Повышен ттг при беременности 1 триместор

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, я беременна срок 9 недель. Сдавала анализы в начале беременности и 27.07.18 г. Гинеколог сказала, что у меня повышен ттг 3,2., так написано в обменной карте. И больше ничего. Не назначила никаких обследований. Прочитав в интернете, что это выше нормы и может привести к неприятным последствием. Скажите это большое повышение? До этого сдавала ттг был 1,67
Теги: одышка в первом триместре беременности
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 15 августа 2018 года

25 ответов

Елена 2018-08-15 17:52
По нормам лаборатории 0,2 по 3,4. У меня 3,2. Нужна ли терапия?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-08-15 18:00
Здравствуйте, Елена.
Ваш гинеколог абсолютно прав -- в первом триместре беременности уровень ТТГ должен быть ниже 2,5. Нельзя сказать "большое" это отклонение или "небольшое", поскольку уровень гормонов должен быть в норме. Рекомендовала бы Вам в ближайшее время досдать анализ крови на Т4 свободный и с результатами обратиться к эндокринологу для назначения лечения.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2018-08-15 18:30
Лечение требуется не смотря на нормы лаборатории до 3,4?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-08-15 21:16
Да, Вы всё поняли верно. Повторю, что норма для первого и второго триместра беременности -- ниже 2,5, независимо от норм лаборатории.
Елена 2018-08-17 09:04
Надежда Сергеевна, здравствуйте. Передала анализ ттг в другой лаборатории ттг 5,64. К эндокринологу записана на понедельник. Долго ждать. Подскажите может сейчас уже можно начинать терапию по снижению ттг.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-08-17 09:10
Здравствуйте, Елена.
Вполне можно. Начинайте приём Эутирокса в дозировке 25 мкг. Препарат принимается строго натощак, минимум за 20 минут до завтрака и приёма других медикаментов; запивать его нужно чистой водой. И в понедельник обязательно посетите врача в очной форме.
Елена 2018-08-17 14:26
Спасибо! У меня еще анализ АТ к рецепторам Ттг завышен 1.22 ед/л норма =1,0 положительно. Этот показатель как-то влияет?
Елена 2018-08-18 10:51
Врач назначал Эутирокс 50.
Через месяц контроль. Надежда Сергеевна, подскажите, может повлиять на результат анализа, то что перед сдачей я выпила не больше стакана чистой негазированной воды? Не могу из-за утреннего токсикоза без глотка воды. Думаю если на тощак передам, может показатель буду в норме.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-08-18 12:11
Здравствуйте, Елена.
Уровень антител к рецепторам ТТГ в Вашем случае роли не играет. По сути, этот анализ можно было не делать.
Питье воды на уровень ТТГ повлиять не могло. Вам обязательно нужно начинать лечение сейчас, не тратя время попусту.
Елена 2018-08-18 12:36
Спасибо Вам огромное за консультацию, я уже пью Эутирокс 50.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-08-18 13:29
Это отличное решение.
Желаю здоровья Вам и малышу!
Елена 2018-09-19 07:58
Надежда Сергеевна, здравствуйте. Пью месяц эутирокс 50. Ттг был повышен. Гинеколог мой сказала, что через месяц контроль ттг. Подскажите, если анализ ттг будет в норме нужно будет далее принимать Эутирокс?
Просто недавно увидела у себя пятно на талии, дерматолог, предположила наличие реакции на принимаемые препараты. Может ли быть такая реакция на Эутирокс в дозе 50?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-09-19 09:35
Здравствуйте, Елена.
Да, нужно будет принимать поддерживающую дозировку Эутирокса.
Изменения на коже с Эутироксом не связаны.
Елена 2018-10-02 11:43
Надежда Сергеевна, здравствуйте! Получила анализы ттг. Месяц пила Эутирокс 50. Ттг стало нормальным, мой гинеколог понизила дозу до 25. Подскажите, стоит ли переходить до дозы 25 или также сидеть на 50?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-10-02 19:11
Здравствуйте, Елена.
Искренне рада, что уровень гормонов у Вас нормализовался!
Рекомендовала бы оставаться сейчас на дозировке 50 мкг и сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 3-4 недели.
Елена 2018-12-18 09:11
Надежда Сергеевна, здравствуйте! Подскажите, у меня беременность 27 недель. Ттг последний раз сдавала 28 сентября результат 1.8. Гинеколог оставила дозу Эутирокс 25. Сейчас получила результат ттг 2.5. Врач говорит пить дозу Эутирокс 25.

У меня вопрос нужно ли придерживаться мнению гинеколога в дозе 25 или увеличить до 50?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-18 09:18
Здравствуйте, Елена.
В третьем триместре беременности верхняя граница нормы для ТТГ – 3,0. Повышать дозировку Эутирокса не нужно.
Елена 2019-05-16 21:31
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. Подскажите, во время беременности у меня ттг был 2,5 (результат анализов выше в переписке). Я родила два месяца назад, теперь мне нужно следить за ттг? И когда после родов сдавать анализ ттг? Нужно ли узи щитовидной железы?
Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-05-16 22:07
Здравствуйте, Елена.
Какую дозировку Эутирокса Вы сейчас принимаете?
Напомните, по УЗИ проблемы раньше были?
Елена 2019-05-16 23:10
До беременности никогда проблем с щитовидкой не было. До беременности ттг был всегда в норме. Узи тоже норма до беременности. В беременность максимально ттг повышаоось до 3.2 и я пила эутерокс 25. Сейчас после родов ничего не принимаю. Гинеколог сказала пересдать ттг через три месяца после родов.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-05-16 23:23
Контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный можно сдать уже сейчас. Делать УЗИ щитовидной железы необязательно.
Елена 2019-09-23 08:46
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. Подскажите, сдала анализ как вы и писали ранее на ттг и т4 после родов в конце мая. Там все в норме. Но единственное в ОАК ниже нормы лейкоциты 3.9. Терапевт сказал пересдать ОАК через месяца три. Я сдала. Опять лейкоциты ниже нормы и ферратин ниже нормы в биохимии. Терапевт говорит что пониженые показатели ферратина и лейкоцитов указывают на неполадки в щитовидной железе. Я делала узи щитовидной железы в середине июля там все в норме. Скажите нужно еще раз пересдавать ттг и узи? И действительно ли эти показатели могут снижаться из-за щитовидной железы?
Елена 2019-09-23 08:47
Елена 2019-09-23 08:49
ОАК свежий.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-09-23 11:28
Здравствуйте, Елена.
  1. "Скажите нужно еще раз пересдавать ттг и узи? " – повторять УЗИ не нужно. Анализ крови на ТТГ лично я рекомендовала бы проконтролировать ещё раз, в октябре-ноябре.
  2. "И действительно ли эти показатели могут снижаться из-за щитовидной железы? " – нет, поскольку с щитовидной железой у Вас всё в порядке.