Влияние метилурациловых свечей на сдачу крови на гормоны щитовидной железы

Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: В прошлом (надеюсь) РМЖ 1 стадии, гастрит. Стала беспокоить на руке (немного) какая-то инфекция (немногочисленные небольшие плохо заживающие ранки) , кольпит.
Здравствуйте, пожалуйста, подскажите, влияет ли прием метилурациловых свечей применяемых в гинекологии на результаты анализов на гормоны щитовидной железы. (Хочу сдать впервые- есть узлы на железе, состояние не очень- слабость.). Если влияет, то через сколько дней нужно сдавать.
А также влияет ли фарингит небольшой, лечение его содой с солью? И последнее, если фарингит вызван стафиликокком (это только мои предположения - читать компьютер много вредно) окажет ли это влияние? Благодарю заранее за ответ.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 26 июня 2017 года

11 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-06-27 00:30
Здравствуйте, Любовь.
Все описанные Вами факторы не оказывают никакого влияния на уровень гормонов щитовидной железы, Вы можете без опасений сдавать анализы.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Любовь 2017-06-27 14:04
Надежда Сергеевна! Хотя бы просто в устной форме, хочу сказать Вам спасибо за оперативный ответ. Люба.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-06-27 15:42
Пожалуйста, рада помочь!
Любовь 2017-07-08 22:59
Надежда Сергеевна! Получила результаты анализов:
Т3 св 3,25 пг/мл (2,63-4,86),
Т4 св 1,12 нг/дл (0,8-1,9),
ТТГ 4,13 мкМЕ/мл (0,4-4,0),
Анти-ТПО < 10 МЕ/ мл (до 100).
Единственный раз сдавала раньше анализы (для сравнения) в конце 2009 года (пролактин -11,2 нг/мл при норме 1,9-25, Т3 общ 134 нг/дл при норме 81-178, Т4 общ 8,67 мкг/дл при норме 5,2-12,5, ТТГ 1,67 мкМЕ/мл при той же норме.
То есть ТТГ увеличился более чем вдвое. В 2010 г была мастектомия одной груди, удалены яичники. Но никакого больше лечения не было.
В том же 2009 году делала единственное узи житовидной железы:
перешейк 3 мм, правая доля выс 16 мм, ш 19мм, дл 42 мм (объем 6,6 см3)
левая доля в17 мм, ш 18 мм, дл 41мм 9объем 6,5 см3)
Контуры долей ровные, структура неоднородная диффузно с обеих сторон, эхоплотность снижена. Сосудистый рисунок усилен.
В правой доле 4 гипоэхогенных узла: 6х4мм, 5х4мм, 3х2мм, 3х2мм однородны с четкими ровными контурами. Нельзя исключить наличие узлов, невидимых на узи.
Сейчас на ощупь справа чувствую некоторую припухлость над ключицей. Узи пока не сделала. Состояние частенько "нерабочее "уже с утра, Хотя и бывает нормальное. Волосы выпадают больше чем раньше. Состояние такое где-то с год после сильного волнения.
Является ли это уже субклиническим гипотериозом? Аутоимунного заболевания, если я правильно поняла, у меня нет. Или еще железа может восстановиться при соблюдении нормального питания, закаливания, фитотерапии (или хотя бы не прогрессировать процесс)? Обязательно ли применять в данный момент гормональное лечение? Какие травы восстанавливают щитовидную железу (противоречивые сведения нахожу в интернете и журналах)?. Можно ли пить яблочный укус (немного пью от варикоза) и настойку корней пиона? Вопросов много, но разволновалась из-за лечения гормонами, итак вешу 67 кг при 156 см росте вследствии операции на яичниках. С уважением, Люба.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-07-11 00:17
  1. "Является ли это уже субклиническим гипотериозом? " -- да.
  2. "Аутоимунного заболевания, если я правильно поняла, у меня нет. " -- аутоиммунной патологии у Вас нет.
  3. "Или еще железа может восстановиться при соблюдении нормального питания, закаливания, фитотерапии (или хотя бы не прогрессировать процесс)? " -- на 100% достоверно спрогнозировать это нельзя.
  4. "Обязательно ли применять в данный момент гормональное лечение? " -- отказ от гормонального лечения угрозы Вашей жизни не несёт, но показания к нему у Вас есть.
  5. "Какие травы восстанавливают щитовидную железу (противоречивые сведения нахожу в интернете и журналах)? " -- лапчатка белая. Но это не панацея от заболеваний щитовидной железы.
  6. "Можно ли пить яблочный укус (немного пью от варикоза) и настойку корней пиона? " -- со стороны щитовидной железы противопоказаний у Вас нет.
  7. "итак вешу 67 кг при 156 см росте вследствии операции на яичниках" -- гормоны щитовидной железы приводят к снижению массы тела.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их. Это чётко указано в правилах добавления вопроса на сайт.
Любовь 2017-07-11 10:26
Надежда Сергеевна! Большое спасибо за оперативный и полный ответ. Попробую пока без гормонов. А какие препараты аптечные с лапчаткой белой Вы мне можете порекомендовать, в какой дозе?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-07-11 20:44
Если Вы спрашиваете о моих рекомендациях, то я в подобной ситуации рекомендовала бы начинать гормонотерапию, а не лечение фитопрепаратами.
Любовь 2017-07-11 21:10
Надежда Сергеевна! Какое лечение Вы бы порекомендовали? И в моем случае есть вероятность после лечения прекратить гормоны, или гормоны- это уже пожизненно?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-07-11 21:16
  1. "Какое лечение Вы бы порекомендовали? " -- Эутирокс в дозировке 12,5 мкг (это половина таблетки 25 мкг) и контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 1,5-2 месяца. Эутирокс следует принимать строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака или приёма других медикаментов. В день сдачи анализов Вы сначала сдаёте кровь в лаборатории натощак, после этого принимаете препарат и лишь через 25-30 минут после этого завтракаете.
  2. "И в моем случае есть вероятность после лечения прекратить гормоны, или гормоны- это уже пожизненно? " -- обычно приём подобных препаратов продолжается пожизненно. Более точные выводы можно будет сделать по результатам анализов на фоне лечения.
Любовь 2017-07-11 21:41
Надежда Сергеевна, спасибо Вам большое за консультацию. В ближайшее время сделаю еще узи. Нужно какое-то время, что бы решиться. Что-то так тяжело от сознания этой пожизненной зависимости, если честно. Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-07-11 21:43
Это не зависимость, а восполнение дефицита гормонов организме, не переживайте.
Всегда рада помочь.