Анализы на гормоны щитовидной железы, поясните, что они могут означать

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте! Сдала анализы на гормоны щитовидной железы, на следующей неделе к врачу. Хотелось бы узнать, что могут означать результаты? И может ли это быть проблемой для зачатия? Тиреотропный гормон- 0,0. Антитела тиреоидной пероксидазе - 45,14
Теги: ттг равен нулю, ттг равен 0, тирозол и месячные
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 13 февраля 2015 года

72 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-03-21 00:54
Здравствуйте, Евгения.

Вы не ошиблись с результатами анализов?
ТТГ действительно равен 0,0?
Какие нормы ТТГ и АТ-ТПО в Вашей лаборатории (они различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, указываются на листе с результатами анализов)?

С уважением, Надежда Сергеевна.
Евгения 2015-03-21 08:05
Здравствуйте! Я не ошиблась. Пересдала ТТГ.
ТТГ - 0,0025 (Норма - 0.35-4.94)
Т4 - 28,47 (Норма - 9-19,05)
ТПО - 44, 14 (Норма - до 30)
Хотелось бы узнать, что могут означать результаты? И может ли это быть проблемой для зачатия?
Начала пить тиразол, скажите, через сколько происходит уменьшение гормонов?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-03-21 18:16
Евгения, я потому и спрашивала, что ТТГ не может равняться совсем нулю, хоть десятитысячные знаки после запятой, но должны быть.

Ваше состояние называется Аутоиммунный тиреоидит. Тиреотоксикоз в стадии декомпенсации.
Это означает, что щитовидная железа синтезирует больше гормонов, чем необходимо Вашему организму. В этом состоянии всегда возникают трудности с зачатием и вынашиванием беременности.
Вы абсолютно верно начали принимать Тирозол.
При приёме данного препарата уровень гормонов нормализуется в течение 1-3 месяцев, в зависимости от дозировки, которую Вам назначил лечащий врач.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Евгения 2015-03-21 18:21
Cпасибо большое за ответ! Скажите пожалуйста, а после 1 - 3 месяцев и нормализации гормонов, нужно принимать Тирозол? И после нормализации можно уже планировать беременность?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-03-21 18:29
Евгения, обычно после нормализации гормонов мы назначаем поддерживающую дозировку Тирозола (2,5 мг) на 1-1,5 года.
В случае наступления беременности важно до 12-й недели проконтролировать ТТГ + Т4 свободный и заменить Тирозол на альтернативный препарат, разрешённый к приёму у беременных.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Евгения 2015-03-21 18:34
Спасибо, Надежда Сергеевна! Подскажите пожалуйста, а какие альтернативы Тирозола для беременных? Возьму на заметку, вдруг пригодится
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-03-21 18:39
Пожалуйста, Евгения.

Все препараты с действующим веществом пропилтиоурацил разрешены к приёму у беременных. Подчеркну, что назначением этих препаратов, как и коррекцией дозы Тирозола, должен заниматься исключительно врач, причём при очном осмотре.

Будьте здоровы!

С уважением, Надежда Сергеевна.
Евгения 2015-03-21 18:40
Еще раз огромное спасибо вам за ответы и советы!
Евгения 2015-03-22 16:34
Надежда Сергеевна, скажите пожалуйста: После нормализации гормонов, например если через 3 месяца они придут в норму можно беременеть? Или нужно 1 - 1, 5 ждать?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-03-22 22:49
Евгения, в идеале, конечно, нужно пропить поддерживающую дозировку около года, потом проконтролировать анализы и уже при нормальных показателях после отмены препарата планировать беременность.
На практике встречаются разные случаи. Я бы рекомендовала Вам добиться нормализации анализов, попринимать по крайней мере несколько месяцев поддерживающую дозировку, а потом решать вопрос индивидуально с врачом-гинекологом и эндокринологом.
Также проконтролируйте антитела к рецепторам ТТГ сейчас и после нормализации ТТГ и Т4 свободного -- резкое снижение уровня этих антител после лечения скажет о низкой вероятности рецидива заболевания, и наоборот.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Евгения 2015-05-05 21:30
Надежда Сергеевна, скажите пожалуйста, а сколько месяцев желательно принимать поддерживающую дозировку? Полгода достаточно?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-05-06 02:15
Здравствуйте, Евгения.

Обычно мы назначаем приём поддерживающей дозировки Тирозола либо Мерказолила на один-полтора года. Но при нормальном уровне ТТГ и Т4 свободного, а также при снижении повышенного ранее уровня антител к рецепторам ТТГ до нормального уровня, можно говорить и о более ранней отмене препарата.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Евгения 2015-05-14 18:06
Здравствуйте! 2 Месяца я пропила тирозол, вот результаты анализов. Как вы думаете, стоит ли говорить о динамике быстрого лечения по данным анализам?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-05-15 01:11
Евгения, Т4 свободный вошёл в норму -- это отлично.
Если уровень ТТГ и антител к рецепторам ТТГ также нормализовался, то можно будет говорить о переходе на поддерживающую дозировку либо даже отмене препарата (это решение примет Ваш лечащий врач при очном осмотре).

Единственное, обратите внимание на уровень лейкоцитов -- он часто снижается на фоне лечения Тирозолом, у Вас он сейчас находится на нижней границе нормы. Я бы рекомендовала повторить клинический анализ крови (самый простой -- гемоглобин, лейкоциты, СОЭ) через 2 недели.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Евгения 2015-07-09 16:17
Добрый день, Надежда Сергеевна! Посмотрите пожалуйста, как изменились результаты анализов через 4 месяца. Сейчас я пью 1 таблетку 5 мг тирозола и тироксин - 0,25 мг. (так уже пью в течение 2 месяцев) Как вы думаете, при таких показателях, как скоро можно отменять прием тирозола и тироксина?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-07-10 03:29
Здравствуйте, Евгения.

Результаты Ваших последних анализов мне нравятся, динамика хорошая. Я бы рекомендовала Вам сейчас проконтролировать уровень антител к рецепторам ТТГ -- это аутоиммунный маркер, который показывает вероятность рецидива заболевания. По результатам данного обследования можно будет ориентироваться в плане возможности дальнейшего снижения дозировки Тирозола. Загадывать наперёд (до получения результатов) в отношении полной отмены препаратов я не хочу.

Также у Вас снижен уровень лейкоцитов, о возможности развития подобного побочного эффекта Тирозола я уже писала выше. Я бы рекомендовала Вам пропить Метилурацил по 1 таблетке (0,5 г) 4 раза в день в течение 2 недель, после чего проконтролировать клинический анализ крови (можно не развёрнутый -- гемоглобин, лейкоциты, СОЭ), не прекращая приём препарата до получения его результатов.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Евгения 2015-07-10 08:11
Спасибо большое за ответ, Надежда Сергеевна! Попробую пропить препарат Метилурацил и что - нибудь для поднятия гемоглобина. Буду надеяться на лучшее!
Евгения 2015-07-13 18:32
Добрый день, Надежда Сергеевна! Сегодня была у врача, она сказала продолжить пить тирозол (5мг) - 1 таб в день, тироксин (0, 25) - в день. И через три месяца снова прийти на прием. Нужно будет сдать Т4, клин. Анализ. Скажите пожалуйста, важен ли гормон ТТГ? Почему то не сказали его проверять. И три месяца ожиданий. Как же хочется уже завершения лечения! Спасибо Надежда Сергеевна, за ваши советы и поддержку!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-07-13 19:56
Евгения, настраивайтесь на лучшее -- в сравнении с началом лечения прогресс просто очевиден.
Безусловно, корректнее будет придерживаться рекомендаций врача, который Вас ведёт в очной форме. Однако лично я бы рекомендовала Вам проконтролировать клинический анализ крови гораздо раньше -- через 2 недели от начала приёма Метилурацила. Через 3 месяца лучше будет проконтролировать уровень не только Т4 свободного, но и ТТГ, а также уровень антител к рецепторам ТГГ.

Также я бы рекомендовала Вам проконсультироваться у врача-терапевта по поводу уровня гемоглобина. Причины его снижения могут быть разнообразными, важно подобрать необходимое именно Вам лечение.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Евгения Тарасова 2015-07-13 20:03
Спасибо большое, Надежда Сергеевна за ответ и ценные советы! Хотела бы уточнить, а что позволяет определить уровень антител к рецепторам ТТГ? Я начала принимать препарат сомбифер для нормализации гемоглобина. Можно ли метилурацил принимать с сомбифером?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-07-13 20:16
Евгения, Сорбифер и Метилурацил можно принимать совместно.

Как я уже писала выше, уровень антител к рецепторам ТТГ позволяет определить вероятность рецидива заболевания при отмене лекарственных препаратов (Тирозола). При их повышенном титре необходимо будет некоторое время продолжать приём препарата в поддерживающей дозировке.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Евгения 2015-07-13 20:20
Спасибо большое!
Евгения 2015-10-05 17:12
Евгения 2015-10-05 17:11
Здравствуйте! Сдала анализы через 3 месяца, прикрепляю файлы, посмотрите пожалуйста!
Антитела к рецепторам ТТГ будут готовы через несколько дней. Посмотрите пожалуйста, что можно сказать о моих анализах.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-10-06 03:25
Здравствуйте, Евгения.
Ваши результаты анализов меня радуют - уровень гормонов щитовидной железы вошёл в норму, уровень лейкоцитов находится хоть и на нижней границе нормы, но всё же не опускается ниже.
Хотелось бы также увидеть результат анализа на антитела к рецепторам ТТГ.
Если Вы сейчас принимаете поддерживающие дозировки Тирозола в 5 мг и L-тироксина в 25 мкг, то при нормально уровне антител к рецепторам ТТГ можно будет обсудить с лечащим врачом полную отмену препаратов. Как Вы себя чувствует? Вас что-либо беспокоит?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Евгения 2015-10-06 06:56
Спасибо большое, Надежда Сергеевна, за ответ! Состояние хорошее, ничего особо не беспокоит. Разве, что замечаю, что волосы много выпадают. Пока принимаю тирозол по 5 мг и л - тироксин - 0, 25 в день. Как только получу анализы к рецепторам ТТГ, сразу вам пришлю
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-10-07 15:04
Добро, Евгения, будем ждать результатов анализов.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Евгения 2015-10-08 16:39
Добрый день, Надежда Сергеевна! Дождалась результат. Отправляю вам) И еще у меня такой вопрос образовался: вчера сделала тест на беременность (до предполагаемых месячных - неделя), появилась слабая вторая полоска. Можно ли отменить препарат? Или нужно чем -то другим заменить?
Евгения 2015-10-08 16:51
Добрый день, Надежда Сергеевна! Дождалась результат. Отправляю вам) И еще у меня такой вопрос образовался: вчера сделала тест на беременность (до предполагаемых месячных - неделя), появилась слабая вторая полоска. Можно ли отменить препарат? Или нужно чем -то другим заменить?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-10-08 17:35
Евгения, Ваши результаты анализов меня радуют. Уровень антител к рецепторам ТТГ также вошёл в норму, поэтому Вы уже можете говорить с лечащим врачом об отмене препарата либо дальнейшем снижении его дозировки.
Что касается теста на беременность -- я бы рекомендовала Вам сдать анализ крови на ХГЧ, он позволяет достоверно определить беременность через 8-10 дней после даты предполагаемого зачатия. Тесты на беременность, особенно с нечёткими результатами, менее информативны. Необходимости в срочной отмене либо замене препаратов нет -- приём L-тироксина разрешён в течение всей беременности, Тирозола -- до 12-й недели. Вы можете успешно решить этот вопрос во время плановой консультации у лечащего врача-эндокринолога.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Евгения 2015-10-15 17:42
Добрый день, Надежда Сергеевна! Месячные пришли, значит, тест был ложный. Была у врача, она сказала, что продолжать принимать тирозол по 5 мг + тироксин по 0, 5 таблетки и через 2 месяц сдать анализы и снова на прием. Мне не совсем понятно, когда же уже можно снизить дозировку или отменить препарат. Мы с мужем планируем беременность, поэтому хотелось бы уточнить, не навредит ли тирозол или же лучше начать принимать пропоцил? Или же нужно закончить прием тирозола и планировать беременность?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-10-15 21:37
Евгения, лично я бы уже снизила дозировку Тирозола своему пациенту с такими результатами анализов, однако Ваш лечащий врач придерживается другой схемы лечения -- будет корректнее следовать рекомендациям специалиста, наблюдающего Вас в очной форме.
В идеале следует дождаться полной отмены Тирозола и L-тироксина, и планировать беременность уже после этого. Заменять сейчас Тирозол на Пропицил я бы не рекомендовала -- Пропицил слабее по действию + придётся заново подбирать все дозировки препаратов. Тирозол разрешён для приёма до 12 недели беременности, в случае её наступления Вы всегда успеете заменить препарат.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Евгения 2015-10-16 08:20
Спасибо большое, Надежда Сергеевна!
Евгения 2015-11-28 17:12
Добрый день, Надежда Сергеевна! Посмотрите пожалуйста "свежие анализы". Как вы думаете при такой динамике лечения можно уже прекращать пить тирозол? Сейчас я принимаю 5 мг тирозола и 0, 25 мг л - тироксина в сутки. И как скоро можно планировать беременность?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-11-29 18:35
Евгения, результат Т4 свободного сейчас абсолютно нормален, меня это радует.
Вы контролировали уровень ТТГ (не увидела его в результатах)? Для полноценной оценки ситуации нужны оба исследования.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Евгения 2015-11-29 19:14
Надежда Сергеевна, анализ на ТТГ сдавала 2 месяца назад - 1, 36 (Норма - 0, 35 - 4, 94). Скажите, а при полноценном выздоравлении какие должны быть показатели гормонов (ТТГ, Т4, сколько должно быть)?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-11-29 19:25
Анализ крови на ТТГ следовало также повторить, анализ двухмесячной давности неинформативен. Вам следует сдать его сейчас.
При полноценном выздоровлении ТТГ и Т4 должны быть в пределах нормы на фоне полной отмены препаратов.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Евгения 2015-10-08 17:51
Спасибо большое, Надежда Сергеевна за ваши рекомендации!
Юлия 2015-10-16 14:02
Добрый день! У нас есть к Вам вопросик. Подскажите, пожалуйста, может ли повлиять принятие Тирозола на показатель при сдаче спермограммы - нормокинезис (показатель равен 1%)? Спасибо большое!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-10-16 14:35
Здравствуйте, Юлия.
При нормализовавшемся уровне ТТГ и Т4 свободного приём Тирозола не влияет на показатели спермограммы. Проконсультируйтесь по данному поводу у врача-андролога.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Евгения 2016-01-04 19:23
Добрый день, Надежда Сергеевна! Подскажите пожалуйста, я закончила прием тирозола и тироксина при лечении гипертиреоза, через сколько можно сдать анализы на гормоны и сделать Узи щитовидной железы, чтобы оценить уровень здоровья без таблеток? Заранее благодарна Вам!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-01-05 01:21
Здравствуйте, Евгения.
Меня несколько настораживает формулировка "закончила прием Тирозола и Тироксина при лечении гипертиреоза". Вы прекратили приём препаратов под контролем лечащего врача и по его рекомендации?
Как давно Вы контролировали уровень гормонов в последний раз и какие результаты получили (с датами, единицами измерения и нормами)? Какие дозировки препаратов Вы принимали до отмены?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Евгения 2016-01-05 09:54
Добрый, день! Последние анализы я вам отправляла, ноябрь. Врач сказала, что анализы хорошие, еще январь пропить таблетки., Но как говорится, как новый год встретишь с лекарствами, так его и проведешь. Самочувствие хорошее, динамика лечения тоже, я с января закончила прием препаратов. До отмены принимала: 1 таблетку по мг Тирозола и 0, 5 тироксина - в день. Уже хочется как будет уровень анализов без лекарств. Надежда Сергеевна, подскажите пожалуйста через сколько уже можно сдать анализы?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-01-05 19:37
Евгения, Вы уж простите, но большей глупости, чем "как новый год встретишь с лекарствами, так его и проведешь" я не слышала. В любом случае, Тирозол и Л-тироксин не отменяют резко, в один день. Да ещё и по результатам анализов, сданных 2-3 месяца назад. Вы меня очень огорчили.
Рекомендация одна -- завтра же показаться на очный приём к лечащему врачу и решать вопрос о продолжении приёма препаратов.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Евгения 2016-01-05 19:52
Спасибо, Надежда Сергеевна, за рекомендации! А каким образом, можно определить, когда прием лекарств закончен? И не будет ли некой зависимости у организма от лекарств?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-01-05 19:58
Евгения, "зависимости" от Тирозола и Л-тироксина не бывает.
Данные препараты мы отменяем постепенно; если на фоне приёма минимальных их дозировок (5 мг Тирозола и 25 мкг Л-тироксина в сутки к таковым совершенно не относятся) уровень гормонов будет нормальным -- вот тогда мы говорим об отмене препарата.
Всё, что нужно делать Вам -- соблюдать совершенно корректные рекомендации лечащего врача, и никакой самодеятельности.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Евгения 2016-01-05 20:06
Cпасибо за ответ и совет, Надежда Сергеевна! Конечно же, вы правы! Уж сколько времени прошло., осталось же еще немного до окончания. Прием препаратов возобновлю. Врач сказала, что меньше 5 мг, дозировку не назначает. Сказала, что хотя бы январь или еще февраль пропить курс, а потом сдать анализы. Я так поняла, что нужно сразу прекратить и тирозол и тироксин. Надежда Сергеевна, а как только прекратиться прием препаратов, через сколько нужно сдавать анализы?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-01-05 22:48
Вы поняли лечащего врача превратно -- необходимо было продолжать лечение в январе и феврале, после чего сдать контрольные анализы крови на ТТГ и Т4 свободный. По их результатам принималось бы решение о дальнейшем лечении, про моментальную отмену препаратов речь совершенно не идёт.
Например, лично я до отмены довожу Тирозол до 2,5 мг 2 раза в неделю, но всё крайне индивидуально. Про "как только прекратиться прием препаратов, через сколько нужно сдавать анализы" речь вести однозначно рано.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Евгения 2016-01-06 09:51
Cпасибо большое, Надежда Сергеевна за ваши мудрые рекомендации! Хотела бы уточнить. Последний раз я сдавала Т4 свободный 27 ноября, он был 13, 47 (норма 9 - 19.05). Может быть имеет смысл сдать анализы по истечении 2 месяца с последнего анализа, т. е в начале февраля сдать анализы Т4 и ТТГ? И по результатам этих анализов, оценить дальнейшее лечение, как вы думаете, Надежда Сергеевна? Сам прием препаратов тирозол и тироксин начала 11 марта 2015 года.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-01-07 03:53
Да, Вы вполне можете пройти повторное обследование в начале-середине февраля.
Совершенно верно, по его результатам можно будет говорить о дальнейшей тактике лечения.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Евгения 2016-01-30 10:53
Добрый день, Надежда Сергеевна! По истечении 2- х месяцев, сдала снова анализы (прикрепляю их).
Посмотрите пожалуйста! Что можно сказать о динамике лечения по ним? И какие дальнейшие действия должны быть? К врачу можно будет записаться только недели через две. С уважением, Евгения. Заранее благодарна Вам!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-01-30 23:20
Здравствуйте, Евгения.
В настоящее время результаты анализов абсолютно нормальны, это хороший результат.
Напомните мне, как Вы всё же принимали медикаменты в течение января?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Евгения 2016-01-31 08:18
Здравствуйте Надежда Сергеевна! С 1- 4 января - препараты не принимала, а с 5 - 29 января принимала пропицил 1 таблетка + тироксин 0, 25 мг, т. к тирозол закончился и в продаже не было его. Надежда Сергеевна, подскажите пожалуйста, как дальше должна быть построена схема лечения?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-02-01 03:39
Схема лечения у Вас получилась довольно "интересная", но этого уже не исправить.
Меня несколько настораживает снизившийся в сравнении с прошлыми результатами уровень ТТГ, однако сейчас можно рассмотреть полную отмену препаратов. Безусловно, делать это следует исключительно после очной консультации с Вашим лечащим врачом-эндокринологом.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Евгения 2016-02-01 06:05
Спасибо большое, Надежда Сергеевна! После консультации, препараты отменю. Скажите пожалуйста, а через сколько желательно делать повторный анализ без приема препаратов?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-02-01 17:40
Евгения, и снова, не "После консультации, препараты отменю. ", а проконсультируйтесь у врача-эндокринолога в очной форме и лишь в том случае, если врач посчитает это приемлемым, отменяйте препараты.
Контрольный анализ на ТТГ и Т4 свободный необходимо будет выполнить через 1-1,5 месяца после отмены препаратов.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Евгения 2016-02-01 18:10
Хорошо! Спасибо большое, Надежда Сергеевна за советы и рекомендации!
Евгения 2016-02-01 18:14
Надежда Сергеевна, я хотела бы уточнить. А на фоне приема витамина Е может быть понижен ТТГ или же он на это не влияет?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-02-01 18:17
Нет, приём витамина Е на уровень ТТГ не влияет.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Евгения 2016-02-29 16:30
Добрый вечер, Надежда Сергеевна! Спустя месяц я сдала анализы на гормоны (месяц без приема тирозола и л-тироксина), посмотрите пожалуйста. Предыдущие анализы в сообщении от 30.01. Надежда Сергеевна, что можно сказать о динамике лечения по анализам?
Евгения 2016-02-29 16:36
Фото анализов повторно отправляю
Евгения 2016-02-29 16:36
Фото. Извините, Надежда Сергеевна, проблемы с Интернетом
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-03-03 19:52
Здравствуйте, Евгения.
Очень надеюсь, что препараты Вы отменили после очной консультации со специалистом, а не самовольно.
В настоящее время уровень гормонов нормален, однако мне крайне не нравится стремление ТТГ к понижению, особенно учитывая то, что анализы Вы сдали не через рекомендованные месяц-полтора, а буквально через 4 недели.
Что делать -- проконтролировать уровень ТТГ и Т4 свободного ещё через 4-5 недель, при сохранении аналогичной динамики -- обращаться на очный прём к врачу-эндокринологу и возвращаться к приёму Тирозола, если это ещё возможно.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Евгения 2016-03-03 20:11
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! По поводу анализов завтра пойду к врачу на очную консультацию. Надежда Сергеевна, скажите, а возможно ли нарушение менструального цикла на фоне лечения (перед месячными и после бывают мащущие коричневые выделения) Гинеколог никаких проблем не выявил (узи и мазок в норме) Порекомендовал для нормализации менс. Цикла пропить горм. Контрацептивы в течение 3 месяцев. Подскажите пожалуйста, при моем заболевании стоит ли это делать?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-03-03 20:20
Нет, уровень гормонов щитовидной железы у Вас в течение последних месяцев совершенно нормален и не может влиять на регулярность менструального цикла. Л-тироксин и Тирозол сами по себе также подобного побочного действия не имеют.
Приём индивидуально подобранных оральных контрацептивов -- вполне здравый совет, противопоказаний к этому по моему профилю у Вас нет.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Евгения 2016-03-03 20:25
Cпасибо большое, Надежда Сергеевна! А то боюсь навредить гормональными таблетками организму. Подскажите пожалуйста, а каким должен быть уровень ТТГ для того, чтобы планировать беременность?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-03-03 20:29
Евгения, Вы "гормональными таблетками" лечитесь уже довольно длительно и сами могли убедиться, что в иных ситуациях они только улучшают состояние здоровья.
При планировании беременности нижняя граница уровня ТТГ соответствует норме по Вашей лаборатории, верхняя же не должна превышать 2,5.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Евгения 2016-03-03 20:34
Да, вы правы, Надежда Сергеевна! Просто у меня есть предположение, что причиной данного заболевания стал раннее прием гормональных контрацептивов в течение года (т. к после их отмены, начались различные проблемы со здоровьем) Поэтому, конечно же, не хотелось бы повторения. То есть при моих показателях можно планировать беременность, или же уровень ТТГ необходимо повысить?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-03-03 20:37
Тиреотоксикоз приём оральных контрацептивов не провоцирует, это однозначно.
Моё личное мнение -- подождать ещё минимум 1 месяц и сдать контрольные анализы. Если ТТГ будет увеличиваться, то беременность планировать можно.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Евгения 2016-03-03 20:40
Это хорошо тогда, что не провоцирует, а то уже всего боишься. Будем ждать тогда. Спасибо большое, Надежда Сергеевна за ваши мудрые и ценные советы!
Наталья 2017-06-21 14:28
Здравствуйте! Нахожусь на 28 недели беременности, сдавала ТТГ и до беременности перед планированием и в 7 недель ТТГ был в норме, проблем с щитовидкой никогда не было! Несколько дней назад начала болеть десна в месте зуба мудрости, поднималась температура до 38, затем боль резко прошла и появилась большая шишка в области щитовидки(не знаю насколько можно это связать), сегодня пришли вот такие результаты. Прокомментируйте пожалуйста!

Образец №: 5008852015
Венозная кровь
Название/показатель Результат Референсные значения *
Тиреотропный гормон (ТТГ)
Метод и оборудование: Электрохемилюминесцентный иммуноанализ. Cobas 6000, Roche Diagnostics
Концентрация ↓ <0.005 мкМЕ/мл 0,270 - 4,200
Определение степени липемии, иктеричности и гемолиза образца
Метод и оборудование: Фотометрический. Cobas 6000, Roche Diagnostics
Индекс гемолиза 0 у. е.
Индекс липемии 13 у. е.
Индекс иктеричности 1 у. е.
Интерпретация: Образец поступил с признаками гемолиза, липемии или иктеричности. Степень изменений не
влияет на результаты исследований.

Гормоны щитовидной железы
Определение уровня тироксина своб. (Т4-f) 24,69 пмоль/л 9 - 19
Определение уровня тиреотропного гормона
(ТТГ) 0 !
мМЕд/л 0,35 - 4,94

Клинический анализ крови
Скорость оседания эритроцитов по Вестергрену 54 м (норма 2 - 15)
Гемоглобин (HGB) 118 г/л (норма: 120 - 140)
Лимфоциты % (LYMPH%) 13,0 % (норма: 19 - 37)
Нейтрофилы % (NEUT%) 79,3 % (норма 45 - 70)
Нейтрофилы (NEUT) 8,46 10^9/л (норма 1,8 - 7,7)
Эозинофилы (EO) 0,03 10^9/л (норма 0,05 - 0,47)
Лейкоцитарная формула
Нейтрофилы: Сегментоядерные 81,00 % (норма 47 - 72)
Лимфоциты 12,00 % (норма 19 - 37)
-1
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-06-21 22:48
Наталья, что должно измениться от того, что Вы слово в слово скопировали своё сообщение в комментарий к другому вопросу?
/news/ttg_005_pri_beremennosti/2017-3 -25-272027
Лучше было бы ответить на мои дополнительные вопросы.
Уважайте моё время, пожалуйста.