Дозировка эутирокса и анализы

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Гипотериоз, бронхиальная астма, вегето-сосудистая дистония, холицестит.
Здравствуйте, в феврале 2018г. поставили диагноз гипотериоз. Мой вес - 37-37.5 кг.
Принимаю эутирокс. Беспокоят периодические онемения в левой руке и правой ноге, головные боли в области темени. Эндокринолог заподозрила нарушение кальций-фосфорного обмена, назначила анализы - кровь на фсг, лг, эстрадиол, паратгормон, кальций ионизированный, фосфор, 25(он) д на 2-3 день следующего менструального цикла. Анализы на ттг/т4св - 14.02.2018(0) 8.35/17.04, 16.03.2018(75мкг) 1.07/19.40, 10.04.2018(50мкг) 1.7/13.3, 06.06.2018(50мкг) 0.51/19.0
Подскажите пожалуйста, могу ли я уменьшить дозировку эутирокса до 37.5мкг без последствий для организма? И можно ли сдать анализы независимо от цикла? Задержка уже несколько дней, беременности нет. И когда начинать паниковать и идти к гинекологу или еще к кому-то по поводу задержки? Заранее спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 16 июня 2018 года

21 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-17 20:21
Здравствуйте, Светлана.
Ситуация для меня несколько непонятна. Мы уже общались с Вами 3 месяца назад и уже обсуждали снижение дозировки Эутирокса до 37,5 мкг: /news/gipoterioz_i_eutiroks/2018-3-18-401870 А сейчас Вы присылаете мне совершенно другие данные по схеме лечения. Как это следует понимать?
И не забывайте о нумерации вопросов, пожалуйста, на сайте есть определённые правила.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Светлана 2018-06-18 04:29
Благодарю за ссылку и прошу прощения за невнимательность. После общения с Вами стала снижать дозировку Эутирокса, наверное нужно было сразу снизить с 75 до 37.5, но я не поняла, и стала снижать плавно. Но даже после снижения дозировку до 50 я стала чувствовать себя лучше. Затем я попала в больницу с бронхитом и кололи дексаметазон, 5 дней, было ухудшение самочувствия, после выписки через неделю снова был дексаметазон в течение 5 дней и снова ухудшение самочувствия. Я побоялась уменьшать дозировку эутирокса из-за самочувствия. Сейчас две недели чувствовала себя хорошо, сдала анализ и хотелось бы и дальше снижать дозировку, но боюсь всего, что связано с гормонами и без консультации страшно. Позвольте повторить вопросы. 1) можно ли сдать анализы независимо от цикла? Задержка уже несколько дней, беременности нет. 2) когда начинать паниковать (через сколько дней задержки) и идти к гинекологу или еще к кому-то по этому поводу? 3) если я сейчас снижу дозировку эутироксом, повлияет ли это на результаты анализов, которые необходимо сдать или стоит подождать еще до снижения дозировки?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-19 19:52
Благодарю.
  1. Если задержка длительная, то можно сдать все анализы на фоне задержки. Если есть возможность подождать, то половые гормоны (ЛГ, ФСГ, эстрадиол) стоит сдать на 3-5 день менструального цикла. Я рекомендую контролировать уровень эстрадиола на 20-22 день менструального цикла, но, возможно, у Вашего доктора другие цели и другой подход. На результаты остальных анализов день менструального цикла не оказывает никакого влияния.
  2. Через 7-10 дней стоит обратиться к гинекологу. Либо же проконсультируйтесь по этому вопросу у гинеколога на сайте, такой специалист здесь есть.
  3. Не повлияет. Рекомендовала бы перейти на дозировку 37,5 мкг уже сейчас.
Светлана 2018-06-21 16:27
Огромное спасибо, Надежда Сергеевна!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-21 23:51
Пожалуйста, здоровья Вам.
Светлана Опарина 2018-09-03 09:01
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Сдала кровь на гормоны, 29.08.2015, два месяца на дозировке эутирокса 37.5. Сегодня получила результаты - ттг - 3.8, т4св - 21.3.
Два дня назад закончила принимать танакан, принимала и принимаю тайм-фактор и альфадол-кальций, два раза в день принимаю симбикорт. Подскажите пожалуйста, как мне принимать эутирокс дальше? Очень волнуюсь.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-09-03 10:01
Здравствуйте, Светлана.
Для начала укажите, пожалуйста:
  1. Лабораторные нормы для анализов.
  2. Результаты прошлых анализов на ТТГ и Т4 свободный с датами сдачи и лабораторными нормами. В идеале – сделайте табличку, где будут отражены даты, результаты всех анализов, их лабораторные нормы и дозировки Эутирокса. Так будет гораздо нагляднее и информативнее.
Светлана 2018-09-03 10:30
Для себя вела подобие таблицы - фото прилагаю. Возможно ли что повлияла ангина на гормоны? На следующий день после сдачи крови болело горло и назначали антибиотик, ингалипт и граммидин, плюс мирамистин и полоскания горла. Сейчас еще назначили имудон, но там написано что при аутоимунных заболеваниях нельзя, но терапевт сказала что для меня противопоказаний нет, я немного запуталась.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-09-03 16:25
Светлана, укажите дополнительно нормы Вашей лаборатории для всех анализов.
Уже писала Вам об этом.
Светлана 2018-09-03 16:52
Да, Надежда Сергеевна, они там над таблицей написаны, ттг - 0,4 - 4.0, т4св - 9,00 - 19,05
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-09-03 16:57
Не заметила, прошу прощения.
Меня смущает повышение уровня Т4 свободного. При таком уровне ТТГ это крайне неправдоподобно. У Вас есть возможность пересдать сейчас анализ крови на Т4 свободный в другой лаборатории? Напомню, что в день сдачи анализа Вы сначала сдаёте кровь, а потом принимаете Эутирокс.
Светлана Опарина 2018-09-03 17:08
Я смогу сдать кровь только завтра, послезавтра думаю будет готов. 1. Сдать только на т4св? 2. Узи щж нужно сделать? Делала полгода назад примерно. 3. Имудон можно принимать, или при аит нельзя?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-09-03 17:15
Отлично.
  1. Если финансово получается, то и на ТТГ.
  2. Нет.
  3. Вы уже принимаете Эутирокс, поэтому можно.
Светлана 2018-09-03 17:24
Благодарю, Надежда Сергеевна! Тогда с Вашего позволения я напишу результат анализа когда он будет готов?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-09-03 17:46
Конечно, пишите при необходимости.
Светлана Опарина 2018-09-05 09:11
Надежда Сергеевна, доброго времени суток! Повторно сдала кровь, ттг - 5,91 (0.4-4.0), т4св - 15.95 (9.00-19.05). Я так понимаю, нужно снова повышать эутирокс?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-09-05 18:15
Светлана, Вы сдавали кровь в той же лаборатории?
Такая динамика уровня гормонов за несколько дней – нереально. Где-то есть ошибка. И я склонясь к тому, что она произошла в первом случае.
Светлана Опарина 2018-09-05 18:57
Лаборатория другая. У меня она тоже вызывает больше доверия.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-09-05 22:18
Вернитесь сейчас к дозировке Эутирокса 50 мкг. И на контроль через 1-1,5 месяца.
Лучше – во второй лаборатории.
Светлана Опарина 2018-09-06 06:33
Хорошо. Спасибо большое, Надежда Сергеевна!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-09-06 09:51
Пожалуйста, здоровья Вам!
Если будет время и желание, Вы можете оставить отзыв о моей работе.