Расшифровка цитологического исследования узлов щитовидной железы

Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет, жкб
Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться. У мамы год назад обнаружили два узла на щитовидке на УЗИ. Наблюдали 6 месяц они в размерах не увеличились. В итоге отправили на пунктирование. Получили результаты ждем приема у эндокринолога переживаем очень! Эндокринолог который брал материал сказал что не злокачественное образование и необходимо обратиться для назначения лечения к своему лечащему эндокринологу. Результаты забирал мой муж ТК мама живет в другом городе а пунктировали узлы у нас в Екатеринбурге.
Категория: Эндокринолог

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-09-27 00:12
Здравствуйте, Нина.
Результаты пункционной биопсии у Вашей мамы доброкачественны, данных за онкологический процесс нет. Тем не менее, я рекомендовала бы по возможности обратиться в выдавшую результат лабораторию и опросить о более чётком описании препарата -- пусть адекватно укажут наличие / отсутствие атипичных клеток, а ещё лучше -- соответствие классификации по Bethesda.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Нина 2017-09-27 05:28
Спасибо большое!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-09-27 08:17
Всегда пожалуйста.
Нина 2017-09-29 14:22
Надежда Сергеевна еще раз добрый день! Подскажите назначается ли лечение таких узлов? Или за ними просто наблюдают?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-10-01 00:39
При нормальном уровне гормонов щитовидной железы достаточно просто наблюдения. Если Ваша мама не контролировала уровень гормонов щитовидной железы, то я рекомендовала бы ей сдать анализ крови на ТТГ и Т4 свободный.
Нина 2017-10-01 10:36
Добрый день! Гормоны сдает каждые 2 месяца. Ттг был в норме сейчас сдала неделю назад 5,7
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-10-01 23:21
Укажите лабораторные нормы для ТТГ.
Если мама не сдавала анализ крови на Т4 свободный, то это обязательно необходимо сделать.