Правильно ли подобрана дозировка?
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, заметила стремительную прибавку веса после родов. Сдала гормоны ТТГ 11,16 (0,27-4,2), Т4 0,58 (0,8-2,1). Диагноз по узи АИТ. Принимаю эутирокс в дозировке 37,5 2 недели. Вес продолжает увеличиваться. Правильно ли подобрана дозировка? Как снизить вес в данном случае? Придерживаюсь правильного питания.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 13 ноября 2018 года

19 ответов
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-13 18:12
Здравствуйте, Ирина.
Стартовая дозировка Эутирокса приемлемая, в дальнейшем она будет корректироваться по результатам анализов в динамике. До нормализации уровня гормонов щитовидной железы – стандартные меры. Это диета №9 с гликемическим индексом продуктов ниже 50 (или индивидуально составленная диетологом диета) + ежедневная физическая нагрузка 15-30 минут и 2-3 тренировки в неделю в зале под контролем инструктора.
С уважением, Надежда Сергеевна.
3
Ирина 2018-11-15 18:23
Спасибо)
эндокринолог 2018-11-15 20:14
Рада была помочь.
1
Ирина 2018-12-20 15:09
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. С недавнего времени начало мучать ощущение жжения в груди (именно молочные железы). Может ли это быть от приема эутирокса?
эндокринолог 2018-12-20 15:21
Здравствуйте.
Нет. Стоит обратиться на приём к маммологу / гинекологу.
1
Ирина 2018-12-20 16:30
Спасибо за ответ!
эндокринолог 2018-12-20 16:35
Пожалуйста, здоровья Вам.
1
Ирина 2018-12-23 16:07
Надежда Сергеевна, извините за беспокойство. Пересдала анализы спустя почти 2 мес после начала приема эутирокса (дозировка 37,5). Результаты в норме. Значит дозировка верна? Не будет ли уменьшаться в дальнейшем показатель ТТГ, вдруг многовато 37,5?) И через какой период теперь контролировать?) Спасибо заранее за ответ.
эндокринолог 2018-12-24 12:54
Для начала я хотела бы видеть конкретные результаты свежих анализов с их лабораторными нормами.
1
Ирина 2018-12-25 00:34
Прикрепляю фото.
эндокринолог 2018-12-25 01:12
Продолжайте приём Эутирокса в дозировке 37,5 мкг и сдайте контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 1 месяц (если очный врач не рекомендует Вам другие сроки обследования).
1
Ирина 2018-12-25 09:27
Спасибо!
эндокринолог 2018-12-25 09:39
Всегда пожалуйста.
1
Ирина 2020-07-06 14:03
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. После последнего моего вопроса прошло достаточно времени.
Контролировала уровень гормонов раз в полгода. При дозировке эутирокса 37,5мг, которую принимала больше года, ттг держался на уровне 1,9 (0,27-4,2).
А т4 св постепенно нарастал с 0,97 до 1,38 (0,8-2,10).
Последняя сдача 31.10.19, когда все было в норме.
И вот 03.07.20 получила новые результаты, где ттг стал 0,029 (0,27-4,2), т4 св 1,38(0,8-2,10).
Принимала это время совместо с эутироксом, селен, йод, омегу, магний и вит д3.
Мне нужно снизить дозировку эутирокса? До какого значения?
эндокринолог 2020-07-07 01:09
Рекомендовала бы для начала повторить анализ крови на ТТГ в другой лаборатории. Если он останется сниженным – переходите на приём Эутирокса в дозировке 25 мкг и в ближайшее время обратитесь к своему очному эндокринологу для определения тактики дальнейших действий.
2
Ирина 2021-02-22 18:02
Здравствуйте, Надежда Сергеевна.
Перешла на дозировку 25 мкг эутирокса после июльских сбоев.
Сдавала анализы в октябре и 21.02.2021 для отслеживания динамики.
Результаты февраля:
ТТГ 0,955 (0,4-4,00)
Т4 10,18 (9,00-19,05)
Результаты октября:
ТТГ 1,9501 (0,350-4,940)
Т4 11,24 (9,00-19,05)
Вроде бы анализы пока в пределах нормы. Но получается у меня снизился и ТТГ, и т4. И вообще значения находится на границе минимальных.
Плюс к этому тревожат симптомы: сильное выпадение волос, набор веса, периодические межменструальные кровотечения, хроническая усталость. Сдавала анализы и половые, и ферритин, и ходила к гинекологу (УЗИ, анализы) - ничего не нашли. Эндокринолог также сказал отслеживать динамику.
Подскажите, пожалуйста, что ещё можно сдать или как действовать, чтобы убрать симптомы, которые я думаю идут от щитовидки?
эндокринолог 2021-02-22 18:37
С щитовидной железой Ваши жалобы не связаны, текущая дозировка Эутирокса Вам отлично подходит. Обсуждайте свои жалобы с профильными специалистами – семейным врачом, гинекологом, трихологом.
1
Ирина 2021-02-22 20:49
Спасибо
эндокринолог 2021-02-22 20:50