Повышены гормоны щитовидной железы при приеме ок

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста! Я принимаю Оральные контрацептивы уже 5 месяц, Диане-35, из-за того что были повышены мужские гормоны, решила сдать анализ на гормоны щитовидной железы ещё, тк делала недавно УЗИ и там показало небольшой узел. И вот гормоны некоторые повышены, но не сильно. Может ли это быть связано с приемом ОК? Насколько все страшно и что делать? Спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 21 июля 2019 года

8 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-21 11:54
Здравствуйте, Алёна.

Результаты анализов друг другу противоречат. Рекомендовала бы для начала сдать анализ крови на ТТГ + досдать анализ крови на Т4 свободный в другой лаборатории, а потом уже принимать решение о лечении. По этому УЗИ я Вас уже консультировала 2 месяца назад: /news/uzel_levyy_doli_3_mm/2019-5-8-586002

На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Алена 2019-07-23 19:32
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Переслала анализы в другой лаборатории сегодня, как Вы и сказали. Они пришли совсем другие, все в норме! Но сегодня была на узи щитовидной железы, и вот какое заключение, видно на фото. Сказали сдать ещё антитела к Тпо и Тг.
1. Что Вы скажете на счёт моего УЗИ и таких результатов анализов?
2. Может ли у меня быть аутоиммунный тиреоидит с такими хорошими анализами и таким УЗИ?
Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-23 20:29
Здравствуйте.
  1. Анализы в норме. На УЗИ хронические изменения, которые никак не влияют на Ваше самочувствие и не требуют лечения.
  2. АИТ не ставится по ТТГ/Т4 или УЗИ. АИТ ставится по анализам крови на АТ-ТПО и АТ-ТГ. Вы их не сдали. Так что вполне может.
Алена 2019-07-24 20:36
Здравствуйте Надежда Сергеевна! Сдала анализы на ат к Тпо и тг. Вот результаты.
1. Насколько это страшно?
2. Какой диагноз?
3. И надо ли как то лечить, если ттг и т4 в норме?
Спасибо
Алена 2019-07-24 21:05
Вычитала что ат к Тпо могут повышаться при приеме оральных контрацептивов, как раз я их пью уже 6 месяц
Может быть из-за них?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-24 22:34
  1. Угрозы для жизни нет.
  2. Аутоиммунный тиреоидит.
  3. Нет.
  4. Нет, это глупость.
Алена 2019-07-24 22:39
Спасибо большое за быстрый ответ! А что Вы скажете на счет препаратов йода? Их можно принимать или нет?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-24 22:39
Нежелательно.