Низкий ТТГ при планировании беременности и приеме Эутирокса

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, с 14 лет у меня проблемы с щитовидной железой. Диагноз: аутоиммунный тиреоидит, гипотрофический вариант, гипотиреоз, медикаментозно компенсированный. Принимала всегда L- тироксин в разных дозировках соответственно полученным результатам анализа. С ноября 2016 планирую беременность. Результаты анализа на 29.11.16 г.: ТТГ 0,834 (норма 0,4-4,0), Т4 св. 19,7 (норма 9,0-22,0), Т3св. 4,2 (норма 2,6-5,7). Пила L-тироксин: чередовала через день 100 и 125 мкг.
По результатам анализа от 29.11.16 врач назначил сменить препарат на Эутирокс в дозировке 112 мкг. И сдать анализ крови через 2 месяца. Результаты анализа от 29.03.17 г. : ТТГ 0,194 (норма 0,4-4,0), Т4 св 22,19 (норма 9,0-19,05), Т3 св 4,3 (норма 2,6-5,7). Появились приступы удушья и ком в горле. Посоветуйте, пожалуйста, что делать? Снижать дозировку? Ведь при таких результатах не получится забеременеть? На прием в врачу только через 2 недели. Очень жду вашего ответа.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 29 марта 2017 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-29 16:43
Здравствуйте, Надежда.
Вы принимаете слишком большую для себя дозировку Эутирокса.
Рекомендовала бы Вам сейчас перейти на приём препарата в дозировке 100 мкг и дойти до своего врача на очную консультацию в указанные сроки.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Надежда 2017-05-12 12:59
Здравствуйте, Надежда Сергеевна.
После вашего ответа я была у врача, сменили Эутирокс 112 мкг на L тироксин 100 мкг. Пропила месяц. Сдала анализы 12/05/17 Итог: ТТГ 4,78 мкМЕ/мл при норме 0,2 - 3,2
Т4св. 14,5 пмоль/л при норме 10,0 - 25,0.
Подскажите пожалуйста, ведь беременность не наступит с такими показателями ТТГ? Нужно понижать? И я теперь уже совсем ничего не понимаю, 112 мкг Эутирокса для меня много, 100 мкг L тироксина мало. Какая дозировка мне нужна?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-05-12 20:48
Здравствуйте, Надежда.
Дозировку препарата Вам нужно было снизить совершенно однозначно, но зачем Вам заменили и препарат -- для меня загадка. Рекомендовала бы Вам вернуться к Эутироксу в дозировке 100 мкг. Напомню, что препарат следует принимать строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака или приёма других медикаментов. Контрольный анализ крови рекомендовала бы сдать через 3-4 недели после замены препарата, лучше в начале менструального цикла, но не обязательно.
При планировании беременности уровень ТТГ не должен превышать 2,5, Вы всё понимаете верно.