вас совершенно нормальны, несмотря на результаты УЗИ щитовидной железы. Приём Л-тироксина в подобной дозировке Вам сейчас не только абсолютно не нужен, но и опасен.

Развитие иридоциклита с уровнем гормонов щитовидной железы в Вашем случае не связано.

Что касается биопсии, то своему пациенту я рекомендовала бы сделать её сейчас и при доброкачественных результатах дальше жить спокойно. Вариант "наблюдения" также возможен, просто лично я предпочитаю не рисковать. В таком случае я рекомендовала бы Вам принимать препараты лапчатки белой (Эндокринол, Эндонорм, Зобофит, Альба) в течение 6 месяцев, после чего проконтролировать УЗИ щитовидной железы повторно.
Оксана 2016-07-21 17:03
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. Спасибо большое за консультацию. Я уже записалась к другому специалисту. Буду просить направление на биопсию. Видимо, врач попалась некомпетентный. Да и без желания меня принимала. А препараты лапчатки принимать в любом случае, начиная с сегодня? Огромное спасибо за подробные ответы.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-07-21 17:07
Отлично, что у Вас есть возможность получить альтернативную очную консультацию.

Нет, здесь на выбор: либо биопсия сейчас и лечение по её результатам; либо препараты лапчатки в течение 6 месяцев + контрольное УЗИ через 6 месяцев. Оба варианта допустимы.
Оксана 2016-07-23 17:52
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. Подскажите, пожалуйста, ответ еще на один вопрос. У моей дочери (16 лет) нет месячных. Были 1 раз полгода назад, и все. Мы сделали узи щитовидной железы, узи органов малого таза. Все в норме. Но врач Узи - кабинета сказала: сдать кровь на гормоны. Подскажите, пожалуйста, на какие гормоны нужно сдать анализ крови.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-07-23 21:01
Здравствуйте, Оксана.
Я взрослый врач и работаю с пациентами старше 18 лет. Вам необходимо консультироваться с детским гинекологом и эндокринологом.
Обследование Вам должен назначить специалист после проведения очного осмотра, врач УЗИ такие рекомендации давать не вправе.