Щитовидная железа увеличена

Спрашивает: Dima1992
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, у бабушки при осмотре обнаружили увеличенную щитовидную железу с узлами. Сразу записались на пункцию в онкологический диспансер. По пункции ничего страшного нет я так понимаю. Прикладываю результаты пункции и узи. Не могли бы подсказать какие анализы нужно сдать перед Артёмом к врачу. Спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 1 апреля 2019 года

11 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-01 09:04
Здравствуйте, Дмитрий.
По анализам – нужно сдать анализ крови на ТТГ, Т4 свободный, АТ-ТПО. Но это стоило сделать до пункции, поскольку сейчас железа травмирована, и уровень гормонов исказился. Подождите хотя бы 10-14 дней.
Также, обсудите со своим очным эндокринологом проведение повторной пункции или пересмотр результатов этой в другом учреждении. Этот результат не вполне корректно оформлен (не указана категория по Bethesda, а это очень важно) + по описанию в препарате присутствует кровь, а это снижает его качество.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Dima1992 2019-07-07 17:58
Надежда Сергеевна, добрый день! После последнего моего вопроса прошло достаточно времени. Бабушке через две недели после вопроса сделали операцию, полностью удалили щитовидную железу. Слава богу результат гистологии оказался хорошим, к сожалению описания нет, но оперирующий хирург сказал что все отлично. После операции назначили тироксин в дозировке 100 мг, сделали контрольные анализы на днях и вот пришёл результат. Посмотрите пожалуйста нужно что то добавить возможно? Так как к врачу только через пару дней хотел поинтересоваться у вас!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-07 18:00
Здравствуйте, Дмитрий.
По результатам анализов текущей дозировки Л-тироксина для Вашей бабушки слишком мало. На очном приёме врач откорректирует дозировку препарата. Также, вероятнее всего, врач назначит Вашей бабушке раствор витамина Д.
Dima1992 2019-07-07 18:04
Спасибо за весьма быстрый ответ, просто изначально после операции назначали вообще 70, потом добавили 30 мл. Какая по вашему мнению должна быть оптимальная доза гормонов? Есть взаимосвязь веса человека и дозировки? Спасибо!)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-07 18:06
Не существует единой для всех или стандартной "оптимальной дозировки гормона". Дозировка подбирается по результатам анализов в динамике. Текущие анализы показывают, что 100 мкг (а не мл, как Вы пишете) Вашей бабушке не вполне хватает. По весу может рассчитываться ориентировочная стартовая дозировка, не более.
Dima1992 2019-07-07 18:13
Что то с мл я и правда описался, чтоб спасибо вам огромное ещё раз. Будем ждать приема!)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-07 18:23
Рада была помочь, здоровья Вам и бабушке!
Dima1992 2019-09-10 23:07
Надежда Сергеевна, здраствуйте! У меня к вам снова вопрос. Как ни странно врач после последних анализов дозировку гормона бабушке не стал повышать, а сказал пересдать снова через месяц. Вот завтра идём сдавать повторные анализы. Суть вопроса вот в чем, нужно ли сдавать кровь на витамин Д? И ей его принимать постоянно или так же контролировать? Спасибо!)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-09-11 11:04
Здравствуйте, Дмитрий.
Какой именно препарат витамина Д и в какой дозировке принимает сейчас Ваша бабушка?
Когда она начала приём препарата (дата)?
Dima1992 2019-09-12 22:45
Пила Аквадетрим по 1-2 капли в день, и на сколько я знаю прекратила пить.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-09-12 22:48
Тогда имеет смысл сдать контрольный анализ крови на витамин Д, чтобы определить тактику дальнейшего приёма препарата.