Не определяемый ттг при нормальном т4

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Помогите, пожалуйста, подобрать дозировку эутирокса. Год назад удалена щитовидная железа, папиллярный рак 1 стадия. Мой вес 67 кг, принимаю на данный момент эутирокс 5 дней по 125, два дня по 100. Результаты анализов:
ттг < 0.011
Т4 св. 16.65 (9-20)
Тг <0.2
Анти ТГ <15

Подскажите,
1) какую дозировку эутирокса мне сейчас принимать, чтобы уровень ттг был в пределах 0.05-0.1?

2) при моем весе 67 кг по идее на прежней дозировке ттг не должен же быть таким низким. И при этом Т4 своб. На среднем значении, то есть передозировки нет. Может быть причина в чем-то другом? Или это все-таки неправильно подобранная дозировка виновата? Но тогда по идее и т4 свободный должен же быть высоким.

Пересдавала анализы в другой лаборатории, результат такой же. .

Спасибо за помощь!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 9 октября 2018 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-10-10 01:09
Здравствуйте, Елена.
  1. Необходимости корректировать дозировку Эутирокса сейчас нет. Уровень ТТГ может быть и ниже рекомендованных цифр, если уровень Т4 свободного при этом остаётся нормальным. Единственное, рекомендовала бы Вам принимать ежедневно по 112,5 мкг Эутирокса (100 мкг + половина таблетки 25 мкг), а не чередовать "5 дней по 125, два дня по 100".
  2. Вес здесь особого значения не имеет. У Вас вполне приемлемые результаты анализов, не нужно в них искать ничего дополнительного.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2018-10-10 02:30
Спасибо за ответ!
Надежда Сергеевна, сейчас я принимаю 5 дней по 125, два дня по 100. То есть среднее значение за один день недели получается почти 118. Вы рекомендуете перейти на 112,5, то есть понизить. Это же не большое понижение? Можно тогда принимать эутирокс 112 (знаю, что есть такая дозировка в эутироксе)?

И еще вопрос: ттг=0 разве считается нормой? Почему везде пишут, что при папиллярном раке минимальная граница для ттг 0.05, максимальная 0.1?

Спасибо за разъяснения!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-10-10 09:22
  1. Не большое. Можно.
  2. Приведите, пожалуйста, ссылку на официальный протокол, где такое "пишут" конкретно для Вашего случая. Лично я такие цифры вообще вижу впервые.