Гипттериоз. Аит. Кальцевые преппараты

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Здравствуйте, Уважаемый доктор у меня с декабря гипотертоз и аит. Пью эутирокс 75 мг. Чувствую себя хорошо. Меня беспокоит то что знаю щитовидка рушит кости. У меня были очень частые переломы последний в июне прошлого года сделали снимок 60 процентов срослось. Очень Вас прошу подскажите пожалуйста какие кальциевые преппараты нужно пить? И вообще что делать с моей щитовидкой? Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 11 июня 2017 года

13 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-06-13 00:07
Здравствуйте, Надежда.
  1. "подскажите пожалуйста какие кальциевые преппараты нужно пить? " -- принимать препараты кальция бесконтрольно нельзя ни в коем случае, это чревато серьёзными осложнениями со стороны сердца и почек. Для начала сдайте анализ крови на общий и ионизированный кальций, по результатам этих анализов можно будет говорить предметно.
  2. "И вообще что делать с моей щитовидкой? " -- Принимайте Эутирокс, своевременно контролируйте уровень гормонов щитовидной железы, ничего больше делать не нужно.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Надежда 2017-06-14 13:42
Спасибо большое за ответ. Надежда Сергеевна скажите пожалуйста вот сейчас когда я принимаю 75 эутирокс 1) может ли увеличится щитовидка. По каким то причинам? Я не замечала, но сегодня терапевт сказала щитовидка стала больше и теперь мне кажется что это так. К врачу мне в ноябре.2) Нужно ли сейчас идти? В декабре 16 го года ТТГ 16,500 норма 0,3-4,0 саТ4 8,52 норма 10,3-24,5 в апреле 17 го ТТГ 7,23 норма 0,3-4,0 свТ4 13,09 норма 10-23,2. Посоветуйте пожалуйста, Вы замечательный врач поэтому хочу услышать именно Ваше мнение! Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-06-14 22:23
Благодарю за хорошие слова.

На фоне приёма Эутирокса щитовидная железа в размерах не увеличивается. В любом случае, лучше пройти УЗИ щитовидной железы, это позволит оценить её объём и структуру более достоверно.

Что касается уровня гормонов, то Вы всё время принимали Эутирокс в дозировке 75 мкг? Вам не корректировали дозировку препарата в зависимости от полученных результатов анализов?
Надежда 2017-06-15 02:33
Спасибо за ответ. Я пила 50мг. Эутирокса, сейчас 75. Надежда Сергеевна скажите 1). МОЖЕТ ли увеличится щитовидка по какой то причине? У нас запись к эндокринологу на 11 июля. Спасибо.
Надежда 2017-06-15 04:04
Надежда Сергеевна я проходила УЗИ когда ТТГ 16,5 правая доля 4,2х3,2х5,9см. Об"ем 37,98 си3. левая 2,5х3,0х4,8см
Об"ем 17,24 см3. Перешеек 1,32 см. Сумарный об"ем 55.22 см3
Контуры четкие ровные. Эхогенность диффузно понижена. Эхоструктура неоднордна за счет гипоэхогенных участков различных размеров и форм, расположенных во всех отделах железы, узел 9.0 Васкуляризация обеих долей обычная. Лимфоузлы не увеличены. Заключение: Увеличение об"ема щ. железы. Диффузно неоднородные изменения. Узел левой доли. Биопсию мне никогда не делали. Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-06-15 22:04
Надежда, щитовидная железа у Вас была существенно увеличена ещё в декабре 2016 года, поэтому вполне естественно, что она увеличена и сейчас.

По Эутироксу мне всё ещё непонятно, когда именно Вы увеличили его дозировку до 75 мкг? Укажите конкретную дату.
Надежда 2017-06-16 02:14
Здравствуйте Надежда Сергеевна. Эутирокс 75 мг я пью с 15 мая этого года. Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-06-16 23:29
Рекомендовала бы Вам продолжать приём Эутирокса в дозировке 75 мкг и сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный в конце июня-начале июля.
Надежда 2017-06-17 02:38
Спасибо огромное. Всех Вам благ!
Надежда 2017-06-17 08:24
Надежда Сергеевна наш эндокринолог назначил контрольное ТТГ в ноябре. На приеи к нему в ноябре. Как быт?. Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-06-17 10:13
Надежда, я подробно расписала Вам свои рекомендации по лечению. Как поступить -- решать Вам.
Надежда 2017-06-17 13:45
Надежда Сергеевна спасибо Вам!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-06-18 15:08
Пожалуйста, рада помочь.